12 фото Северной Кореи, которые нельзя было публиковать – теперь фотографу запрещен въезд в страну

Стиль жизни Путешествия

Парочка на скамейке, дети на улице, станция метро — казалось бы, что тут такого? Так же подумал и фотограф Эрик Лафорг, после чего ему пожизненно запретили въезд в страну.

Эрик Лафорг — фотограф и путешественник, который делает снимки реальной жизни людей. Во время визитов в Северную Корею он запечатлел много кадров, которые рассказывают о стране чуть больше, чем хотели бы продемонстрировать политики. Властям это не понравилось, и они запретили Эрику когда-либо возвращаться в Северную Корею.

Вот кадры, за которые Эрику запретили въезд в страну.

1. Девушка за компьютером, который не работает, Хамхын, 2011

фотографии из Кореи

А все потому, что в Северной Корее часто бывают перебои с электричеством, да и в целом не хватает электростанций. В результате девушка только делает вид, что печатает.

2. Детский труд, Пхеньян, 2010

детский пруд Пхеньян

В Северной Корее работают жители всех возрастов. На фото запечатлены дети, которые собираются приступить к работе в сельскохозяйственных угодьях. А самое интересное то, что такой труд являются обязанностью школьников, которых используют как бесплатную рабочую силу.

3. Пара на скамейке в Пхеньяне, 2008

фотографии из Кореи

На этом безобидном фото сразу 2 подвоха. Во-первых, на скамейке находятся влюбленные, а публичная демонстрация чувств в стране запрещена. А во-вторых, на фото мужчина в военной форме и не при исполнении — для Северной Кореи это уже слишком.

4. Женщины в военной форме, Пхеньян, 2012

фотографии из Кореи

Да, женщины служат наравне с мужчинами и не на добровольной основе. Ситуация осложняется тем, что срок службы — 7 лет, а условия оставляют желать лучшего: холодные бараки, скудная еда и утроенные нагрузки.

5. Станция метро в Пхеньяне, 2012

фотографии из Кореи

Фотографировать метро можно только с разрешения гида, ведь это не место для развлечений, а стратегический объект. Кроме того, для туристов открыты только 3 станции – что происходит на остальных, известно только коренным жителям страны.

6. Фото вождей в профиль, Пхеньян, 2012

фотографии из Кореи

И это непростительно, так как такие памятники можно фотографировать только со спины. И ни в коем случае нельзя обрезать головы, ноги и руки. А еще нельзя становиться рядом и копировать позы. В общем, в Северной Корее с памятниками не шутят.

7. Изможденные школьники, Пхеньян, 2012

фотографии из Кореи

Такое фото не понравилось властям, ведь по нему можно судить о скудном рационе учеников. Действительно, на одного ребенка приходится не больше 200 грамм кукурузы, немного капусты и бутылка воды. Не густо, правда? А вот в Северной Корее так не считают, но и правду демонстрировать не спешат.

8. Сломавшийся грузовик, 2011

фотографии из Кореи

Топлива на все автомобили не хватает, и за пределами города люди используют газ. Немудрено, что в результате машины ломаются. К тому же они и без того не очень качественны и современны.

9. Жилые дома, Кэсон 2011

фотографии из Кореи

Потрескавшейся фундамент, дырявые крыши и окна без занавесок — так выглядит жилье жителей Кэсона, расположенного ближе к границе страны. Само собой, власти просили удалить это фото из интернета, но фотограф отказался.

10. Трамвай, Пхеньян 2012

фотографии из Кореи

Состояние общественного транспорта в Северной Корее оставляет желать лучшего. Ржавчина, потрескавшаяся краска, битые окна — это лучшее из того, на что могут рассчитывать жители страны. Нередко люди ездят на повозках и не помышляют о чем-то большем.

11. Женщина протестует против фото, Хамхын 2011

фотографии из Кореи

В стране не любят фотографироваться: публичность осуждается, а дети с молоком матери впитывают установку «как бы что не вышло». Кроме того, эти люди выглядят изможденными.

12. Колючая проволока на побережье Японского моря, 2008

фотографии из Кореи

Проволока находится под напряжением. Власти объясняют это тем, что страну нужно защитить от вторжения незваных гостей. По факту это ограждение – защита от побегов, о которых мечтают многие жители страны.

А как вы считаете, какой кадр был самым «разоблачающим»? Поделитесь с нами в комментариях.

26 комментариев

  • Константин
    11 августа 2021 08:05

    Комментарии притянуты за уши. Если с такими их и выложил этот агент в сеть, правильно сделали, что закрыли для него въезд. Вот альтернативный взгляд(номера соответствуют номеру фото): 1. Ну просто села для фото за компьютер. Может он и включён, просто монитор выключен чтоб на фото не попало то - что на нём. 2. И правильно, с детства к труду надо приучать, можно подумать у нас в деревнях по другому. 3. Где демонстрация чувств? Скорее всего муж с женой под одним зонтом на скамейке. 4. А как ещё? Почти весь мир относится враждебно, а численность страны сами гляньте. 7 лет и у нас при Сталине служили, условия скорее всего военные, всё это кстати на генофонд положительно влияет. 5. Для стратегических объектов свои правила, интересно это фото с разрешения и в разрешённом месте? 6. У всех свои традиции и правила почтения. 7. А сколько необходимо еды Корейскому пионеру? Так и при наших можно было бы написать, если бы в Союзе фоткали, мол измождённые... 8. Ну, сломался грузовик... Что из за газа или нехватки топлива? А его возраст, будто на территории стран СССР старых грузовиков мало? 9. Фундамента не видно, с чего взяли - что крыши дырявые? Видно или не видно занавесок, это не показатель, может у них так принято?! У нас куча домов хуже выглядит. 10. А у нас весь транспорт в хорошем состоянии? Даже в Мос области? И заметьте мужчина в нём улыбается. Значит есть у них ещё что-то важнее удобств для зада. 11. А Вам понравится, если Вас незнакомый человек без разрешения фотографировать будет? Мне нет, даже если знакомый? И где опять же изнеможение увидели? 12. А где колючая проволока? Сетчатое ограждение на высоте, от несчастных случаев. Было бы под напряжением люди бы так близко не подходили "от греха подальше". А провода похоже для освещения проведены.

  • Сеилхан
    19 июня 2021 17:13

    Всё это враньё, капитализм ненавидит социализм

  • Светлана
    19 июня 2021 16:05

    такие же нелепые рассуждения,как в свое время и про СССР.никто не запрещает влюбленным высказывать свои чувства на улице,просто это у них не принято.Колючая проволока там без напряжения,врет фотограф,просто там большой обрыв,это чтоб не падали люди.и в остальном все брехня.

  • Олег
    7 июня 2021 15:21

    Какая хрень. Сейчас же интернет у всех и можно посмотреть миллионы свежих фотографий из Северной Кореи. Там туристов полно, и никто никому фотографировать не мешает, кроме разве что совсем сакральных мест, типа внутри мавзолея вождям и военных объектов на границе с Южной Кореей. Живут и живут себе люди. Многие жители "демократических" капиталистических стран позавидовали бы северокорейцам, если бы имели возможность сравнить

  • Дмитрий
    3 июня 2021 17:33

    Если человек не жирный это не значит, что он измождённый. Фото из блокадного Ленинграда посмотрите если хотите увидеть измождённых. Такое ощущение, что подписи для лопающихся от жира американцев или кого то такого же безмозглого.

  • МАКСИМ
    2 июня 2021 08:27

    Боятся, что Японцы к ним будут перебегать , а желающих немало. Дома без занавесок и стекол, - это ж под снос. У меня во дворе такой двухэтажный двухподьездный стоит. Немцы строили. Можно написать " немцы строить не умеют" ? Изможденная женьщина с ребенком, это ж бабушка! Ей 80 лет. А выглядит на 58. Бедные школьники изможденные, -2 часа в футбол гоняли. Бедняшки... Дома на фоне трамвая- ничего вроде...с занавесками.

  • Николай
    27 мая 2021 12:50

    Фотограф даже не выполнил заказ, пытался навязать образ подписями. Да просто негодяй. А что живут небогато, так и так знаем. Тоже можно найти в любой стране

  • Олег
    25 апреля 2021 08:30

    - с памятниками согласен, только так и нужно защищать их; - ограждение выполнено таким образом, чтобы запрещать проникновение снаружи, а не побег; - дома у нас в столице и похуже бывают; - бесплатный детский труд в советское время максимально использовали и так практически можно высказаться за любое фото

  • Андрей
    30 декабря 2019 08:48

    таких фото можно наклепать в любой стране. кто куда смотрит тот то и видит.

  • вадим
    21 декабря 2019 21:06

    то что в северной корее дурдом я и так знаю и эти фото меня не удивили

  • Еркен
    20 декабря 2019 07:38

    Подобные фото можно на клепать по всему СНГ, а вне которых типа Туркмении можно и получить за это....

  • Игорь
    18 декабря 2019 23:54

    По-моему эти фото и подписи к ним больше рассчитаны на "цивилизованных" европейцев - для них тут и изнеможение(обычные дети в сельской местности), и детский труд(детский трудовые лагеря вспоминаю) и дома ужасные (небось заброшенный район, которых у нас в стране пруд пруди) и т.д. В общем таких фото и вправду можно легко наклепать в России...

  • артём
    18 декабря 2019 17:40

    Я могу сделать фотки и написать коменты от которых вы охренеете и если вы идиот , скажете Россия это ад.

  • Михаил
    18 декабря 2019 17:26

    А как вы считаете, какой кадр был самым «разоблачающим»? Да ни какой. Всё из пальца высосано.

  • Аексей
    18 декабря 2019 16:03

    А, в наши школьные летние каникулы, была обязательная отработка месяц, то чистотел в лесу собирали, то в поля, картошку окучивать. Зимой веники в лесхозе вязали, это было в 80 годах, вспоминаю весело было, хоть и не хотелось рано вставать, каникулы же.

  • Александр
    17 декабря 2019 21:17

    Не ожидал, что прочту СТОЛЬКО приятных слуху комментариев. Даже от себя добавлять ничего не буду...

  • Юрий
    17 декабря 2019 20:27

    Трамвай прям как в нашем городе

  • Леонид
    17 декабря 2019 18:02

    Попахивает враньём высосанным из пальца. Где пруфы?

  • Виталий
    17 декабря 2019 16:52

    А пионеры по видимому в чем то провинились ,а не от голоду склонились

  • Роберт
    17 декабря 2019 13:35

    Судя по устройству ограждения, оно действительно предназначено для блокирования проникновения со стороны моря, я кстати ездил в колхоз с классом вместо занятий в школе, было весело... а что касается фото с парочкой оно явно постановочное и уж точно не разоблачающее, а просто романтическое...

  • jaco
    17 декабря 2019 11:47

    а где на фотографии №9 "Потрескавшейся фундамент"?

  • Прошка
    17 декабря 2019 01:24

    Александр, как все апологеты коммунизма, вы очень... как бы это помягче, не наблюдательны - соседний компьютер - отражение не включенного. Что же касается автора фотографий, которому запретили въезд в С Корею, то, думаю, что он безутешен и обливается горючими слезами от невозможности посетить эту сказочную страну снова

  • Александр
    16 декабря 2019 18:43

    Таких фотографий можно наделать где угодно, в любом городе, в любой стране: сломавшаяся машина, позирование перед камерой у выключенного компьютера (при том что соседний включён), облезлые дома, группа детей на природе...- что необычного во всём этом? Главное какие подписи сделать под этими фотографиями.

  • Владислав
    16 декабря 2019 16:44

    Очень понравилась 3 фотография. В голову лезут образы Джулии и Смита из антиутопии Оруэлла.

  • Валерий Евстафьев
    16 декабря 2019 12:25

    "А как вы считаете, какой кадр был самым «разоблачающим»? " - какой гнусный вопрос! Обычно, такие вопросы задают всякие "вражеские голоса". Тьфу на вас за этот вопрос. По сути. Если люди так живут и терпят, значит, они этого достойны. Призываю всех не искать соринок в чужих глазах, когда в наших глазах не всё в порядке. Россия должна искать спасение для себя и для всего мира, а не смаковать чужое горе.

  • Юрий
    16 декабря 2019 10:24

    У автора, что не фото- изможденные люди. То что они поджарые, а не жирные как в США, не говорит еще о том, что они измождены.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.