10 ошибок тех, кому сейчас 30. Cожалеть о них все начинают уже через несколько лет

Общество

Какие поступки совершать в среднем возрасте не стоит, чтобы через десяток лет не начать раскаиваться, потому что время может оказаться уже упущенным для исправления ситуации?

В юности кажется, что жизнь впереди очень длинная, можно играть и переигрывать сколько пожелается — и как получится. Но ближе к 30 годам становится понятно, что время пролетает очень быстро — не успеваешь толком сообразить, что именно было сделано не так, как половина возможностей просто исчезла.

В 30 лет еще полно сил и энтузиазма по поводу своих шансов на успех и счастье, уже получен некоторый опыт — но и ошибок еще можно успеть наделать множество, прежде чем станет ясно, что лучше было бы их избежать. Какие 15 ошибок чаще всего совершают сегодняшние тридцатилетние — а те, кому за 40, печально сокрушаются, что их никто не предупредил о последствиях?

Успеть соответствовать стереотипам

вещи которые нужно успеть сделать к 30

К 30 годам на человека оказывается невероятное по своей силе давление со стороны — общественные стереотипы предписывают появление к этому возрасту хоть сколько-то внятной карьеры, семьи, детей. Наши знакомые не устают напоминать о тех самых часиках, которые тикают, мама красноречиво вздыхает над фотографиями внуков своей подруги, а коллега празднует повышение в должности. Возникает устойчивое ощущение, что у всех кругом все хорошо — и это именно то, как должно выглядеть счастье нормального тридцатилетнего человека. А то, что происходит в вашей жизни, наполненной какими-то другими ценностями, больше напоминает какой-то хаос и ужас.

Ваши планы должны оставаться только вашими. Никаких “тикающих часиков”, никаких судорожных телодвижений в сторону никому не нужных браков или несчастных детей, которые появились на свет только потому, что вас сумели убедить, что вот сейчас уже точно пора. Зачем? Ваша единственная и неповторимая жизнь зависит только от вас, ваших возможностей и желаний, а не от того, что написано в вашем паспорте и о чем мечтает ваша мама. А вот выставлять личные границы к 30 годам точно стоит научиться, чтобы вежливо, но твердо отправлять всех советующих по любому адресу, который вам более всего симпатичен.

Тратить выходные на вредную еду и просмотр сериалов

ошибки людей которым сейчас за 30

В общем-то нет ничего страшного в вашем способе проводить свои личные законные выходные дни — в любом, заметим, из возможных. Другое дело, что ваш выбор может сообщить о ваших психологических особенностях — а также о том, что с вами произойдет через какие-то 15-20 лет.

Если вам уже сейчас не интересны встречи с друзьями, прогулки в парке или короткие путешествия за границу, походы в музеи или на концерты — ваш эмоциональный возраст очень близок к печальной отметке “старость”. И ваше, опять же, исключительно личное дело, как с этой информацией поступить — смириться или поменять свои предпочтения на свободное время.

Другой вариант, почему вам нравится валяться тюленем в пижаме на неубранной постели, не умываясь и поглощая пиццы или мороженое, — у вас просто нет сил ни на что, поэтому в выходные вы пытаетесь отдохнуть вот таким способом. В этом случае явно стоит пересмотреть свой график на неделе — а то и задуматься, стоит ли продолжать делать карьеру на такой работе, которая полностью лишает вас сил.

Набить глупую татуировку, поддавшись странному порыву

мужчина с глупой татуировкой

Вопрос о том, как будут выглядеть в старости те, кто сегодня набивает себе татуировки, кажется довольно странным, поскольку ответ очевиден: они будут выглядеть как старые люди с татуировками. Только одни будут выглядеть круто, импозантно или эксцентрично — в зависимости от выбранного в 30 лет рисунка, а другие, к сожалению, — седыми идиотами. Спонтанные татуировки редко получаются удачными, не принося свои владельцам ожидаемых радости и гордости, зато становясь причиной стыда или головной боли о том, как все исправить.

Дурацкие надписи или интернет-мемы, герои сериалов или имя любимого человека — вы должны быть уверены, что через десятилетия вы будете продолжать носить этот рисунок на своем теле. Главное правило всех любителей тату — если возникает хотя бы малейшее сомнение в том, что вы хотите именно этот рисунок, делать его не стоит.

Второе правило, которое работает у многих, но никто не знает, как это получается, — татуировка, которая действительно ваша, никогда не бывает быстрой. От момента задумки до секунды, когда игла мастера коснется вашей кожи, в идеале должно пройти довольно много времени. Это тот самый случай, когда нужно очень хорошо подумать, ощутить себя и свое тело и узнать все о выбранном символе. Взрослые люди с уважением относятся к своему телу, а за компанию с подругой лучше сходить в кино. Или на маникюр.

Начать бояться надвигающейся старости и срочно заняться пластикой лица

пластиковая операция

На четвертом десятке уже не получается делать вид, что вы не видите тонких морщинок — в уголках глаз, на лбу. Косметологи потирают руки, предвкушая скорое обогащение на ваших страхах — но, послушайте, старости все равно не удастся избежать никому. Радикальные меры борьбы с возрастом плохи хотя бы тем, что обратный откат качелей будет таким же сильным, как и эффект от любой омолаживающей процедуры сейчас.

Гораздо разумнее найти действительно хорошего специалиста от косметологии, чтобы получить грамотную консультацию о том, как ухаживать за своей кожей — питать ее, очищать, увлажнять и защищать от солнца. В долгосрочной перспективе это поможет больше, чем любой тюнинг внешности.

Упрямо не желать взрослеть

нежелание взрослеть

Быть подростком очень весело, даже если вы вдвое старше сладкого возраста пубертата. Даже если вы отлично выглядите, обожаете активный образ жизни и предпочитаете одеваться в молодежных магазинах, это вовсе не означает, что можно не взрослеть. Так не получится — можно заниматься самообманом сколько угодно, но заигравшийся в детство человек в возрасте чаще смешон и жалок.

Страх повзрослеть говорит вовсе не о молодости души, а об инфантильности и страхе ответственности: ведь взрослые люди — это те, кто понимают и осознают все последствия любого из своих поступков и готовы отвечать за них. Чем скорее вы научитесь этому искусству, тем скорее обнаружите, что самостоятельно принимать решения в своей жизни на самом деле невероятно приятно. И полезно. А одежду при этом вполне можно брать напрокат у своего старшего ребенка, если размер совпадает — это вопрос выбора стиля, а не возраста.

Убрать из гардероба все яркие или вызывающие вещи

вызывающая одежда взрослая женщина

Продолжая тему гардероба уже взрослых людей — цифра в паспорте никак не обязывает начать выглядеть скучно. Никто не должен соответствовать некоей идеальной формуле того, как подобает выглядеть после 30. Потому что такой формулы нет — и это очень хорошо.

На четвертом десятке весьма полезно изучить свой цветовой тип и тип телосложения, научиться правильно использовать аксессуары и выбирать наряды адекватно ситуации — на работу носить одно, на вечеринку другое, а на прогулку с бабушкой мужа — третье. Эксперименты со стилем только приветствуются — при условии, что вы точно понимаете, что и зачем вы делаете со своей внешностью. Если особой ясности нет, но душа жаждет перемен — обратитесь к хорошему стилисту.

Работать на ненавистной работе

женщина ненавидит свою работу

Понятно, что всем нужно на что-то жить — и платят обычно за какие-то профессиональные навыки. Но даже необходимость ежемесячно оплачивать внушительную стопку счетов не должна вынуждать вас работать там, где вам физически и морально плохо или скучно.

30 лет — отличный возраст, еще можно успеть сменить сферу деятельности, если вы ошиблись с выбором десяток лет назад после института. Еще можно начать все заново и приблизиться к своей заветной мечте: главное — ничего не бояться и верить в свои силы.

Тратить деньги на вещи, а не на новые эмоции и впечатления

женщина в куче вещей

Довольно любопытно, что люди, которые зарабатывают деньги, наслаждаясь этим процессом и искренне любя свою работу, очень охотно тратят заработок не только на обеспечение насущных нужд, но и на новые впечатления и эмоции. Такой человек словно бы притягивает к себе счастье, сам же генерируя его — и заряжаясь от новых людей, мест, удивительных открытий и феерических вечеринок.

Те же, кто продолжают мучиться на ненавистной работе, часто лечатся тем, что скупают все подряд вместо того, чтобы отправиться в путешествие или прыгнуть с парашютом, например. Как достичь состояния любопытства по отношению к жизни? Да очень просто — начать планировать получение новых впечатлений. Точно так же, как вы планируете поход к дантисту, например. Ваше эмоциональное здоровье заслуживает точно не меньшего внимания, чем здоровье физическое.

Продолжать потакать своим вредным привычкам

мужчина выпивает

Помните бородатый анекдот о том, что в 20 ты можешь веселиться, выпивать и курить всю ночь напролет, а наутро выглядеть свежим и сияющим, а в 40 вдруг оказывается, что, даже если мирно лечь спать в 9 вечера, утром все равно выглядишь так, словно всю ночь кутил, танцевал и выпивал? Это — чистая правда. Если не избавиться от своих вредных привычек, довольно скоро они отразятся на вашей внешности. Уже начали? Значит, времени на раздумья нет вовсе.

К вредным привычкам стоит отнести не только очевидные курение и страсть к выпивке — но и зависть, злобу, уныние, бесконечное зависание в соцсетях или с игровой приставкой. Стоит пересмотреть свой режим дня в пользу увеличения часов сна, изучить подходящую лично вам модель сбалансированного и здорового питания и стараться побольше двигаться, чтобы сохранить гибкость и способность энергично двигаться.

Не заботиться о финансовой безопасности на будущее

транжирит деньги

Сегодня вы прекрасно зарабатываете, вы можете позволить себе практически все что угодно и вполне счастливы по этому поводу. Помните, что так будет не всегда — к сожалению, все мы однажды обнаруживаем, что уже далеко не так активны, как раньше. С возрастом появляется букет болезней, траты будут расти — а доходы, напротив, уменьшаться.

Лучше всего задуматься о финансовой безопасности и обеспечении своей старости уже сегодня — да и краткосрочной перспективе это никак не повредит. Вы можете захотеть отправиться в далекое путешествие, родить ребенка или обнаружить необходимость поддержать деньгами родителей либо других родственников — в этом случае становится понятно, что без финансовой “подушки безопасности” придется туго. Так что лучше завести ее прямо сейчас, чтобы потом не метаться в поисках кабального кредита или займов по друзьям.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.