10 ошибок в хранении косметики, из‑за которых она быстрее портится

Красота

Чтобы косметика служила как можно дольше, стоит избегать всего нескольких распространенных ошибок в хранении, которые сокращают срок ее службы.

Зачастую мы и не подозреваем, что именно из-за привычного хранения в ванной или холодильнике любимый крем постоянно портится. Проверьте, не совершаете ли вы еще какие-то из этих ошибок, портящих вашу косметику?

Хранение в ванной

отчего портится косметика

Высокая влажность — это отличная среда для развития бактерий, которые непременно попадут в ваш крем. Так что если вы привыкли хранить баночки на раковине или прямо на бортике ванной, то стоит убрать их хотя бы в закрытый шкаф. А лучше вообще унести в более сухую комнату.

Использование растворителей

как правильно хранить косметику

Не стоит пытаться продлить жизнь любимой туши путем добавления в нее растворителя, она все равно не станет идеального качества. И тем более не стоит пытаться использовать для этих целей простую воду, она не предназначена для реанимации косметики.

Целая косметичка в сумке

косметичка в сумке

Даже если очень хочется целый день быть во всеоружии и иметь возможность нанести весь макияж заново, не стоит носить с собой огромную косметичку. Мало того что все побьется и растечется, так еще и перепады температур сильно сокращают срок жизни любого средства.

Косметика про запас

как хранить косметику

Не стоит покупать несколько баночек любимых средств и хранить их годами про запас. В конце концов у них выйдет срок годности, а вы будете кусать локти. Если очень хочется — купите второй тюбик до того, как закончится первый, но не увлекайтесь.

Хранение в холодильнике

хранение косметики в холодильнике

Чаще всего косметика не должна храниться в холодильнике. Мало того что в нее может попасть еда, так еще и формула может быть испорчена. Исключение из этого правила можно сделать ради патчей и некоторых масок для лица, тогда они замечательно снимут отек.

Пальцы вместо дозатора

дозатор для косметики

Все привыкли зачерпывать крем пальцами из баночки, хотя чаще всего в комплекте к такому крему идет пластиковый дозатор в виде ложки. На руках живет много бактерий, которые с удовольствием переместятся в вашу косметику. Так что, если хотите продлить жизнь крему — найдите дозатор.

Использование до конца срока годности

срок годности косметики

Не стоит добивать средство до самого конца срока годности, ведь неизвестно, действительно ли еще оно пригодно. Лучше немного перестраховаться и купить новую баночку чуть заранее, чем потом ходить с раздражением на лице.

Открытые баночки

как правильно хранить косметику

Привычка не закрывать баночки губительна для вашего лица. Со временем в любом незакрытом креме станет слишком много грязи, что приведет к воспалениям и другим проблемам с кожей. Так что приучите себя всегда закрывать крышку.

Грязные кисти

грязные кисти

Грязные кисти для макияжа — настоящий рассадник бактерий и прямой путь к акне. В идеале инструменты нужно мыть после каждого использования, но делайте это хотя бы раз в два дня.

Незаточенные карандаши

как хранить карандаши

Карандаши, особенно те, у которых нет колпачка, перед каждым использованием нужно заточить. Это позволяет не только обновить срез, но и избежать попадания в глаз пыли и грязи. Не стоит лениться и рисковать своим здоровьем.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.