11 легких фильмов, которые отвлекут от рутины и помогут расслабиться

Культура Кино и сериалы

Сейчас самое время закутаться в уютный плед с чашкой горячего какао и посмотреть кино, ни о чем особо не задумываясь. 

Иногда совсем не хочется погружаться в долгие, глубокие дебри философии, глядя сложный фильм с изощренным сюжетом. Вместо этого стоит выбрать легкую и ни к чему не обязывающую ленту, во время просмотра которой не нужно особо задумываться или напряженно размышлять о смысле.

11 интересных фильмов, которые помогут забыть о проблемах и поднимут настроение.

1. Целитель/Тhe Healer, 2017

целитель кадры

Главный герой Алек в исполнении Оливера Джексона-Коэна ведет очень вольный образ жизни — ее смысл он находит в азартных играх, тусовках и бесконечной череде романов. Дальний родственник, которого сыграл Джонатан Прайс, готов оплатить все долги беспечного молодого человека, но ставит одно странное условие: Алек должен провести ровно год в маленькой деревушке. Получится ли у героя распрощаться с вредными привычками?

2. Мертвые не умирают/Тhe Dead Don’t Die, 2019

мертвые не умирают кадры

Ироничная подача вечной темы зомби-апокалипсиса, который ничуть не пугает. Разве что самую малость. Блистательный актерский состав делает ленту действительно интересной: главные роли исполнили Адам Драйвер, Билл Мюррей, Тильда Суинтон, Игги Поп, Дэниел Крэйг и Хлоя Севиньи — игра каждого из них точно раскрывает характеры их героев.

Ночь внезапно заменила день, животные в панике сбежали в лесную чащу — значит, дело плохо, вас окружают зомби. Жителям затерянного где-то в Америке городка вовсе не хочется просто так стать жертвами восставших из мертвых, поэтому они намереваются стоять за свои жизни до последнего.

3. Мисс Переполох/She’s Funny That Way, 2014

мисс переполох кадры

Эксцентричная и милая комедия положений, снятая в стиле Вуди Аллена, с крепким актерским составом. У миловидной актрисы (Имоджен Путс) берут интервью о том, как она добилась успеха, — и тут выясняется, что в юности та была девушкой по вызову, которая оказалась у известного театрального продюсера. Затем она попадает к нему же на прослушивание — и ставит его жизнь вверх тормашками.

В сюжете есть и судья, и психоаналитик с замашками стервы (роль сыграла Дженнифер Энистон). Замешаны оказываются и писатель, и симпатичный влюбленный в главную героиню актер, и, конечно, тот самый продюсер, жена которого страшно ревнует. Все они перессорятся, затем помирятся, а кое-кто окажется в конце даже счастлив сложившейся судьбой.

4. Ничего себе каникулы/Premières vacances, 2018

ничего себе каникулы кадры

Марион и Бен (Камиль Шаму и Джонатан Коэн) встречаются в самом романтичном городе на свете — в Париже. Разумеется, они не могут не влюбиться друг в друга, несмотря на то, что они совершенно разные. Для того чтобы понять, что делать с этим фактом, они отправляются дикарями в Болгарию — и там им предстоит порядочно потрудиться, чтобы не тронуться умом от противоречий и восторгов.

5. Сорняки/Mauvaises herbes, 2018

сорняки кадры

Отличная, захватывающая лента с Катрин Денев, Андре Дюссолье и другими звездами французского современного кино. В центре довольно сложного сюжета — несчастный мошенник и вчерашний беспризорник Уаэль. Вместе со своей колоритной приемной матерью Моник они кормятся обманом — но однажды все их планы рушатся благодаря одному знакомому матери. И жизнь внезапно начинает идти совершенно по другому руслу.

6. Искусство обмана/Lying and Stealing, 2019

искусство обмана кадры

Сюжет построен на необходимости поступиться личными принципами ради любви: ловкий жулик, укравший немало произведений искусства, решает завязать с прошлым, но не тут-то было. Ему встречается обаятельная, но очень несчастная актриса в долгах словно в шелках. Тогда герой решает совершить ограбление века — а Элиза ему в этом должна помочь. В ролях — Эмили Ратаковски и Тео Джеймс.

7. Как отец/Like Father, 2018

как отец кадры

Не было бы счастья, да несчастье помогло — главная героиня оказывается брошенной несостоявшимся мужем прямо у алтаря, зато обнаруживается утерянный более 20 лет назад отец, которого девушка, разумеется, совершенно не помнит — и не сказать, что питает к нему очень уж нежные чувства. Они отправляются в путешествие, которое должно было быть медовым месяцем, и узнают много нового о себе и друг о друге. Да и о жизни вообще. Кристен Белл и Даниэль Девенпорт очень убедительно играют конфликт личностей и поколений — и фильм смотрится на одном дыхании.

8. Пышка/Dumplin’, 2018

пышка кадры

Королева красоты Рози в исполнении Дженнифер Энистон курирует состязание красоток в одном городке Техаса. Ее дочь Уиллоудин никоим образом не соответствует ни одному из стандартов модельной внешности — но умная и смелая мама решает доказать дочери, себе и миру, что внешние данные не имеют никакого отношения к красоте души и таланту.

9. Это очень забавная история/It’s Kind of a Funny Story, 2010

это очень забавная история кадры

Начало довольно мрачное, но и комичное одновременно: главный герой подросткового возраста видит сон, в котором он убивает сам себя — и добровольно отправляется в сумасшедший дом. Только в детское отделение он не попадает — а оказывается среди взрослых людей с душевными расстройствами. Именно с ними он узнает, что такое любовь, дружба и сострадание. Пациентов играют Эмма Робертс, Зои Кравиц и другие хорошие актеры.

10. Рыцарь теней: Между инь и ян/Shen tan pu song ling zhi lan re xian zong, 2019

рыцарь теней

Можно пропустить очень многое в этой жизни, но свежая лента с участием Джеки Чана никак не должна пройти мимо внимания. Он снова играет Пу Сунлина, легендарного охотника на демонов, который в свободное от астральных битв время пописывает о своих путешествиях романы. Сейчас ему нужно отыскать одну пропавшую девочку: ее явно похитили нехорошие существа из параллельных миров.

11. Последний портрет/Final Portrait, 2016

последний портрет кадры

Фильм о том, на что могут пойти люди, лишь бы вырваться из липкой и скучной повседневности. Один из знаменитых художников прошлого столетия, Альберто Джакометти, очень устал от славы и поклонников — но быстро встряхивается и начинает снова жить в полную силу, как только получает вызов от язвительного молодого критика.

Какой из этих фильмов вы уже успели посмотреть? Что еще можете посоветовать для осеннего просмотра?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.