10 полезных упражнений, которые помогут сохранить хорошее зрение

Стиль жизни Лайфхаки

Зрительная гимнастика, которая поможет расслабить глаза после долгой работы за компьютером.

Похвастаться хорошим зрением может далеко не каждый, а повсеместное использование смартфонов, планшетов и долгие часы перед компьютером только усугубляют ситуацию. Мы собрали 10 упражнений, которые помогут вам снять усталость с глаз, а также сохранить зоркость.

Упражнение “Напряжение взгляда”

Упражнение “Напряжение взгляда”

Поднесите к глазу любой небольшой предмет: например, обычную шариковую ручку. Сфокусируйтесь на кончике ручки так, чтобы все ее детали были видны ясно и четко. Задержите взгляд на пару секунд, а затем расслабьте глаза. Повторите упражнение несколько раз.

Упражнение “Движение глазами в стороны”

упражнение для глаз

Медленно подвигайте глазными яблоками вверх-вниз, влево-вправо, прямо-вверх-прямо-вниз, прямо-влево-прямо-вправо. Повторите комплекс движений 7 раз. Затем направьте взгляд на верхний левый угол комнаты и плавно переведите глаза к нижнему правому и наоборот. Также повторите каждое движение по 7 раз. Можно проявить фантазию и усложнить траекторию — например, описывать взглядом полукруги или разнообразные геометрические фигуры.

Упражнение “Сквозь пальцы”

упражнения для глаз

Для выполнения этого упражнения согните руки в локтях, при этом ладони с вытянутыми разомкнутыми пальцами должны располагаться ниже уровня глаз. Дышите свободно и расслабленно. Плавно поворачивайте головой влево и вправо, но при этом смотрите вдаль сквозь пальцы. Важно: не нужно задерживать взгляд на конкретных предметах. Если вы все выполняете правильно, то у вас создастся впечатление, будто ваши руки движутся. Сделайте по 3 поворота, попеременно открывая и закрывая глаза. Повторите упражнение 20–30 раз.

Упражнение “Письмо носом”

Упражнение “Напряжение взгляда”

Сядьте и расслабьтесь, закройте глаза. Затем представьте, будто к кончику вашего носа прикреплена ручка. Двигайте воображаемой ручкой в воздухе, как будто вы рисуете или пишете. Повторите упражнение несколько раз. Это упражнение поможет не только расслабить глаза, но и мышцы шеи, а также нормализует кровоснабжение.

Упражнение “Восьмерка”

упражнение восьмерка

Держите голову в неподвижном состоянии и двигайте только глазами. Попробуйте плавно описать взглядом горизонтальную восьмерку или вопросительный знак так, чтобы рисунок, который вы “создаете” в воздухе, имел максимально большой размер. При этом глазные мышцы не должны перенапрягаться. Выполните движения по несколько раз, поочередно меняя направления.

Упражнение “Большие глаза”

Упражнение “Напряжение взгляда”

Сядьте прямо и крепко зажмурьте глаза. Посидите так в течение 5 секунд, а затем широко откройте глаза. Рекомендуется повторить это упражнение 8-10 раз. Такая гимнастика для глаз улучшит кровообращение, а также поспособствует расслаблению мышц глаз.

Упражнение “Стрельба по мишеням”

Упражнение “Напряжение взгляда”

Выйдите днем во двор и поочередно выбирайте глазами различные объекты (мишени), которые находятся на разном удалении друг от друга (примерно от кончика носа до горизонта). Вам нужно удерживать каждую мишень в фокусе, для чего, регулярно моргая, пытайтесь поймать проблеск “острого” зрения. На начальном этапе рекомендуется моргать с частотой в одну секунду. Как только проблески будут увеличиваться, увеличивайте интервал на две-три секунды.

Упражнение “Йога для глаз”

упражнение йога для глаз

Это упражнение, которое еще называют “техникой пальминга” (от английского palm—”ладонь”), разработал в 1920 году американский офтальмолог Уильям Горацио Бейтс. Его необходимо выполнять сидя с прямой спиной. Закройте глаза, несколько раз глубоко вдохните и расслабьтесь. Затем потрите ладони одну об другую и приложите их к глазам. Посидите в таком положении, пока ладони не отдадут тепло. После того как это произошло, не открывая глаз, снова разотрите руки и снова приложите к глазам. Повторите это упражнение 3 раза. Стоит оговориться, что данный метод не признан наукой и если у вас плохое зрение, то таким образом его не исправить, однако расслабить глаза после работы за компьютером и снять напряжение с мышц с его помощью вполне возможно.

Комплекс упражнений при близорукости

1) Сядьте и зажмурьте глаза на 3–5 секунд. Затем откройте их и примерно столько же времени подержите в таком состоянии. Упражнение требуется повторить 6–8 раз. 2) Указательным, средним и безымянным пальцем нажмите на верхнее веко обоих глаз и посидите так 1–2 секунды. Затем повторите упражнение еще 3–4 раза. 3) Указательным пальцем немного приподнимите область, расположенную вдоль надбровных дуг, медленно закрывая веки. Повторите действие 8–10 раз. 4) Положите указательный палец на область у внешнего угла глаза, средний — в центр верхней части глазной орбиты, а безымянный — у внутренней зоны глаза, после чего опустите веки. Повторите это упражнение 8–10 раз.

Комплекс упражнений при дальнозоркости

Упражнение “Напряжение взгляда”

1) Сядьте удобно, расслабьтесь и посмотрите прямо. Медленно поверните голову направо, при этом перемещая взгляд. Затем вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение по 5–10 раз в каждую сторону. 2) Сядьте на стул, поднимите правую руку до уровня глаз. Нарисуйте пальцем воображаемый круг, двигаясь по часовой стрелке, и следите за ним взглядом. Повторите зрительную гимнастику 7 раз. 3) Возьмите текст, написанный очень мелким шрифтом, и читайте его в течение нескольких минут. Сначала можно читать при нормальном освещении, а потом приглушить его. Освещение должно быть таким, чтобы при чтении приходилось незначительно напрягать глаза.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.