9 причин реже делать уборку (на радость всем, кто это дело терпеть не может)

Стиль жизни Дом и дача

В погоне за чистотой некоторые хозяйки готовы мыть и протирать все вокруг по несколько раз в день, в то время как последние исследования утверждают, что такая затея может быть опасна для жизни. Так убирать или не убирать? Мы разобрались в вопросе и нашли целых 9 причин не становиться маньяком чистоты.

У тех, кто не любит пылесосить, отдраивать поверхности и совершать другие манипуляции в угоду чистоте, теперь есть законные основания этого не делать (ну или делать гораздо реже). Последние исследования в один голос утверждают, что постоянное использование бытовой химии способно нанести вред, сопоставимый с ежедневным выкуриванием пачки сигарет.

Заявление, конечно, мощное – по этой причине мы решили выяснить, чем конкретно опасны моющие и чистящие средства, которые хозяйки регулярно используют в уборке, и так ли безобиден обычный домашний пылесос (спойлер: нет).

1. Моющее средство для посуды

моющее средство для посуды

Насколько тщательно вы смываете моющее средство после того, как оттерли от тарелок и сковородок остатки пищи? Согласно исследованиям, каждый день взрослый человек съедает около 1 мг моющего средства. Со временем это может привести к существенным проблемам с ЖКТ, тем более что выводятся такие вещества из организма очень и очень медленно.

Решение: замените ваше моющее средство на обыкновенную соду.

2. Средство для окон

средство для окон

Пшикнул, протер и никаких разводов – так обещает нам реклама и в большинстве случаев даже держит слово. Однако информация о том, что в средстве для мытья окон содержится опасный аммиак, как бы остается за кадром. Аммиак может поражать дыхательные пути, глаза, кожу и слизистые оболочки. Также не безопасен компонент под названием фталат – он может нарушить репродуктивную функцию у мужчин.

Решение: окна можно вымыть с помощью спирта или столового уксуса.

3. Губка для мытья посуды

губка для мытья посуды

На самой обычной губке для мытья посуды обитают миллионы бактерий, некоторые из них являются возбудителями опасных болезней. В ходе исследований специалисты из Гисенского университета имени Юстуса Либиха выяснили, что количество микробов на губке для мытья посуды сопоставимо с количеством бактерий в фекалиях.

Решение: менять губку для посуды раз в неделю.

4. Средство от засоров

средства от засоров

Это та еще ядреная химия: при контакте с кожей такое средство может вызвать химический ожог. Небезопасны и ядовитые пары, они могут раздражать слизистые оболочки легких.

Решение: если вы все-таки решите использовать эти средства, не пренебрегайте резиновыми перчатками.

5. Освежитель воздуха

освежитель воздуха

Каких только манящих ароматов не обещают этикетки на освежителях воздуха! На самом деле этот безобидный с виду баллончик может стать источником неприятных проблем. В списке побочных эффектов – головные боли вплоть до мигрени, раздражения на коже, проблемы с дыханием, поражение слизистых. В зоне повышенного риска находятся дети: все может начаться с болей в ушах, а закончиться неврологическими отклонениями.

Решение: используйте натуральные ароматизаторы. Можно, например, воткнуть звездочки гвоздики в апельсин.

6. Стиральный порошок

стиральный порошок

В Сети полно роликов, участники которых на спор едят стиральный порошок и разноцветные капсулы для стирки. Но даже если не впадать в такие крайности, самый обычный стиральный порошок может спровоцировать аллергию и поразить дыхательные пути, особенно если стирать белье слишком часто.

Решение: не увлекаться слишком частой стиркой, а при пользовании новым средством следить за возможными аллергическими реакциями.

7. Полироль для мебели

полировка мебели

Когда мебель блестит и сияет – это, конечно, хорошо. Однако при контакте с этим средством вы рискуете столкнуться с серьезными последствиями. Вещества, содержащиеся в полироле, могут привести к удушью и лихорадке.

Решение: протрите мебель самодельным раствором, для которого необходимо смешать 4 части оливкового масла и 1 часть лимонного сока.

8. Средства, содержащие хлор

средство для мойки унитаза

Хлор содержится во многих чистящих средствах: это могут быть отбеливатели, средства для борьбы с плесенью, смеси для чистки унитазов, дезинфицирующие средства и многое другое. Хлор опасен тем, что при попадании в организм человека он вступает в реакцию с водой и образует кислоту, которая поражает клетки. Поражающий эффект наступает мгновенно: становится трудно дышать, начинается резь в глазах, появляются болевые ощущения в горле и носу.

Решение: по возможности отказаться от чистящих средств, содержащих хлор.

9. Пылесос

женщина пылесосит комнату

Казалось бы, после всего сказанного единственным правильным решением будет просто-напросто пылесосить квартиру. Однако и тут кроется подвох: большинство современных моделей, особенно из бюджетного сегмента, выпускают пыль и бактерии обратно в воздух, что может привести к инфекциям и аллергиям.

Решение: делать уборку пылесосом, в котором есть фильтр тонкой очистки (HEPA).

Чем еще можно заменить бытовую химию, чтобы обезопасить себя? Поделитесь советами в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.