10 правил поведения в гостях, о которых помнят лишь самые воспитанные

Стиль жизни Лайфхаки

Этикет - тонкая наука, на изучение которой уйдет вся жизнь. Мы уместили самое важное в одной статье.

Что может быть приятнее, чем вечер, проведенный в компании друзей? Особенно если не вы принимаете гостей у себя, а сами совершаете визит. Кажется, что ничто не может омрачить такой повод, но поверьте — один неверный шаг при хозяевах, и вас больше никогда не позовут.

Мы собрали 10 основных правил поведения в гостях, которые помогут избежать казусов и разговоров о вашей невоспитанности. После этого вам заочно присвоят звание “лучшего гостя на планете” — таким людям, знаете ли, и дверь любую откроют, и хлебом-солью угостят.

Выбирайте подходящий подарок хозяевам

10 правил поведения в гостях

По базовым правилам хорошего тона вам нужно захватить приятный подарок. Цветы — хороший вариант, но не в этих условиях: хозяйке придется суетиться в поисках вазы, а ей явно не до этого. Лучше дарить то, что напрямую связано с увлечениями хозяев, или вещи, которые пригодятся всегда и всем: крем для тела, лосьон, гель для душа и т.д.

Советуйтесь с хозяином, прежде чем брать с собой питомца

10 правил поведения в гостях

Брать с собой в гости питомца допустимо только в одном случае — вам лично позволила это сделать пригласившая сторона. Возможно, придется смириться с отказом: у обитателей дома может быть аллергия на шерсть, дискомфорт из-за присутствия животных в доме или другие причины.

Приносите сменную обувь

10 правил поведения в гостях

Брать в гости сменную обувь мы не привыкли, а зря. Для масштабных вечеринок это отличный способ не столько поддержать гигиену, но и завершить образ. К тому же, у хозяина вечера может попросту не оказаться достаточно подходящих пар тапочек. Так что, собираясь в гости, не забудьте пару тапочек для дружеских неформальных посиделок или комплект сменных туфель для более серьезного повода.

Убирайте мокрый зонт в чехол

10 правил поведения в гостях

Сушить зонт нужно в закрытом виде, желательно — в специальном чехле, который идет в комплекте. Чтобы случайно не намочить одежду на вешалке, уточните у хозяев, куда именно можно повесить или поставить зонт.

Будьте полезным

10 правил поведения в гостях

Старайтесь участвовать в организации вечера. Хозяйка сообщила, что вот-вот подадут ужин? Попробуйте мягко указать гостям, что самое время усаживаться за стол. Также можете слегка время от времени привлекать внимание уткнувшихся в гаджеты гостей — хозяева будут благодарны вам за умеренную поддержку.

Не переключайте фильмы и музыку без разрешения

10 правил поведения в гостях

Не стоит слишком расслабляться на чужой территории. В гостях запрещено переключать фильмы, листать музыку и пользоваться чужими гаджетами без разрешения хозяина. Придется потерпеть, если вам вдруг пришелся не по духу выбранный плейлист — ну или хотя бы посоветуйтесь с принимающей стороной и другими присутствующими.

Спокойно реагируйте на недоразумения

10 правил поведения в гостях

Неловкие моменты могут случиться где и с кем угодно, главное в таких ситуациях — не переживать и не суетиться. Оставьте при себе нецензурные выкрики и слишком активные извинения. Постарайтесь лучше пошутить и помочь устранить пятно. Если произошла поломка (причем существенная), аккуратно предложите компенсировать урон.

Избегайте неловкого молчания

10 правил поведения в гостях

Неловкую паузу в малознакомой компании можно устранить при помощи одной грамотной техники — «опоры на реальность». Для этого нужно оглядеться и начать разговор о том, что вас всех окружает. Попробуйте похвалить еду, уточнить что-то про снимок на стене, и время от времени задавайте собеседнику наводящие вопросы.

Не забирайте остатки еды

10 правил поведения в гостях

Забирать с собой то, что подавали на стол в гостях, можно только в одном случае: хозяин сам предложил вам унести немного вкусностей. Во всех других ситуациях — даже если вы сами принесли блюдо как презент и его так и не попробовали гости — лучше не проявлять жадность.

Уходите вовремя

10 правил поведения в гостях

Прийти на вечеринку сможет каждый, а вот как ее покинуть? Лучше всего подождать, пока уйдут один-два гостя, и последовать их примеру. Задерживаться до победного можно только в доме у близких друзей, но помните, что и у них наверняка есть свои дела.

А как вы реагируете на невежество гостей, когда выступаете в роли хозяина?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.