10 ситуаций, когда можно смело сказать «нет» на просьбу о помощи

Общество

Стремление помочь кажется нам положительным, только вот на самом деле все зависит от конкретного повода.

Иногда, оказывая кому-то помощь, человек ждет от Вселенной “бумеранга”: ведь если вы делаете что-то хорошее, то непременно это хорошее к вам вернется. А время от времени помощь — проявление чистого альтруизма.

Однако такими  поступками можно нанести ущерб себе и своему состоянию. Ведь ваша помощь может на самом деле не требоваться или вредить человеку. Так что попробуйте для начала оценить ситуацию или напрямую узнать условия, ведь может быть и такое, что вы сами не захотите соглашаться на них.

Деньги в долг

10 ситуаций когда стоит отказать

Людям, которые то и дело просят занять, пора научиться отказывать. Материальная помощь, которую вы им оказываете, создает для них зону комфорта. Хорошо, если деньги вам возвращают, но поверьте, стремиться такой попрошайка будет гораздо к меньшему, ведь его вполне устраивает ваше спонсорство. А вы ведь тратите свои собственные деньги.

Низкое качество

10 ситуаций когда стоит отказать

Помощь не стоит предлагать, если вы заранее понимаете, что не сделаете что-то достаточно хорошо и качественно. Если у вас никогда не было опыта ухода за домашним животным, то не нужно первым предлагать друзьям или родственникам посидеть с собакой во время их отпуска. Оценивайте свои силы и возможности (а еще желания) честно.

Подарки воспитанникам детских домов

10 ситуаций когда стоит отказать

Психологи и воспитатели открыто выступают против материальных подарков воспитанникам детских домов. Во-первых, так они перестают ценить легко появляющиеся в их жизни вещи, а во-вторых это нередко становится поводом для конфликта в коллективе. Если вы оказываете такие акты благотворительности, то переключитесь на нематериальные ценности: поговорите с детьми, покажите им их важность, проявите интерес.

Гиперопека

10 ситуаций когда стоит отказать

Важна умеренность. Никто не может запретить помогать своим детям, важно только не делать это постоянно. Не нужно влезать в те зоны ответственности, за которые должен ручаться сам ребенок: с кем ему общаться, что надеть, что нарисовать. Никакой гиперопеки, вот самое главное правило, иначе со временем превратите его в закомплексованного и неуверенного человека, неспособного на взвешенные решения.

При этом оставлять детей одних в сложных ситуациях тоже нельзя, иначе можете подорвать доверие к вам.

Излишняя помощь

10 ситуаций когда стоит отказать

Ребенок, которому постоянно со всем помогали, совершенно не способен справиться с проблемой в будущем. Его результаты мало будут соответствовать ожиданиям, что ведет к стрессу, тревоге и депрессии. Важно научить детей самостоятельности в решениях и поступках, даже если поначалу будет получаться не очень: в конце концов, это их опыт.

Токсичная благотворительность

10 ситуаций когда стоит отказать

Знайте, кому вы помогаете. Ведь часто за фотографиями нуждающихся стоит не сам человек, ждущий помощи, а тот, кто пытается реализовать свои амбиции и создать образ спасителя. Не стоит без оглядки влезать в сборы. которые вызывают сомнения. Есть масса других способов реальной помощи людям.

Стремление помочь

10 ситуаций когда стоит отказать

Старайтесь помогать тогда, когда вас конкретно об этом просят. Возможно, человек и сам прекрасно справится, а ваше желание — просто попытка показаться нужным, сведущим или просто-напросто самоутвердившимся. Если кто-то говорит, что ваши услуги не требуются, уважайте мнение.

“Потому что” вместо “для того чтобы”

10 ситуаций когда стоит отказать

Специалисты советуют немного сместить вектор. Перестаньте оказывать помощь “потому что”: потому что он друг семьи, потому что он помог вам. Старайтесь делать “для того чтобы”. Пусть у вашей помощи будет конкретный результат в будущем, что положительно повлияет на продуктивность и полезность.

Честолюбие

10 ситуаций когда стоит отказать

У человека, согласно психиатру доктору Карпману, есть три основные роли в обществе: жертва, преследователь и спаситель. Последняя — самая коварная. Кажется, что человек просто хочет всем облегчить жизнь, но на самом деле таким способом пытается подчинить себе других и реализовать свои собственные желания.

Профессиональные услуги бесплатно

10 ситуаций когда стоит отказать

“Ты же …! Помоги, что тебе стоит!”. Такая ситуация может быть знакома почти каждому: вас бесплатно просят оказать профессиональные услуги по знакомству. Если вы хотите обесценить свои навыки и знания, потерять деньги или время, то отговорить вас от такой “благотворительности” будет очень сложно, особенно если вас вынуждают помочь просто так.

От каких еще устаревших привычек пора отказаться?

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.