10 признаков, что вы финансово грамотный человек

Деньги

Деньги от вас точно не уйдут, ведь вы умеете с ними обращаться.

10 признаков что вы финансово грамотный

О финансовой грамотности теперь говорят все. Это как базовый навык современного человека — иначе можно не только никогда не разбогатеть, но и потерять то, чем уже обладаете. В целом все представляют что это такое, только никто точно не знает, как воспитать в себе правильное отношение к деньгам.

А может, вы уже это умеете? Мы собрали 10 признаков финансово грамотного поведения. Найдете у себя 10 совпадений из 10? Тогда вам позавидуют все новомодные инвесторы и коучи. Если вы и правда придерживаетесь большинства из этих рекомендаций, то замечательно — успех вас уже ждет.

Вы отказались от бессмысленных расходов

10 признаков что вы финансово грамотный

Вы точно знаете, каких расходов лучше избежать, и делаете это. Мелочь, спущенная на покупку пакета на кассе, или ежедневные 200 рублей на кофе — в итоге даже небольшие суммы могут существенно ударить по кошельку.

Вы вовремя оплачиваете коммунальные платежи и налоги

10 признаков что вы финансово грамотный

Нет ничего проще, чем помнить про обязательные платежи. Ответственностью вы освобождаете себя от неприятных пени. Разбираться с задолженностями — крайне трудное дело, которое может не ограничиться начислением дополнительной платы, а привести к суду.

Вы откладываете деньги с зарплаты

10 признаков что вы финансово грамотный

У вас есть копилка и вы старательно пополняете ее после зачисления зарплаты. Конечно, добавляете вы не всю сумму, а только ее часть. Это говорит о том, что вы явно достаточно обеспечены (раз можете отложить)? и о том, что постепенно у вас увеличиваются накопления.

У вас есть финансовые цели

10 признаков что вы финансово грамотный

Допустим, вы копите на квартиру или поездку за границу. При этом вы точно следуете графику, по которому откладываете определенную сумму раз в месяц, стараетесь экономить и просчитали пути достижения финансовой цели с учетом изменения экономической ситуации. Так держать!

Вы экономите с помощью приложений

10 признаков что вы финансово грамотный

В современном мире не обойтись без новых изобретений. Особенно если они помогут облегчить финансовую жизнь. Например, есть приложения, которые сравнивают цены в разных магазинах, считают ваши расходы и доходы, устанавливают размер максимальной траты в день и возвращают кешбэк.

Вы стараетесь увеличить доход

10 признаков что вы финансово грамотный

Человек никогда не будет доволен ситуацией. Даже если вы неплохо получаете и можете  ни в чем себе не отказывать, все равно придется продумать шаги к увеличению дохода: посещать курсы по повышению квалификации, налаживать отношения с руководством или начинать новые проекты.

Вы планируете бюджет на месяц

10 признаков что вы финансово грамотный

План помогает избежать безвыходных ситуаций: больше не будет такого, что вы немного просчитались и теперь сидите без копейки в кошельке. Попробуйте рассчитывать бюджет хотя бы на месяц вперед: указывайте, какие крупные траты придется совершить, сколько нужно заплатить налогов и что купить для себя или близких.

Вы ходите в магазин со списком покупок

10 признаков что вы финансово грамотный

Если вы пойдете в магазин без списка покупок (или он будет у вас в уме), то появляется риск принести домой лишнего. Вы думаете, что такие вещи никак не повлияют на баланс, а зря — даже сэкономленные 300 рублей могут вам потом пригодиться.

У вас есть подушка безопасности

10 признаков что вы финансово грамотный

Финансовая подушка должна равняться вашему доходу за 3 месяца — эти средства помогут вам пережить трудные времена, обычно связанные с потерей заработка. За такое время можно успеть найти новую работу, если на прежней вас сократили.

Вы не берете в долг

10 признаков что вы финансово грамотный

Чтобы потом не отдавать деньги друзьям и коллегам, проще их не брать. Избежать такой ситуации можно благодаря правильному планированию: не стоит тратить больше, чем вы отвели в начале месяца. Иначе придется обращаться к знакомым за помощью, а это временами унизительно. Однако если взять денег у тех, кого вы знаете, можно, то обращаться в микрокредитные организации вообще запрещено.

А вас можно назвать финансовым грамотеем? Сколько пунктов вам подходит?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.