10 признаков расстройства пищевого поведения, которые маскируются под здоровые привычки

Красота Здоровье

Готовите вкусные блюда для других, не пропускаете ни одной тренировки и постоянно следите за телом? Осторожно, возможно у вас расстройство пищевого поведения.

В США расстройство пищевого поведения диагностировали у 30 миллионов граждан. И это только те, кто откровенно сообщил о симптомах. Остальные люди даже не подозревают, что находятся в зоне риска.

Посмотрите на эти 10 признаков расстройства и ответьте честно, какие из них наблюдаются у вас. Если больше 6, пора идти к психологу.

1. Вы получаете удовольствие только от еды

признаки пищевого расстройства

Вы так измучили себя диетами и повседневными стрессами, что еда превратилась в самый главный источник удовольствия. Ее дефицит сводит вас с ума и заставляет мечтать об ужине еще до наступления обеда. Если ради еды вы перестали замечать другие удовольствия, пора что-то менять.

2. Вы не любите есть при других

признаки пищевого расстройства

Вы готовы отказаться от ужина в компании друзей, только потому что вам неловко есть в их присутствии. Ваше пищевое расстройство диктует, что еда — это стыдно, поэтому вы избегаете столь привычного для других ритуала. Но нормально ли это с точки зрения психологии? Согласитесь, что вряд ли.

3. Вы паникуете, если пропустили тренировку

признаки пищевого расстройства

Соблюдение спортивного графика — это хорошо. Но стоит ли паниковать, если одна из тренировок перенеслась или ваши планы поменялись? Здоровая психика адаптирована к разным вариантам развития событий. Если же пропуск спортивных занятий вызывает сильное расстройство, пора подумать об этом.

4. Вы устраиваете «дни живота»

признаки пищевого расстройства

По-другому их называют «читмилы» — дни, когда можно забыть о диете и есть все, что душе угодно. Вы ждете их, мечтаете о них,  и наедаетесь от пуза, чтобы потом снова загнать себя в жесткие рамки на месяц. Диетологи и психологи говорят, что читмил — это промежуточное звено между булимией и анорексией.

5. Вы постоянно мерзнете

признаки пищевого расстройства

И немудрено, ведь в вашем организме нехватка жира. Если вас знобит зимой и летом, в то время как другие чувствуют себя комфортно, пора менять рацион питания. Включите в него красную рыбу, орехи и авокадо, и вы заметите, как состояние улучшится.

6. Вы постоянно думаете о еде

признаки пищевого расстройства

Друзья рассказывают о своих встречах, проектах и планах, а ваши мысли заняты едой: «интересно, а можно сместить перекус на полчаса раньше?», «если яблоко заменить бананом, или это слишком?», «быстрее бы завтрашний день, а то все перекусы на сегодня закончились». Такие мысли — симптомы орторексии, чрезмерного стремления к здоровому питанию. Она может стать причиной тревожного расстройства и нервного истощения.

7. Во главу угла вы ставите фигуру

признаки пищевого расстройства

И игнорируете другие показатели здоровья: блеск волос, прочность ногтей, свежий цвет лица. Если вы радуетесь тому, что влезли в любимые джинсы, но не переживаете из-за ухудшения самочувствия, это говорит о расстройствах пищевого поведения и излишней тревоги по отношению к собственному весу.

8. Вы постоянно рассматриваете себя в поисках недостатков

признаки пищевого расстройства

Если вы крутитесь у зеркала, наслаждаясь красотой фигуры, здесь нет ничего особенного. А вот поиск складок, целлюлита и лишних жировых отложений может говорить о том, что у вас пищевое расстройство и проблемы с принятием себя и своего тела. Всему причиной тревога и внутреннее правило, что вы должны соответствовать фантомному идеалу.

9. Вы балуете вкусными блюдами других, но не себя

признаки пищевого расстройства

Если вы хотите получить удовольствие от еды, но сознательно себя этого лишаете, значит, пора что-то менять. В противном случае вы будете проецировать свое желание на других, пытаясь накормить гостей и родственников до отвала, и постоянно думать о поваренных книгах. Долгий и неосознанный аскетизм чреват срывом. Если вы мечтаете о пирах и застольях, лучше побаловать себя сейчас, но в меру, чем провести ночь в обнимку с холодильником.

10. Прочитав эту статью, вы захотели есть, но отложили прием пищи

признаки пищевого расстройства

Вы решили, что сейчас не время для еды? Это лишнее и нужно себя ограничить? И это несмотря на то, что ваш организм сигнализирует, что хочет есть. Игнорирование этих знаков организма приведет к последующим перееданиям или, напротив, к истощению.

Сколько признаков насчитали вы? 

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.