10 продуктов, которые никогда не испортятся

Стиль жизни Еда

Какие продукты могут храниться практически вечно - ими вполне можно запастись на случай какого-то апокалипсиса. Или просто заготовить впрок.

У каждого из нас дома хранится некий стратегический запас продуктов. На всех стоит дата изготовления и срок годности, который часто оказывается весьма непродолжительным. Какие из продуктов можно хранить практически вечно — в худшем случае некоторые из них способны вобрать в себя посторонние запахи, но их вкусовые качества никак при этом не пострадают.

Рис

Дикий рис содержит довольно много натуральных масел, поэтому срок его хранения — около полугода. То же самое касается гречки и других круп. А выбеленный рис сохраняет свои питательные и вкусовые свойства лет 30 спокойно — никто, правда, не проверял, но такое мнение существует. Главное — чтобы он находился вдали от источников влаги, которую прекрасно впитывает, так же, как и запахи: для этого достаточно сложить его в вакуумный контейнер.

продукты которые никогда не испортятся

Мед

Археологи как-то откопали в пустыне банку с медом, возраст которой достигал порядка 5000 лет, — утверждается, что он никак не испортился. Действительно, благодаря своей уникальной формуле этот продукт пчеловодства может храниться вечно. Худшее, что может произойти с медом не самого хорошего качества, — он засахарится, но ни плесени, ни других неприятных симптомов порчи на нем все равно не будет. Идеальные условия хранения: плотно закрытая банка, комнатная температура и темнота. Ну и Винни-Пуха в гости приглашать, пожалуй, не стоит.

Соль

Не зря она используется в качестве консерванта — сама соль может храниться сколь угодно долго — но это не относится к йодированной соли, ее можно использовать в течение каких-то пяти лет. Соль тоже чувствительна к влаге, но и это не критично — достаточно просушить ее и все снова встанет на свои места.

пищевая соль

Соевый соус

Даже в открытой упаковке он может храниться годами — хотя, конечно, лучше все же держать уже вскрытую бутылку в холодильнике. Закрытая же упаковка гарантирует сохранность этого восточного долгожителя неопределенное, но точно очень длительное время.

Сахар

Производители ставят на упаковке “годен до” — потому что закон суров, но на то он и закон. На деле в тех же вакуумных контейнерах сахар может храниться очень и очень долго. При высокой температуре в помещении он может начать подтаивать и слипаться в комочки, при очень высокой влажности — вбирать в себя воду. Но эти обстоятельства никак не повлияют на его вкусовые качества.

продукты которые никогда не потрятся

Сушеная фасоль и бобы

Даже через 30-40 лет хранения протеин в их составе остается полноценным и качественным, что радует, правда? Влага — не самый лучший друг сушеных бобовых, но, если вдруг конфуз приключился, достаточно просто просушить фасоль в духовке при низкой температуре или на солнце.

Сухое молоко

Пожалуй, через 30 лет вкус будет не самым свежим — но питательные свойства никак не пострадают. В крайнем случае можно подсластить медом-ровесником, и все будут рады. Хранить в вакуумной упаковке подальше от источников влаги — не самые сложные условия хранения, стоит заметить.

продукты которые не портятся

Крепкий алкоголь

Даже при комнатной температуре, даже вскрытая, но плотно закупоренная бутылка будет сохранять водку, виски или коньяк в лучшем виде. Наверняка история знает не слишком много примеров, чтобы кому-то пришла в голову подобная идея хранить открытую бутылку водки десятилетиями — но то, что с ней ничего не случится, — совершенно точно, а уж о бутылке с заводской неповрежденной крышкой и говорить не приходится.

Кленовый сироп и меласса

Вечно или нет — никто не проверял, но эти продукты с высоким содержанием сахара по какой-то не до конца выясненной причине могут храниться очень долго и микробов они совершенно не боятся. Главное условие — защита от мух и муравьев, но это не так уж сложно обеспечить, плотно закрыв банку или бутылку.

кленовый сироп

Пеммикан

Упоминался еще в романе Жюля Верна “Путешествия и приключения капитана Гаттераса”. Это обычное мясо говядины, перемолотое и высушенное до каменной твердости. Такой способ хранения придумали еще индейцы, а уж они точно знали толк в хранении продуктов — тогда каждый грамм чего угодно съестного был дороже золота. Особенно пеммикана — он быстро насыщает, легко усваивается и занимает не так уж много места при хранении.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.