10 простых секретов, которые уменьшают счета за коммуналку

Стиль жизни Лайфхаки

Как сделать так, чтобы не переплачивать за использование электроэнергии? Есть лайфхаки, которые приводят к серьезной экономии.

Многие из нас, получая счета за коммунальные услуги, приходят в состояние тихого ужаса — цифры все растут, и конца-края этому, кажется, не видно. Возможно, кроме поиска дополнительного источника дохода, есть смысл подумать о том, можно ли как-то экономить электроэнергию, чтобы не платить так много? Это вполне реально.

Существуют простые секреты, которые не только уменьшат цифру в платежке, но и помогут сохранить окружающий мир — разумное потребление действительно полезно для всех, даже если выгода поначалу кажется неочевидной.

Как уменьшить счета, не отказывая себе в комфорте? 10 простых правил экономии электроэнергии.

1. Используйте подходящие конкретной задаче электроприборы

как сэкономить на жкх

Например, воду экономнее нагреть в электрочайнике, чем делать это на электроплите. Если же ваша плита газовая — разумнее использовать, наоборот, чайник с нагревом от конфорки. Наливать воды в него нужно в любом случае ровно столько, чтобы вам хватило на один раз. Микроволновка потратит меньше электроэнергии по сравнению с духовым шкафом электроплиты, но больше, чем духовка в газовой плите.

2. По возможности замените старую технику на современную

как сэкономить на жкх

Разумеется, за один раз это вряд ли можно сделать без ущерба для бюджета — но в перспективе это обещает солидную экономию. При покупке новой техники всегда нужно обращать внимание на класс электроэффективности — особенно это важно для холодильника, стиральной машины и посудомойки. Этот параметр обычно указан на стикере устройства — и не забудьте задать уточняющие вопросы продавцу.

3. Размораживайте продукты без микроволновки

как сэкономить на жкх

Если у вас есть дополнительное время на разморозку мяса, рыбы или овощей, лучше не использовать микроволновку. Достаточно просто с вечера положить эти продукты в холодильник, чтобы они разморозились естественным образом. В случае нехватки времени положите заморозку в кастрюлю с водой — примерно за 15 минут вы сможете резать продукт и готовить по выбранной схеме.

4. Своевременно очищайте лампочки

как сэкономить на жкх

Цепочка очень простая: лампочки покрылись пылью — вам кажется, что освещение стало хуже (и нет, вам не кажется) — вы включаете дополнительный источник света, чтобы не испортить себе зрение. Сделайте своей привычкой протирать все лампочки — например, раз в две недели. Это нужно делать сухой чистой тряпкой или щеткой, предварительно убедившись, что лампы полностью остыли.

5. Не открывайте духовку лишний раз

как сэкономить на жкх

Старайтесь держать дверцу духовки закрытой во время готовки. Каждый раз, когда вы открываете ее, вы выпускаете тепло. Для восстановления необходимой температуры потребуется дополнительная электроэнергия. Оценивайте состояние блюда визуально — для этого держите стекло дверцы в чистоте.

6. Вовремя очищайте пылесос

как сэкономить на жкх

Когда контейнер заполнен мелким сором и пылью, прибор потребляет гораздо больше энергии. Не забывайте, что работает он в разы хуже, так что на уборку уйдет большее количество времени. Всегда нужно вовремя менять и мыть фильтры — их состояние тоже напрямую влияет на эффективность пылесоса.

7. Стирайте при низких температурах

как сэкономить на жкх

Просто цифры: режим стирки при 30 градусах потребляет на 40% меньше электроэнергии, чем режим в 60. Не стоит запускать машину с небольшим количеством вещей, лучше подкопить их день-другой: оптимально заполнять барабан на 2\3 объема.

8. Сразу очищайте электроприборы от накипи

накипь

Твердые отложения солей на стенках и нагревательных элементах снижают эффективность работы приборов, поскольку увеличивают термическое сопротивление. Разумеется, это приводит к повышению потребления электроэнергии. Чистить нужно электрочайники, бойлеры и стиральные машины.

9. Всегда используйте крышки при готовке

накипь

В накрытой крышкой кастрюле жидкость закипит на 60% быстрее, чем если готовить без крышки. Важно правильно подбирать и размер посуды, диаметр дна должен лишь немного выступать за пределы конфорки. Посуда с толстыми стенками предпочтительнее: еда в ней дольше остается теплой.

10. Правильно храните еду и продукты в холодильнике

накипь

Всегда накрывайте крышками или пищевой пленкой любые емкости с жидкостями или едой — влага в холодильнике приводит к повышению трат электроэнергии. Это простое действие еще и позволит продуктам дольше оставаться свежими.

Вы знаете еще какие-то секреты экономии электроэнергии? Поделитесь с нами.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.