Как они это едят: 11 странных зарубежных блюд, приготовленных из привычных продуктов

Стиль жизни Еда

Пищевые привычки в разных странах зачастую вызывают удивление. Некоторые из них можно позаимствовать, а некоторые запросто повергнут любого россиянина в культурный шок.

Когда привычные блюда наскучили, все кулинарные книги прочитаны, сайты изучены и фантазия исчерпана, можно вдохновиться примерами иностранцев. Что для них – обычное блюдо, для русских – диковинное. Но стоит только распробовать, как рецепт перекочует и в ваш дом.

Все перечисленные рецепты можно приготовить из продуктов, которые легко отыскать в обычном российском супермаркете. Зато их сочетания — это что-то с чем-то, обычному жителю России такое вряд ли придет в голову, а вот за рубежом подобные комбинации считаются нормальными и даже изысканными.

Итак, представляем вашему вниманию 11 кулинарных открытий.

1. Свежие помидоры с сахаром

русские блюда

В китайской кухне с помощью сахара подчеркивается природная сладость томатов. Надо же, а мы их солили всю жизнь!

2. Соленый арбуз

странные иностранные блюда

В Азии такая закуска служит для быстрого утоления жажды. В сочетании с солью мякоть апельсина, грейпфрута, ананаса, арбуза, зеленых яблок становится более сочной.

3. Расплавленный Choco Pie со сметаной

странные иностранные блюда

В Южной Корее предпочитают есть это печенье теплым, в сочетании со сметаной или сливками.

4. Картофель фри с мороженым

странные иностранные блюда

Насладиться хрустящими ломтиками горячего соленого картофеля, покрытыми мягким мороженым или густым молочным коктейлем в качестве соуса, можно в кафе быстрого питания Wendy’s.

5. Жареный виноград

странные иностранные блюда

В средиземноморских странах любят все хорошенько поджарить. Как оказалось, и виноград. В Индии его добавляют в салаты или едят в качестве гарнира.

6. Огурцы с медом

странные иностранные блюда

Жители европейских стран обожают закуску из свежих или малосольных очищенных огурцов, политых медом. Впрочем, наши бабушки такому тоже учат, только со свежими огурцами.

7. Обжаренное в кляре масло

странные иностранные блюда

Блюдо дошло до нас из XVII века, хотя и с небольшими изменениями. Современный рецепт: кусочек сливочного масла обмакнуть в кляре или панировочных сухарях, опустить в горячее масло на несколько секунд и полить сладкой глазурью.

8. Макаронное мороженое с томатным соусом и тертым сыром

Макаронное мороженое с томатным соусом и тертым сыром

Итальянский кондитер придумал необычный десерт: при помощи специального пресса он придавал форму макарон ванильному мороженому. Из клубничного пюре делал имитацию томатного соуса, а из тертого белого шоколада — сыр пармезан.

9. Запеканка из картофеля с маршмеллоу

Запеканка из картофеля с маршмеллоу

Кисло-сладкий питательный десерт можно получить из сладкого картофеля, известного как батат, растопленных маршмеллоу, орехов и лимона. Первые упоминания похожего блюда были обнаружены в кулинарной книге 1917 года.

10. Сладкое варенье из острых перцев

Запеканка из картофеля с маршмеллоу

Острый и одновременно сладкий соус тонко подчеркивает блюда из мяса, картофеля и риса. Такое варенье пользуется популярностью в азиатских странах, а европейцы познакомились с ним не так давно благодаря ресторатору Джейми Оливеру.

11. Чипсы в шоколаде

Запеканка из картофеля с маршмеллоу

Интересное сочетание соленых хрустящих чипсов и горького или молочного шоколада впервые обнаружили в Чикаго в 1985 году. Закуска пришлась по вкусу и разлетелась практически по всему миру.

Какие из этих блюд смогли бы прижиться в вашем рационе?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.