10 псевдоидеальных мужчин из книг и кино, в которых мы зря влюблялись

Общество Дружба и любовь

В реальной жизни ни к одному из них вы бы и близко не подошли.

В культуре существует множество романтических образов, которые уже несколько сотен лет сводят всех с ума. Ретт Батлер, Мистер Дарси, Мастер…. В голове возникаем мысль: “Эх, почему же таких мужчин нет на самом деле?”. Если подумать, то стоит быть благодарной, что таких и правда не существует.

Идеальных нет даже в литературе. За каждым вылощенным образом стоит целый ворох внутренних проблем. Что же не так с культовыми мужскими персонажами, образы которых так полюбились читателям. Эти 10 героев точно могут немного вас разочаровать…

Мистер Рочестер — “Джейн Эйр”, Шарлотта Бронте

10 псевдоидеальных героев

Главная героиня романа с первого взгляда влюбляется в Мистера Рочестера, хотя на самом деле он бестактный и слишком грубый. Он слишком гордится своими достижениями, а саму Джейн изводит рассказами о любви к другой женщине. В итоге он манипулирует сразу несколькими возлюбленными, и при этом прячет в доме душевнобольную жену.

Максим де Винтер — “Ребекка”, Дафна Дюморье

Максим де Винтер - “Ребекка”,

Мистер де Винтер богат и загадочен, что еще нужно, чтобы влюбиться? Он быстро вступает в брак с новой девушкой, при условии, что бывшая избранница героя только покинула этот свет. А еще он слишком часто ссылается на разницу в возрасте с новой супругой — хотя читатель сразу понимает, что так он просто избегает неприятного разговора.

Мастер — “Мастер и Маргарита”, Михаил Булгаков

10 псевдоидеальных героев

Мастер — человек творческий и глубоко оторванный от всего мирского. Он слишком сосредоточен на себе. И несмотря на то, что временами ему и правда хочется посочувствовать, оправдать героя полностью, увы, не получается. Ради него Маргарита идет на жертвы, а сам он вряд ли мог бы ответить ей тем же, потому что слишком беспомощен.

Джей Гэтсби — “Великий Гэтсби”, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

10 псевдоидеальных героев

Конечно, Джей относился к Дейзи так, что теперь о подобном мечтает любая девушка. Только на самом деле это чувство кажется явно нездоровым. Главный герой слишком отчаян и готов пойти на что угодно ради своей избранницы, которую и толком узнать не успел. В итоге Гэтсби мог жить долго и счастливо, если бы не обезумел от любви к Дейзи.

Князь Мышкин — “Идиот”, Федор Достоевский

Князь Мышкин - “Идиот”

Князь Мышкин — словно луч света в темном царстве. В него легко влюбиться, понять его мотивы и посочувствовать в трудные моменты. Однако за образом идеала скрывается почти больной человек. Льву Мышкину нужна помощь. Он не может довериться сам в себе даже в отношении любовных вопросов, и в итоге рушит жизни всем.

Энджел — “Тэсс из рода д’Эрбервиллей”, Томас Харди

Энджел - “Тэсс из рода д’Эрбервиллей”

Энджел и правда кажется чуть ли не святым в самом начале. Он принимает героиню Тэсс такой, какая она есть, и дарит ей счастье. Однако как только он узнает подробности из прошлого своей возлюбленной, которая пострадала от нечестного мужчины, он начинает упрекать ее за ошибки. Не оставляет, не предлагает расстаться, а удерживает девушку рядом, заставляя ее страдать.

Юрий Живаго — “Доктор Живаго”, Борис Пастернак

Юрий Живаго - “Доктор Живаго”

Юрий — добрый и с тонкой душевной организацией. Служит врачом, пишет стихи и стойко переносит трудности. Только это ли не безвольность? Зачастую герой оказывается слишком пассивным, и из-за своей нерешительности теряет все, что ему дорого.

Уолтер — “Узорный покров”, Сомерсет Моэм

Уолтер - “Узорный покров”

Сюжет у произведения Моэма не самый обычный. Уолтер, доктор, приезжает с женой Китти на Восток. Там он самоотверженно работает, а его супруга (которая открыто изменяла и никогда в принципе не любила героя) начинает понемногу испытывать чувства к законному избраннику.

Уолтера жаль, но и он не промах. Он знал, что Китти выходит замуж по принуждению, а после свадьбы просто забыл про ее существование. Да и узнав про похождения неверной он не пытается все обсудить, а начинает мстить самым неоднозначным способом.

Ретт Батлер — “Унесенные ветром”, Маргарет Митчелл

Ретт Батлер - “Унесенные ветром”

У Ретта Батлера все как надо: он честный, уверенный, боготворит свою женщину и все такое. Только все упорство по отношению к Скарлетт может быть просто азартом, так как ловелас впервые получает отказ. Иначе почему Батлер так недоволен браком с “любимой”?

Мистер Дарси — “Гордость и предубеждение”, Джейн Остин

Мистер Дарси - “Гордость и предубеждение”

Мистер Дарси — просто сноб. Ему нравится Элизабет, но даже предложение ей он делает с присущим ему пренебрежением. Только после отказа героини что-то в нем начинает меняться. Некоторые читатели были уверены, что на самом деле Дарси не изменился, а просто “притворился”, что стал другим — как только он добился возлюбленной, маска с лица спала.

А кто из этих персонажей был вашим идеалом?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.