10 секретов окрашивания волос дома, чтобы получилось не хуже, чем в салоне

Красота

Какие красители подойдут конкретно вам, как их правильно выбрать и нанести на волосы? На какие моменты обратить особое внимание во время окрашивания?

Женщин, полностью довольных своим натуральным цветом волос, очень мало. Нам хочется сделать их поярче или посветлее, придать локонам дополнительный блеск и ухоженный вид, закрасить седину или кардинально сменить имидж. Современные краски практически безопасны для волос, если использовать их с умом.

Обычно мы доверяем мастеру, который выбирает краситель и наносит его на пряди — но порой случаются ситуации, когда нет никаких шансов попасть в парикмахерскую, поэтому приходится как-то выходить из положения дома. Мы собрали советы, которые помогут вам сделать окрашивание дома и добиться желаемого результата.

1. Выберите тип красителя

секреты окрашивания дома

Если вы уверены в своем выборе цвета, определитесь с выбором красителя. Существует четыре группы — обесцвечивающие или осветляющие, тонирующие, химические и натуральные. Некоторые из них позволяют получить практически любой оттенок, другие обладают действием ограниченного спектра. Последнее относится, например, к тонирующим красителям — они позволяют получить цвет волос тон-в-тон с вашим естественным цветом или слегка темнее. Что-то поменять радикально не получится.

Красители различаются способом нанесения на волосы, временем выдержки, стойкостью полученного оттенка и тем, какой потребуется уход волосам после окрашивания. Если вы не уверены в том, что вы хотите сделать с волосами, не делайте ничего, чтобы точно не навредить, и дождитесь похода к стилисту — или сделайте тонирующее окрашивание, оно самое щадящее для шевелюры. По возможности постарайтесь получить консультацию у профессионала-колориста в магазине или салоне.

2. Обесцвечивающие и блондирующие красители

секреты окрашивания дома

Они изменяют цвет волос на три и более тонов. Принцип их действия — за счет выведения из волос естественного пигмента-меланина. Важно помнить, что после обесцвечивания натуральных или окрашенных волос потребуется дополнительная коррекция цвета тонирующими красителями или красящими пенками. Как правило, просто обесцвеченные волосы имеют желтоватый дешевый оттенок, который мало кому идет.

Этот тип красителя можно узнать сразу: он выглядит как голубой порошок, который нужно смешивать с оксидантом 1:2 или 1:1,5 в зависимости от бренда краски. Наносить блондирующие составы нужно на сухие немытые волосы с затылка ко лбу, в последнюю очередь наносить краситель на виски. От корней на первом этапе нужно отступать на 2-4 см, потому что температура у кожи головы выше, и химическая реакция там произойдет быстрее, чем по длине волос.

3. Химические красители

секреты окрашивания дома

Эти краски работают следующим образом: аммиак раскрывает чешуйки волоса, оксидант выводит часть пигмента из него, а на оставшиеся пустоты встает искусственный пигмент. Этот краситель устойчив — держится на волосах долго, хорошо закрашивает седину и позволяет получить практически любой из возможных оттенков. Не забудьте сделать тест на аллергию на сгибе локтя, даже если вы уже окрашивали волосы ранее.

Наносите химический краситель тоже на сухие грязные волосы, начиная с затылочной зоны. После того, как все пряди будут окрашены, аккуратно прочешите волосы от корней к концам, используя гребень с редкими зубьями. Запомните номер и марку выбранной краски — эта информация вам пригодится, когда придет пора подкрашивать корни.

4. Тонирующие красители

секреты окрашивания дома

Это все краски, пенки, тоники и гели, которые окрашивают волосы на непродолжительное время — до ближайшего мытья, на несколько дней, или цвет будет постепенно смываться в течение месяца. Красители такого типа могут быть как однокомпонентными, так и требовать смешивания краски с проявляющим составом.

Наносить их нужно на вымытые и подсушенные полотенцем волосы. Смешивать между собой тонирующие красители не стоит — непрофессионал легко сделает ошибку, исправлять которую может оказаться муторно, дорого и небезопасно для здоровья кожи головы и волос. Внимательно читайте инструкцию к красителю перед нанесением краски — и выдерживайте ровно то время, которое там указано. Увеличение времени выдержки не даст ничего: производителем заложено совершенно определенное время на химическую реакцию.

5. Естественные красители

секреты окрашивания дома

Натуральные красители — это хна, басма, луковая шелуха, чай, каркаде, кофе, какао, грецкий орех — и многие другие. Они не изменят цвет волос слишком сильно, но могут сделать другим оттенок. Некоторые считают недостатком сложность нанесения кашицы красителя на влажные чистые волосы — ходить потом в утепляющем колпаке нужно несколько часов, чтобы получить действительно заметный результат.

 

Другие отмечают улучшение состояния волос уже после первого использования растительного красителя. Волосы становятся плотнее и здоровее на вид, появляется красивый блеск, они дольше остаются чистыми. В долгосрочной перспективе использование таких красителей делает рост волос лучше и облегчает уход за ними.

6. Проверьте гормональный статус

секреты окрашивания дома

Вы определились с цветом волос и типом красителя — теперь нужно посмотреть в календарь менструаций. В первую неделю цикла гормональный фон таков, что лучше перенести любые манипуляции с волосами на другое время, иначе результат может получиться вовсе не таким, какого вы ждали.

Во время беременности, лактации или менопаузы тоже нужно обязательно учитывать, что волосы могут повести себя непредсказуемым образом — и однозначно сказать об этом мастеру в салоне или консультанту в магазине перед покупкой краски.

7. Подготовьте защиту кожи и одежды во время окрашивания

секреты окрашивания дома

Вам понадобятся полиэтиленовый пеньюар, который нужно плотно повязать на шее, а также перчатки. Лучше брать тонкие хирургические своего размера, нет ничего хуже, чем когда они сползают с рук в процессе нанесения краски или смывания. Вам потребуется жирный крем или вазелин для нанесения на линию роста волос, чтобы краска не впиталась в кожу.

8. Смешивание краски

как покраситься дома

Внимательно прочтите инструкцию на упаковке. Смешайте краску в пластиковой или стеклянной емкости профессиональной плоской кистью для окрашивания и сразу наносите на волосы.

9. Разделение волос на проборы для нанесения

секреты окрашивания дома

Профессионалы используют очень удобный метод: разделите волосы по центру от лба до затылка и сделайте второй пробор — от уха до уха. Вы получите четыре равных «дольки». Дальше нужно отделять длинным острым хвостиком кисти горизонтально пряди сверху вниз, с затылка ко лбу. И наносить краситель в зависимости от выбранного типа — сразу от корней, или отступив на 2-3 см.

10. Уход после окрашивания

секреты окрашивания дома

Смыть следы красителя с кожи головы, линии роста волос, шеи или рук можно с помощью тоника, мицеллярной воды, средства для снятия макияжа или составом для химической завивки (этот метод часто используют в салонах).

Вымойте волосы специальным мягким шампунем и нанесите кондиционер с уходом — лучше использовать профессиональную серию вместо того пакетика, который приложен к упаковке средства из масс-маркета.

Вы часто окрашиваете волосы дома? Какие фирменные секреты можете рассказать нам всем?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.