9 причин, почему одни женщины выглядят юными и свежими, а другие – нет

Красота

Почему кожа с возрастом начинает покрываться морщинами — но не у всех, а лишь у некоторых? Как остановить ухудшение тонуса тела и что делать с весом?

После 30 лет становится отчетливо понятно, что стареть нам всем придется с разной скоростью, как это ни грустно. Одни женщины десятилетиями продолжают выглядеть юными и привлекательными студентками, в то время как их ровесницы все больше набирают признаков возраста.

Причины, по которым так происходит, могут вас порядком удивить — конечно, генетика имеет значение, но еще и привычки, пищевые и психологические. На что нужно обращать внимание прямо сейчас, чтобы через несколько лет не переживать по поводу отражения в зеркале?

1. Слишком частые и большие скачки веса с жесткими диетами

почему одни женщины выглядят юными а другие нет

При слишком усердном стремлении похудеть можно получить так называемое диетическое лицо. При резком снижении количества жировой ткани носогубные складки становятся глубокими, а вокруг глаз кожа истончается и выглядит нездоровой и уставшей. После 40 лет нужно исключить резкие скачки веса — к этому возрасту мы обычно уже знаем особенности своего метаболизма, так что проще поддерживать вес стабильным.

2. Модные тенденции

почему одни женщины выглядят юными а другие нет

Последние десять лет девушки словно с ума посходили — с возвращением моды на выраженные скулы все дружно стали избавляться от комков Биша. Сама по себе эта операция очень простая, но ее последствия в полной мере мы можем оценить и понять только сейчас. Женщинам с узким лицом нужно опасаться потери естественного каркаса — в этом случае контуры начинают неряшливо опускаться и провисать, так что единственной мерой становится серьезная (и дорогая) пластическая операция. Так что лучше жить со своими округлыми щеками и точно знать, что с возрастом лицо никуда не «поплывет».

3. Слишком мало или слишком много спорта и фитнеса

почему одни женщины выглядят юными а другие нет

Движение — это, конечно, жизнь. Регулярные занятия спортом укрепляют иммунитет, держат мышцы в тонусе, делая осанку красивой, а кожу — упругой. Но обе крайности в виде недостатка фитнеса или его явного переизбытка вредны. Если перестать ходить в спортзал, мышцы станут дряблыми, появится лишний вес и одышка, а кожа станет землистой и тусклой. Если же тренироваться слишком часто, то с лица исчезнет подкожный жировой слой, оно будет выглядеть жестким и мужеподобным. Это особенно актуально после 40 лет.

4. Слишком сильное пристрастие к салонным процедурам

почему одни женщины выглядят юными а другие нет

Вы наверняка видели, что ревностные поклонницы пилингов и ботокса выглядят очень характерно. Кожа становится слишком тонкой — «пергаментной», она неестественно гладкая и блестящая. Прибавим сюда увлечение филлерами (как правило, одно влечет за собой и другое). Это приводит к искажению естественной анатомии. Возникают асимметрии, черты лица напоминают кукольные.

5. Любовь к сладкому и джанк-фуду

почему одни женщины выглядят юными а другие нет

Страсть к такой еде сразу видно по тусклому цвету лица, дряблой коже, морщинам на лбу и бесконечным прыщам даже во взрослом возрасте. Сахар усиливает гликацию — коллаген в эпидермисе теряет эластичность, так что кожа очень быстро стареет.

6. Недавний развод

почему одни женщины выглядят юными а другие нет

Увы, разрушенный брак оставляет серьезный след на лице и шее в виде морщин. Медики говорят, что даже вдовство не является настолько стрессовым для кожи, как потеря доверия и уважения от некогда любимого человека. Те, кто живет в счастливом браке, выглядят моложе своего возраста на 5-7 лет.

7. Сон на боку или на животе

почему одни женщины выглядят юными а другие нет

Сон неправильной продолжительности или в физиологически неподходящей позе приводит к раннему старению кожи. На ней появляются морщины и пигментные пятна, упругость теряется, а чувствительность снижается. Важно научиться спать на спине, используя низкую подушку, чтобы на лице не образовывались заломы и складки.

8. Прием антидепрессантов

почему одни женщины выглядят юными а другие нет

На фоне приема некоторых препаратов мышцы лица расслабляются слишком сильно, что приводит к быстрой потере тонуса и упругости. Первой становится дряблой линия подбородка, затем другие части лица опускаются вниз.

9. Нечеткий фильтрум губ

почему одни женщины выглядят юными а другие нет

Это небольшой участок между основанием носа и центром верхней губы — у детей он очень ярко выражен, а с возрастом сглаживается и становится почти незаметным. Стилисты советуют визуально акцентировать эту зону — хайлайтером и контурингом, чтобы лицо выглядело более юным.

Как вам кажется, что прибавляет возраста — состояние лица, прическа или манера одеваться и держать себя?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.