10 секретов от лучших шеф‑поваров, которые пригодятся любой хозяйке

Стиль жизни Лайфхаки

Некоторые хитрости оказываются на удивление простыми - их должны знать все, потому что они делают готовку приятнее и быстрее.

Иногда часы, проведенные на кухне, оказываются едва ли не самым героическим временем суток — что-то брызжет, шипит, норовит убежать или сгореть. Все требует внимания, а домочадцы красноречиво и правдоподобно изображают близость голодного обморока в ожидании еды. Какие хитрости от профессиональных шеф-поваров можно использовать любому из нас при готовке, чтобы хотя бы немного облегчить свою участь — и, возможно, даже получить удовольствие от процесса?

Плоские котлеты для бургеров

котлеты для бургера

Фарш для них берется тот, который вам больше нравится — многие предпочитают добавить в него замоченную в молоке белую булку или натереть картофелину. Вымешивается он стандартным образом, но есть одна хитрость: если при формовке сделать углубление по центру, то мясо прожарится почти в два раза быстрее обычного. Да и диаметр котлеты за счет этого простого действия увеличится. Хотите, чтобы все котлеты были одинакового размера? Используйте широкий стакан или жестяную банку подходящего размера при лепке.

Нарезка торта или мороженого

нарезка торта

Всякий сталкивался с ситуацией, в которой отрезать ровный кусок торта бывает сложно — а мороженое и вовсе не позволяет отрезать идеальную по форме порцию от общего куска. Выход очень прост: поставить рядом стакан с горячей водой и обмакивать нож перед тем, как сделать очередной срез — в воде ваше оружие разделывателя-виртуоза нужно держать буквально несколько секунд, после чего быстро вытереть нож бумажным или обычным полотенцем.

Экономное использование лимонного сока

экономное использование сока

Иногда нужно буквально несколько капель лимонного сока — и тратить половинку фрукта оказывается жаль. В этом случае можно быстро нагреть лимон в микроволновке и воткнуть в него обычный пульверизатор — у вас получится отличный спрей, который очень удобен в нанесении. Тогда всю конструкцию можно использовать не один раз — но хранить между применениями, конечно, в холодильнике. Кстати, чем тоньше кожица у фрукта, тем он обычно оказывается кислее — правило не всегда работает с лаймами, стоит иметь это в виду.

Скользкая ручка ножа

нож и резинки для денег

При нарезке сочных овощей, фруктов или сырого мяса нож иногда оказывается очень неудобен в использовании — ручка начинает скользить в руке повара, так и до членовредительства недалеко. Чтобы избежать этого, достаточно закрепить на рукоятке несколько обычных резинок — и проблема будет решена.

Жарка сосисок

правильная жарка сосисок

Все обожают жареные сосиски — такие, чтобы сохранилась сочность, но корочка при этом стала румяной и поджаристой. Достичь этого очень просто — нужно сделать несколько небольших надрезов по всей длине, можно высокохудожественным способом, проявив креативность. Тогда сосиски будут выглядеть куда аппетитнее и великолепно прожарятся внутри.

Свежесть яйца

как проверить свежесть яйца

Есть два проверенных способа узнать, свежие ли яйца, которые вы намерены использовать при готовке. Положить их в воду в скорлупе — свежее яйцо опустится на дно, старое и испорченное будет плавать на поверхности. Это произойдет потому, что влага при долгом хранении яиц в магазине постепенно испаряется через скорлупу, а взамен яйцо заполняется воздухом.

Второй способ — посмотреть, хорошо ли виден мешочек вокруг желтка, когда вы разбили яйцо. Чем четче его контуры — тем меньше времени прошло с того момента, когда курица снесла это яйцо. А вот цвет желтка не играет почти никакой роли в определении возраста продукта — он зависит от того, чем кормили несушку, и от ее породы.

Сохранить разрезанный торт свежим

как сохранить торт отрезанным

Обычно торт “заветривается” на местах разрезов — чтобы избежать этого, достаточно закрыть их хлебом для тостов: кусочки хлеба нужно аккуратно прижать по всему срезу, аккуратно закрепив зубочистками. Хранить торт, конечно же, нужно в холодильнике — и только то количество времени, которое разрешено производителем.

Свежесть зелени

свежесть зелени

Есть два способа сохранить зелень в холодильнике свежей и сочной. Пучок после того, как он будет тщательно вымыт, а пожухлые листики удалены, нужно поместить во влажную хлопковую ткань или салфетку. Или же замотать в фольгу — в обоих случаях в течение двух-трех дней вы будете иметь под рукой замечательную свежую заправку для салата или супа.

Идеальный жареный бекон

жареный бекон

Сковородка не потребуется — да и масло не пригодится. Все, что нужно, — фольга, духовка и ровно 12 минут времени. Ломтики бекона нужно выложить на фольгу и запечь указанное время при температуре 200 градусов — духовку нужно разогреть заранее.

Пицца как новая

пицца как новая

Если перед тем, как отправлять в духовку, смочить холодную пиццу обычной водой из пульверизатора, то никто и не догадается, что вы разогревали ее — по виду и на вкус она будет практически неотличима от той, что приготовлена буквально только что.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.