10 жутких вещей, которые считали красивыми разные народы

Красота

Черные зубы, отсутствие ресниц и голова как у рептилоида — сложно поверить, но эти черты внешности у ряда народов считались невероятно привлекательными. Глядя на все это безобразие невольно думаешь — «и приснится же такое!».

История показывает, что красота переменчива. Сегодня нам кажется, что длинные ресницы украшают лицо, а еще вчера их выщипывали от греха подальше. Мода на внешность определяется не нами, а традициями, и людям приходится слепо повиноваться их диктату. Кто знает, может современные стандарты красоты ужаснут наших потомков, и они напишут подобную статью о нас 200 лет спустя?

1. Черные губы и красное лицо

пугающие стандарты красоты

Именно так выглядит настоящий красавец племени водабе в Нигерии. Там проводят практически те же конкурсы красоты, что и у нас, только «на сцене» соревнуются мужчины, а женщины сидят в жюри. И чем ярче лицо и чернее губы, тем больше шансов получить титул самого красивого в Африке.

2. Крупные икры

пугающие стандарты красоты

В Европе средних веков мужчины обтягивали свои икры чулками и нарочито подчеркивали их рельефность. Если человек не обладал внушительными икрами, напоминающими «бутылочки», он использовал специальные накладки. К слову сказать, женщины в это время прятали свои ноги под платьями.

3. Длинные волосы

пугающие стандарты красоты

У китайской народности яо есть традиция — отращивать волосы всю жизнь. Она касается только женщин, которые делают стрижку лишь раз, во время обряда инициации в 16 лет. В древние времена в деревне Хуанло, где проживает народность, было правило для мужчин: увидел распущенные волосы девушки — женись. Сейчас оно не работает, и волосы можно демонстрировать кому угодно.

4. Пирсинг носа

пугающие стандарты красоты

В Индии есть традиция украшать носы пирсингом. Простая сережка не подойдет, нужна цепочка, которая соединит украшения носа и уха. Так чаще делают молодые девушки перед свадьбой.

5. Языческие татуировки

пугающие стандарты красоты

На Балканах можно встретить много пенсионерок с татуировками как у «современной молодежи». В Боснии, Хорватии и Албании на руки наносили солярные символы — они выполняли функцию оберега, причем в прямом смысле. Татуированных девушек турки практически не брали в плен.

6. Черные зубы

пугающие стандарты красоты

В Японии вплоть до ХIХ века сохранилась традиция Охагуро — чернение зубов с помощью состава, состоящего из железа, уксуса и чернильных орешков сумаха. Примечательно то, что состав спасал зубы от гниения и попадания инфекции.

7. Искусственно удлиненная голова

пугающие стандарты красоты

Если младенцу перевязать голову лентой или уложить его в специальную кроватку, его череп поменяет форму и вытянется. Такие приемы использовали народы Африки и Европы в разные времена. И если индейцы, гунны и итальянцы делали так в древности, то у некоторых французов традиция сохранялась вплоть до начала XX века.

8. Отсутствие ресниц

пугающие стандарты красоты

В средневековой Европе удаляли ресницы, выщипывали брови и выбривали лбы. Мода появилась с подачи знати: в то время многие болели рахитом, от которого волосы выпадали сами по себе, и состоятельные люди сделали такой внешний вид своей фишкой. Остальным осталось повторить.

9. Тату в виде улыбки

пугающие стандарты красоты

Айны, проживавшие на территории японских островов и части России, татуировали на лице «улыбку Джокера». Такая мода коснулась только женщин. Они набивали тату постепенно, начиная с семи лет. По мнению общества подобный элемент помогал успешно выйти замуж и обрести покой после смерти.

10. Длинные ногти

пугающие стандарты красоты

Знать Древнего Китая всячески демонстрировала свою праздность и избранность. Один из способов — отрастить невероятно длинные ногти, с которыми явно не займешься простыми домашними делами. На такие ногти надевали специальные золотые чехлы, украшенные драгоценными камнями.

Какая традиция кажется вам самой дикой? Мы под впечатлением от удлиненного черепа.

1 комментарий

  • Таисия
    13 мая 2020 03:17

    Если человек из той эпохи попадет к нам и увидет современных красавиц " с губищими - грудищими - попищими", то сразу в обморок грохнется и ума лишится.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.