10 секретов работы полицейских, о которых они обычно молчат

Общество Законодательство

В фильмах полицейские выглядят немногословными крутыми парнями. Из чего на самом деле состоит их день, и о чем они предпочитают не рассказывать?

В любой стране полиция — это гарантия порядка, защита и покой граждан. Мы слышим об удачных спецоперациях, видим будни полицейских в захватывающих детективах и триллерах. Но, возможно, на самом деле их работа несколько прозаичнее того, что нам показывают?

Разумеется, как и во всякой профессии, полицейские публично говорят далеко не обо всех своих секретах — прибавим сюда еще и обязательное хранение профессиональных тайн, которые необходимы им для эффективной работы. Некоторые из нюансов можно раскрыть, что мы и делаем.

1. Презумпция виновности

секреты работы полицейских

Да, в некоторых странах существует презумпция невиновности, при которой обвиняемый не должен доказывать свою невиновность. Проблема в том, что это происходит далеко не везде, и всегда включается человекофактор: может быть, в какой-то стране конкретно вы чем-то не приглянулись данному стражу порядка, а «состряпать» любое обвинение им все же можно, пусть и формальное. При общении с полицейскими всегда нужно сохранять бдительность: возможно, вас уже обвинили, но вы пока об этом ничего не знаете.

2. Пояс для полицейских

секреты работы полицейских

На поясе есть все, что нужно для работы (и весит вся конструкция очень прилично — до 10-15 кг в полной выкладке в некоторых странах). Обычно это наручники, рация, пистолет или другое табельное оружие, фонари, перцовый баллончик, резиновая дубинка, мощные электрошокеры, боеприпасы, ключи.

3. Искусство проведения допроса

секреты работы полицейских

Полицейским приходится общаться с отъявленными лгунами и жуликами, поэтому порой им самим нужно идти на хитрость и блеф, чтобы вывести преступников на чистую воду. Например, сказать подозреваемому, что против него уже дал показания кто-то из его подельников, или что возникли другие неоспоримые доказательства его вины.

4. Ревностное отношение к репутации и защита друг друга

секреты работы полицейских

Считается, что полицейские всегда прикрывают друг друга при превышении полномочий или несущественных нарушениях закона. Да, такое на самом деле может быть — и порой это служит причиной громких скандалов, резонирующих на весь мир. В основном же честь всей полиции страны оказывается выше репутации одного из сотрудников.

5. Использование сирен для разных поводов

секреты работы полицейских

В каждой стране обычно используется всего один тип сирены, чтобы он был сразу узнаваем и отличим от сирен других служб. Но на самом деле звук можно поменять, выбирая из вариантов числом до семи на разных моделях полицейских машин. Иногда полиция включает другие типы сирены, которые понятны только спецслужбам (режим чрезвычайной ситуации или задержание особо опасного преступника, например).

6. Отпечатки пальцев полицейского на багажнике

секреты работы полицейских

Практически везде полицейский, остановивший машину, на несколько секунд прижимает руку к багажнику или постукивает по нему ладонью. Это делается по нескольким причинам: чтобы пометить таким образом конкретный автомобиль (так его будет проще разыскать при необходимости) и для того, чтобы установить, нет ли в багажнике человека.

7. Любовь к пончикам или хот-догам

секреты работы полицейских

В фильмах они постоянно едят подобную еду — неужели это какая-то тайная любовь? Вовсе нет. Смена полицейского обычно длинная — до 12 часов, а то и больше. Для того, чтобы взбодриться, они вынуждены постоянно пить кофе — а навынос его обычно продают под утро лишь в магазинах пончиков или хот-догов, они обычно работают круглосуточно.

8. Издержки самообороны

секреты работы полицейских

Работа полицейского справедливо считается одной из самых опасных, поэтому стражи порядка могут стрелять для самообороны, сделав предупреждение: уровень угрозы определяет сам офицер, как и предоставляет потом доказательства своей правоты.

9. Циничность и жесткий характер

секреты работы полицейских

Со стороны может казаться, что сотрудники полиции — бессердечные и циничные люди, которые не обладают никакой эмпатией и не способны к сочувствию. На самом деле это реакция психики на постоянный контакт с насилием и горем — полицейские обязаны быть беспристрастными и продолжать выполнять свою работу.

10. Огромная часть работы — скучная рутина

секреты работы полицейских

Это в кино полицейские живут яркой и насыщенной жизнью, полной опасностей и почти романтических приключений. В жизни все гораздо прозаичнее: по большей части приходится заниматься нудными и скучными делами — заполнением бумаг, составлением отчетов, написанием писем.

Что вам известно о работе полиции? Может быть, вы сами там работаете и можете раскрыть некоторые секреты?

Подписывайтесь на наш канал — впереди еще много интересного!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.