10 секретов шведского стола: как хитрят рестораторы?

Стиль жизни Еда

Почему в буфетах бывают неудобные щипцы, не всегда работает кондиционер и нет wi-fi? Раскрываем эти и другие хитрости рестораторов.

Для любого заведения общественного питания важно тратить на продукты не более 30% оборота. Кажется, что рестораны, работающие по системе питания «шведский стол», очень не выгодны — ведь они ежедневно выкладывают на прилавки тонны еды. Но на самом деле все совсем наоборот — просто мы не знаем о трюках поваров и рестораторов.

Что можно есть со шведского стола, а что лучше оставить на прилавке, какие напитки не стоит трогать и в каком составе отправляться обедать в ресторан? Раскрываем секреты, которые наверняка вызовут у вас удивление и желание проверить все на практике.

10 трюков, которые любят рестораны с системой «шведский стол»: не дайте нажиться на себе и не навредите своему здоровью.

1. Размер посуды

10 секретов шведского стола

Рестораторы специально покупают тарелки небольшого размера, чтобы они поскорее наполнились: второй и третий раз не каждый рискнет снова идти по кругу с новой тарелкой — одним лень, другим некогда. А стаканы или чашки, наоборот, берутся большего объема, чем обычно — напитки почти ничего не стоят, но уменьшают аппетит.

2. Дешевая крахмалистая еда

10 секретов шведского стола

В больших лотках выкладывается дешевая еда на основе крахмала: картофель, паста рис. Рыба или мясо обычно нарезаны на куски поменьше и убраны подальше, вглубь ресторана, чтобы гость успел наполнить тарелку гарниром.

3. Семейный обед в ресторане-буфете

10 секретов шведского стола

Кормить семью всегда выгоднее: на папу с хорошим аппетитом всегда есть бабушка или дети, которые съедят очень мало. Конечно, могут прийти энергичные родители с вечно голодными подростками, но это компенсируется другими посетителями. К тому же, дети чаще всего выбирают самые выгодные блюда: чипсы, пасту, пиццу, сладости — сплошная экономия.

4. Замена блюд и грязные тарелки на столе

10 секретов шведского стола

Лотки с гарнирами постоянно наполняются заново, а с мясом или рыбой могут стоять и почти пустыми довольно долго.Официанты специально медлят с заменой лотка — ждать обычно никто не хочет, поэтому вместо дорогого блюда возьмут то, что подешевле. Грязные тарелки долго не убирают со стола, чтобы вынудить гостя уйти поскорее.

5. Замена дорогих продуктов на более дешевые и использование их повторно

10 секретов шведского стола

Вместо дорогих видов рыбы часто готовят из той, что подешевле, свинину могут заменить телятиной — кто заметит разницу под соусом и панировкой? Продукты из нарезки — бекон, ветчину, сыр — могут отправить в запеканку на следующий день, приготовить фаршированные овощи или рагу. Любое мясо в соусе кусочками с овощами вообще не стоит брать — часто туда отправляют всю некондицию и вчерашние остатки стейков.

6. Неработающий кондиционер

10 секретов шведского стола

Когда в помещении жарко и душно, хочется больше пить, а не есть — и возникает желание поскорее уйти в более комфортные условия. Прием с отключенным кондиционером любят использовать в крупных отелях «все включено» во время завтрака и ужина.

7. Отключенный Wi-Fi

10 секретов шведского стола

Зачем долго сидеть в ресторане, в котором почту не проверить, новости не почитать, в соцсетях не пообщаться? Лучше поскорее поесть и переместиться в зону устойчивой подачи сигнала — именно на это и расчет. Телевизор обычно не работает по этой же причине.

8. Неудобные щипцы

10 секретов шведского стола

Возле лотков с гарнирами обычно лежат большие удобные половники, а вот у мяса и рыбы — маленькие неудобные щипцы. Предполагается, что никому не захочется задерживать очередь и слишком долго возиться с накладыванием на тарелку — так человек съест меньше продуктов подороже.

9. Самообслуживание

10 секретов шведского стола

Существенная экономия для ресторана — отсутствие официантов. Гости сами накладывают еду, да и поваров много не нужно: все готовится заранее, а потом блюда нужно только сохранять горячими и выносить в зал. За один раз в среднем ресторане на шведском столе можно накормить около 200 человек.

10. Сумма за вход никогда не отбивается

10 секретов шведского стола

В среднем гость должен съесть не менее 7 тарелок, полных еды, чтобы проесть сумму, заплаченную за вход — большинство людей не способны осилить более 4 тарелок, а многие едят вообще одну-две. Лишь каждый двадцатый гость одолеет более заложенного калькулятором ресторана, но это не меняет основного расклада.

Вы часто едите в ресторанах со шведским столом?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.