10 способов оживить интерьер: любимые приемы дизайнеров

Стиль жизни Дом и дача

Если вы хотите сделать свою квартиру стильной и интересной, то добавьте акценты. Вот 10 способов, которые помогут оживить любой интерьер.

Даже дорогой интерьер может выглядеть скучным и безликим, если в нем не будет ярких деталей. В то же время слишком большое количество акцентов сделает его безвкусным. Поэтому так важно соблюдать баланс и использовать проверенные дизайнерами лайфхаки. Профи советуют искать вдохновение в предметах искусства, декоре или текстиле. Или воспользоваться готовыми идеями.

Вместе с designboom.ru и брендом домашнего текстиля Tkano мы собрали для вас несколько советов от профессиональных дизайнеров, которые помогут освежить интерьер.

1. Определитесь, где сделать акценты

10 способов оживить интерьер

На фото: диван Unfurl, плед вязаный с авторским принтом Fleshy Leaves

Новичкам проще всего использовать текстиль, чтобы сделать интерьер интереснее. Но эффектнее акцентировать внимание на мебели. Для начала определите главного “героя” интерьера, который и будет цветовым пятном. А потом уже добавляйте цвета. Вы можете поставить контрастный диван, или же просто накинуть на него яркий плед

2. Добавьте красок 

10 способов оживить интерьер

На фото: покрывало стеганое серого цвета Russian North, набор из двух наволочек из сатина с принтом Leaves

Интерьер, выполненный в монохроме, так и просит цветовых акцентов. Если у вас мало опыта и вы боитесь переусердствовать, то лучше начинайте с деталей, добавив сначала только одну-две вещи желаемого оттенка. Например, покрывало контрастного цвета. Оформив спальное место таким текстилем, вы акцентируете внимание на центральном герое спальни – кровати. А заодно освежите интерьер. 

3. Не бойтесь фантазировать

10 способов оживить интерьер

На фото: салфетка двухсторонняя под приборы бордового цвета с принтом Passion Fruit, ковер ручной работы из шерсти и хлопка Poetry and steps

Привыкнув к одной яркой детали, постепенно добавляйте новые. Сочетайте оттенки, разные фактуры, формы. Сами не заметите, как войдете во вкус и перестанете мириться со скучным интерьером. Играйте с орнаментами, но делайте это правильно, чтобы не превратить квартиру в арабский базар. Используйте схожие по форме, но разные по размеру геометрические принты в текстиле и мебели. Разбавить обилие орнамента помогут предметы из одной цветовой гаммы: постелите яркий однотонный ковер или несколько декоративных подушек. 

Выберите оттенок, который будет встречаться во всей квартире и повторите его в аксессуарах других комнат. В качестве помощника используйте палитру цветов, чтобы видеть, как сочетаются оттенки друг с другом. 

В магазине дизайнерских предметов интерьера и аксессуаров DesignBoom вы всегда найдете много ярких деталей для вашего дома. Здесь есть все, чтобы создать неповторимый стиль: необычный декор, современная  мебель, колоритный текстиль и многое другое.  

4. Соблюдайте пропорции

10 способов оживить интерьер

На фото: трехместный диван Kalle

Чтобы интерьер не выглядел безвкусно, помните, что цвет, на который делается акцент, не должен занимать более половины от основного оттенка. Новичкам рекомендуется придерживаться пропорции 60/30/10, где 60 – это основной цвет, 30 – дополнительный, и всего 10 – акцентный. В небольших помещениях достаточно будет поставить яркий диван или постелить контрастный ковер.

5. Определите “цветовой градус” помещения 

10 способов оживить интерьер

На фото: диван Recast Plus с ножками Styletto из темного дерева, диван Bifrost Deluxe Excess Lounger

Определитесь, какие оттенки вы хотите добавить в интерьер: теплые или холодные. Для этого решите, каких целей вы хотите добиться: светлые комнаты освежают холодные оттенки, а уюта добавляют теплые тона. В темных комнатах не рекомендуется использовать оранжевый и черный цвета, так как они поглощают слишком много света, а вот желтый и оливковый сделают пространство свежее. 

6. Добавьте дополнительные оттенки

10 способов оживить интерьер

На фото: ваза в форме бутона Flower Colour, скатерть на стол из хлопка красного цвета Russian North

Определив, какой цвет будет акцентным, продумайте, какие его оттенки можно использовать в интерьере. Максимум тонов в одной комнате – семь, но непрофессионалу лучше брать не более трех. Пусть они встречаются в аксессуарах: декоративных подушках, скатертях, вазах. 

7. Попробуйте постелить светлый пол

10 способов оживить интерьер

На фото: пуф с подушкой Fatboy Pupillow Velvet

Если вы хотите добиться эффекта простора и чистоты, то выбирайте напольные покрытия светлых оттенков. Помимо этого, такой пол хорошо подчеркивает контрастные детали.

Светлый пол со светлыми стенами создает впечатление единого пространства. Здесь легко делать акценты, ведь ничто не будет перетягивать внимание. А в сочетании с темными стенами он создает контраст, который гармонично смотрится сам по себе. 

8. Выбирайте аксессуары, которые будут гармонировать друг с другом

10 способов оживить интерьер

На фото: лампа настольная Normann Copenhagen Cap, подушка с бахромой и эффектом плиссе из коллекции Ethnic

Это очень важно, ведь даже малейшая деталь, которая не подходит к остальным, будет бросаться в глаза и портить тщательно продуманный интерьер. Здесь нет мелочей, подбирайте все предметы максимально придирчиво. Даже настольная лампа должна сочетаться с цветом подушек, если конечно нет желания выделить ее среди остального декора. 

Выбору текстиля нужно уделить особое внимание, при этом важно чтобы было не только красиво, но и качественно. В интернет-магазине Tkano вы найдете актуальный текстиль для спальни, свежие идеи для ванной комнаты и кухни, а также декоративный текстиль, который возьмет на себя функцию смысловой доминанты. Эксперты Tkano выбрали лучшие фабрики Индии, Португалии, Литвы и Турции. Воплощайте свои самые смелые идеи и обновляйте интерьер.  

9. Меняйте аксессуары под времена года

10 способов оживить интерьер

На фото: скатерть на стол из хлопка с графичным принтом Ягоды Russian North, ковер из хлопка Diamond Ethnic

Чтобы интерьер не надоедал, периодически меняйте аксессуары. Как природа меняется каждый раз с наступлением нового сезона, так и ваша квартира пусть обновляется вместе с ним. Поменяв домашний текстиль или добавив новых деталей можно добиться совершенно нового восприятия комнаты. Ощущение от квартиры изменится, если на зиму стелить шерстяные ковры, а на лето – светлые, легкие, хлопковые. Можно менять подушки на стулья, вазы, экспозицию картин или фотографий. 

10. Используйте нечетное количество узоров и деталей

10 способов оживить интерьер

На фото: ковер шерстяной ручной работы Geometric dance

Психика человека устроена таким образом, что он лучше воспринимает нечетное количество предметов. Поэтому три статуэтки лучше, чем две, а три принта лучше, чем два. 

Поиск подходящих предметов интерьера может занять много времени, ведь так сложно найти интересную вещь, которую не увидишь в квартире знакомых. В магазине дизайнерских предметов интерьера и аксессуаров DesignBoom вы можете быть уверены, что не потратите время даром. Здесь всегда большой выбор актуальных и стильных деталей интерьера: от мебели до текстиля и посуды.

Ознакомиться с ассортиментом и выбрать подходящую вещь можно на сайте designboom.ru

Скидка 10% на все товары брендов Tkano, Innovation Living, Normann Copenhagen, Zuiver, Umbra, Dutchbone, Koziol, Doiy, Qualy, Alessi, Seletti, UMAGE, Caso, Solis, Rommelsbacher, Walplus по промокоду KTOCHTOGDE10 в интернет-магазине designboom.ru до 25.12.20.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.