10 суровых жизненных истин, которые становятся понятны только с возрастом

Общество

Всему свое время: некоторые жизненные уроки человек может усвоить, только когда самостоятельно до них дойдет.

В детстве нас учат разных наукам, а когда мы вступаем во взрослую жизнь вдруг выясняется, что мир устроен совсем не так и учить надо было другому. Почему никто не говорит миллионам людей правды о взрослой жизни? Возможно, потому что она слишком беспощадна по своей сути. И до некоторых вещей нужно додуматься своим умом — иначе “не дойдет”.

10 жизненных истин, которые следовало бы рассказывать всем еще в школе.

1. Работать по 8 часов в день бесполезно

законы жизни

Все мы смутно осознаем, что работать по 8 часов в день – очень странная затея. Ученые утверждают, что по-настоящему эффективными мы можем быть лишь половину рабочего времени, а в остальные 4 часа занимаемся чем угодно, но не работой. Осталось донести этот простой факт до работодателей — и всем настанет счастье, наверное.

2. Родительство порой делает людей очень несчастными

несчастное родительство

Воображение рисует радужные картины молодых родителей с розовощеким карапузом? Прекрасно, и рождение ребенка действительно делает нас сильнее и счастливее — а еще вдвое увеличивает риск возникновения депрессии и ощущения собственной никчемности. Парадоксально, но человек без детей более стабилен психологически — а вот родители обычно качаются на качелях с амплитудой от абсолютного счастья до беспросветной тоски.

3. Чтобы стать богатым, нужно родиться в богатой семье

богатый ребенок

Истории о простых парнях из гетто, которые заработали свой первый миллион на мойке автомобилей, замечательны просто в качестве исключения из общего правила — и для поддержания общечеловеческой веры в чудеса. Правда заключается в том, что три четверти современных богачей родились в обеспеченной семье и смогли получить стартовый капитал для бизнеса.

4. Оптимизм не помогает стать счастливым и успешным

простые законы жизни

Позитивная психология была очень популярной во второй половине прошлого века, но сейчас ученые говорят о том, что эти принципы могут быть просто опасны. Человек, который визуализировал себе успех и настроен оптимистично, в реальности может просто опустить руки и не делать ровным счетом ничего для достижения настоящих результатов. Те же, кто оценивает текущее положение дел под пессимистичным градусом, обычно просчитывают способы выбраться из проблем и побеждают.

5. Отказ от пластика никак не поможет экологии планеты

отказ от пластика

С пластиком человечество само себя загнало в ловушку: даже полный отказ от него не приведет ни к чему — уже наштамповано столько изделий, что не переработано и десятой части. Вторичное потребление хорошо, но отходы после этих товаров все равно не будут разлагаться, а вот их производство отнимает слишком много ресурсов планеты.

Золотой середины, к сожалению, не найдено: электромобили не портят атмосферы, зато производство литиевых батарей, например, опасно. Бумажные стаканчики вроде бы безопаснее пластиковых, но после утилизации они оставляют после себя пленку, которая разлагается в десятки раз дольше пластика. Что делать? Никто не знает толком.

6. Разумный эгоизм может спасти отношения

разумный эгоизм

В отношениях очень важна готовность человека идти на компромиссы и желание сделать жизнь любимого удобнее. Но и здоровый эгоизм тоже нужен. Более того, он необходим для психогигиены союза: личные границы должны соблюдаться, чтобы не возникло соблазна манипуляции ни одной из сторон, или опасности совершенно раствориться в интересах партнера и забыть о себе как о личности.

7. Виктимблейминг реален и очень опасен

Виктимблейминг

Мы вроде бы жалеем жертв любого насилия, но наш мозг устроен так, что он воспринимает любое событие в абсолюте добра и зла. Доброе побеждает, зло всегда наказано, и у всего есть причины. Раз случилось что-то плохое — жертва была сама виновата. Подсознательно так мыслят практически все — и очень важно отслеживать этот момент, чтобы не скатиться в штамповое мышление.

8. Дружба между мужчиной и женщиной выглядит для них по-разному

дружба между мужчиной и женщиной

На эту тему написаны километры исследований, и все они по-прежнему сводятся примерно к одному: любой мужчина в дружбе склонен рассматривать друга женского пола как потенциального партнера в любви, а женщина, оставившая мужчину во френдзоне, скорее всего так и будет его воспринимать всегда. Конечно, исключения бывают, но они лишь подчеркивают общее правило.

9. Мужчины и женщины изменяют с одинаковой частотой

измена мужчины

Мы привыкли думать, что мужчины изменяют чаще, но в возрасте до 35 лет верность нарушают одинаково, просто женщины лучше скрывают этот факт даже от самых близких друзей. Однако самый высокий процент адюльтеров приходится на возраст 60+.

10. Традиция дарить дорогие подарки на Новый Год навязана маркетологами

дорогие подарки на Новый год

Давайте признаем очевидное — магазинам выгодно, чтобы под Новый год мы покупали кучу подарков и тратили на это побольше денег. Половина подаренного при этом будет просто пылиться в шкафу или будет передарено при первой же возможности- может быть, стоит задуматься о подарках, которые вы сделаете своими руками, или вовсе презентовать сертификаты на услуги вроде массажа?

Вы согласны с этими утверждениями? Или в вашем мире все обстоит как-то иначе — расскажите, как именно?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.