10 фото, из‑за которых историческая наука становится в 1000 раз интереснее

Общество Образование

На этих фотографиях - важные исторические события, на которых можно прочитать всю боль и радость от произошедшего.

Фотография — одно из самых полезных изобретений человечества. Сейчас трудно представить, что когда-то только художники могли запечатлеть на память лица и события прошлых времен. Жаль, что фотоаппарат не изобрели раньше, тогда бы мы знали об истории гораздо больше, чем сейчас.

Некоторые кадры позволяют не только увидеть те события, которые происходили в прошлом, но они еще и передают настоящие эмоции. Поэтому изучать историю по фотографиям значительно интереснее, чем читать голые факты в учебнике.

Вот 10 интересных исторических снимков, с помощью которых можно почувствовать настоящую боль и радость тех времен.

1

10 интересных исторических фотографии

8 мая 1945 года. Уинстон Черчилль официально сообщает о победе над фашистами. Этого известия ждал весь мир!

2

10 интересных исторических фотографии

На фотографии — останки японского линкора “Муцу”, который унес с собой более 1000 человеческих жизней. На судне произошел взрыв, в результате которого оно ушло на дно. Спасти удалось только 353 человека из 1474. Родственники погибших приходили к останкам линкора, чтобы помолиться за их души.

3

10 интересных исторических фотографии

В этот момент происходила бомбардировка американской базы во время войны с Вьетнамом. Никто не знал, вернется ли он живым.

4

10 интересных исторических фотографии

Об этом событии будут помнить еще очень долго. Обрушение башен-близнецов — трагедия мирового масштаба.

5

10 интересных исторических фотографии

В 1986 году произошла масштабная природная катастрофа, которая погубила 1700 человек и другие живые существа. На озере Ниос в Камеруне был выброс природного газа, который и стал причиной массовой гибели.

6

10 интересных исторических фотографии

Очистительные работы на крыше реактора в Чернобыле серьезно отразились на здоровье тех, кому пришлось этим заниматься. Уровень радиации тогда просто зашкаливал.

7

10 интересных исторических фотографии

Если кто не видел, как улыбается Сталин — вот вам фотография. Он только что подписал Пакт о ненападении, но это не спасло нашу страну от многолетней войны.

8

10 интересных исторических фотографии

Освобожденные из нацистского лагеря заключенные не оставили без наказания одного из своих, который служил фашистам и доносил на своих сокамерников.

9

10 интересных исторических фотографии

История — это не только трагические события. Вот какими молодыми и счастливыми были в день свадьбы нынешняя британская королева Елизавета II и ее супруг Филипп, которого в этом году не стало.

10

10 интересных исторических фотографии

Немецкий солдат читает письмо матери, которая пишет на фронт, а рядом стоит его отец. Жаль, что мы не знаем — вернулись ли они домой с войны.

А вы любите разглядывать старые фотографии?

11 комментариев

  • Лётчик
    26 декабря 2021 04:32

    "Немецкий солдат читает письмо матери, которая пишет на фронт, а рядом стоит его отец. Жаль, что мы не знаем — вернулись ли они домой с войны." - Ремарк точно знает... "На западном фронте без перемен" надо читать !!!!

  • павел
    10 декабря 2021 23:02

    Наивные дурачки не понимают до сих пор, что пакт "Молотова-Рибентроппа позволил СССР получить не "отсрочку", а общую границу с фашистской Германией. Это было необходимо Сталину для успешного осуществления плана "Гроза". Наивный Гитлер думал, что напал на страну, на самом деле он напал на военный завод. За что, в итоге, и получил.

  • Галина
    25 ноября 2021 10:17

    По-моему, не хватает, очень не хватает, фото знамени Победы над Рейхстагом.

  • Анна
    23 ноября 2021 01:49

    Фото интересные. Но, у некоторых, приписанные пояснения никаким образом не касаются фрагментов и событий, запечатленных на этих фото.

  • Марко
    22 ноября 2021 12:56

    Не все понимают значение "Договора между СССР и Германией" и считают это ни чего не давший договор. Однако этот "Договор" позволил передвинуть границы и отсрочить время нападения. А значит и провести подготовку вооружения и обеспечить внедрение новейших систем вооружения, и обеспечение страны продовольствием. Просто наивные люди думают по сегодняшним меркам и даже не соображают, что в 40 годы в СССР грамотность населения составляла всего 45-50%, индустриализация не была полностью завершена. Заводы и фабрики имели штат ИТР всего на 60%, а мастеров металлообработчиков и того меньше. Страна еще не совсем оправилась от гражданской войны и разрухи в сельском хозяйстве. Войны с участием России происходили каждые 2-3 года. Это сегодня благодаря Сталинской политике войны нет вот уже 76 лет.

  • Михаил
    28 октября 2021 21:40

    Разрушение башен близнецов трагедия далеко не мирового масштаба, как пишет автор.

  • Влад
    28 октября 2021 18:19

    Правильно сделал Сталин, что заключил договор. НО НАДО ЖЕ БЫЛО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОТСРОЧКУ, ЧТОБЫ ПОДГОТОВИТЬ СТРАНУ К ОБОРОНЕ!!! Иначе заключение договора теряло смысл. Как не были мы готовы к войне в момент заключения договора, так по-прежнему не были к ней готовы в 1941 году.

  • Константин
    26 октября 2021 15:52

    Написал комментарий - не опубликовался, ненужные комментарии отсеиваются

  • Константин
    26 октября 2021 15:08

    Чистая пропаганда - войну выиграли американцы, Сталин лоханулся, бедные несчастные немцы - хочется, чтоб вернулись живыми с войны и постоянно приплепается с чего та королева англии.

  • Дмитрий
    26 октября 2021 09:45

    Договор о ненападении, который сейчас стали высокомерно именовать "пактом", не только оттянул начало войны, но и пошатнул позицию США, Великобритании и Франции, толкавших Гитлера на восток со времен прихода его к власти. Подписание этого документа стало огромным и несомненным успехом советской дипломатии.

  • Военный пенсионер
    25 октября 2021 18:06

    Сталин не подписывал Пакт о ненападении. Подписывал Молотов. Пора знать.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.