10 таинственных вещей, которые происходят, пока мы спим

Красота Здоровье

Откуда берется сонный паралич, почему мы “летаем” во сне, и что еще может произойти, пока мы спим?

Мы проводим во сне примерно треть жизни — и это до сих пор одна из самых малоизученных областей науки, которая исследует тайны нашего подсознания и психики. Любой из нас хотя бы раз сталкивался со странными или пугающими ощущениями во время сна, испытывал необъяснимый опыт на грани сновидения и реальности.

Ученые смогли лишь обозначить ряд вопросов, связанных с глубинными процессами сна, а ответов на них пока не найдено — возможно, это будет сделано позднее. Какие таинственные секреты работы подсознания кажутся самыми интересными?

1. Сны, которые повторяются снова и снова

таинственные вещи которые происходят во сне

У некоторых людей есть сны-маркеры: они предвещают надвигающуюся болезнь, например. Психологи полагают, что таким образом мозг пытается привлечь наше внимание к событиям, которые на самом деле оцениваются им как важные — состояния здоровья или психики, события или факты.

2. Сон внутри другого сна

таинственные вещи которые происходят во сне

Такой сон ощущается этакой матрешкой: мы смотрим сон, после чего просыпаемся, но это оказывается не окончальным пробуждением, а просто выходом в другой пласт сна. Так может продолжаться несколько раз. У официальной науки пока нет объяснения, почему это происходит, но эзотерики считают, что такая способность является подтверждением расположенности к духовным или мистическим практикам.

3. Сонный паралич

таинственные вещи которые происходят во сне

Человек внезапно просыпается среди ночи и приходит в ужас от осознания невозможности пошевелиться. Часто это пугающее состояние сопровождается жуткими галлюцинациями и ощущением «чужого» в комнате где-то поблизости. Обычно мышцы тела оказываются заблокированы во сне, чтобы мы смирно спали — в описанной ситуации, вероятно, тело уже парализовано, но мозг еще не спит. Но это лишь одно из предположений.

4. Разговоры во сне

таинственные вещи которые происходят во сне

Чаще всего сам человек и не подозревает о своей способности разговаривать во время сна. Это состояние не опасно для психики или здоровья, но объяснить его довольно сложно — например, известны случаи, когда во сне человек разговаривал на незнакомых языках, в том числе древних.

5. Сомнамбулизм

таинственные вещи которые происходят во сне

В этом состоянии сознание по какой-то причине спит, а тело оказывается «разблокированным», так что человек может ходить, выполнять какие-то бытовые действия и даже покидать дом. Естественно, это очень опасно — ведь спящий не осознает своих действий и не может отвечать за них или контролировать. Наутро «лунатики» ничего не помнят. Сомнамбулизм встречается примерно у каждого десятого, чаще всего это дети.

6. Гипнагогические видения и галлюцинации

таинственные вещи которые происходят во сне

Человек, когда он находится на грани сна и реальности, иногда может видеть таинственные видения. Часто это страшные лица или фантастические существа. Галлюцинации такого рода могут посещать и психически здоровых людей — причиной их возникновения называют стресс.

7. Апноэ во время сна

таинственные вещи которые происходят во сне

Внезапная остановка дыхания во сне называется сонным апноэ. Мозг в это время испытывает острое кислородное голодание, давление может резко подскочить или снизиться, сердечно-сосудистая система работает в авральном режиме. Это происходит, когда мышцы глотки расслабляются и перекрывают воздухоносные пути. В зоне риска — курильщики, люди с лишним весом и те, кто достиг пожилого возраста.

8. Ощущение падения с высоты в кровать

ощущения во сне

Это ощущение возникает чаще всего сразу после того, как мы заснули — это еще называется «просонным» состоянием, у эзотериков оно считается самым подходящим для совершения магических действий. Официальное объяснение — замедление дыхания и сердцебиения, при которых проскакивает остаточный импульс к мышцам, вызывая довольно неприятное ощущение.

9. Выход в астрал

необычные вещи во сне

Это один из самых сложных и неизученных моментов, связанных со сном. Известно, что иллюзия выхода из тела действительно существует, но почему она возникает и по какой причине видения многих людей совпадают — совершенно непонятно. Известно также, что некоторые могут сознательно входить в такое состояние — в эзотерических традициях их считают магами.

10. Внезапное открытие или озарение во время сна

таинственные вещи которые происходят во сне

Когда мы постоянно думаем о чем-то, пытаясь найти ответ на мучающий вопрос, озарение может случиться и во сне. Например, как это произошло с гением Дмитрием Менделеевым, который никак не мог создать периодическую таблицу. Похожие истории случались с очень многими людьми — ученые утверждают, что наше подсознание, вероятно, уже знает выход из интеллектуального или эмоционального тупика, именно оно посылает нам в мозг во сне картинки и образы.

С вами случались непонятные или страшные истории, когда вы спали? Может быть, вы владеете каким-то из перечисленных секретов?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.