10 тайн фастфуда, о которых вам не расскажут работники сети

Стиль жизни Еда

Ароматические приманки, несвежая картофель фри, дешевая кола и превышенная норма сахара — знаете ли вы о маркетинговых хитростях, которые стимулируют аппетит и желание раскошелиться?

Фастфуд позволяет сэкономить время и получить большое количество калорий. Но задумывались ли вы о том, почему именно такие сети ресторанов приносят своим владельцем миллионы долларов, а вам — лишние килограммы? На самом деле есть прямая зависимость между этими двумя фактами. Чем больше вы зависите от этой еды, тем чаще посещаете кафе и тем большую прибыль приносите владельцам бизнеса.

Газировка из грязного автомата

газировка из автомата бургер кинг

Да, автоматы, из которых вам наливают готовую сладкую воду, так устроены, что их практически невозможно как следует промыть. Они имеют узкие носики, где скапливается большое количество пыли и грязи, а следовательно и бактерий. Для того чтобы провести качественную дезинфекцию, нужно приостановить торговлю, на что не пойдет ни один бизнесмен. Особенно в час пик. Так что если не желаете отравиться, не покупайте газировку из автомата.

Еда без приборов

ест бургеры руками

Вы никогда не задумывались о том, почему картофель фри и гамбургеры принято есть руками? Кажется, что эта логичная традиция и мы уже не помним, откуда тут ноги растут. А растут они, как обычно, из маркетинга. Психологи заметили, что есть пищу руками приятнее, поэтому человек, который не задействует приборов, съедает вдвое больше. Кроме того, эта очаровательная привычка чревата дополнительными опасностями, ведь на руках у нас тоже немало микробов.

Молочный коктейль содержит втрое больше сахара, чем в дневной норме

молочный коктейль макдональдс

Стандартный молочный коктейль, который предлагают нам сети фастфуда, содержит более 70 граммов сахара. Если вы не увлекаетесь подсчетом БЖУ, сахаров и холестерина, для вас эта цифра ничего не значит. Мы скажем лишь одно — она превышает вашу дневную норму в три раза. Как результат — риск диабета, проблемы с кожей, быстрая усталость, лишний вес.

Большие порции

большие порции фастфуда

Нам кажется, что в кризис производитель должен урезать порции и уменьшать цены. Как  бы не так. Рынок пестрит выгодными предложениями и обещает несколько наименований блюд по цене одного. Цель владельца фастфуда — сформировать у вас зависимость от быстрой еды, а в частности от сахара. Именно поэтому с каждым годом порции, а значит и количество вредных жиров и углеводов, увеличиваются. По данным исследователей за последние 30 лет калорийность пиццы, чизбургера и картофеля фри увеличилась на 75%.

Опасная химия для очистки аппаратов

химия для очистки газировочных аппаратов

Если вы все-таки хотите купить газировку из аппарата и желаете подстраховаться, все равно не стоит приходить к открытию кафе. Дело в том, что очистить технику от сахара и жира могут только сильнейшие химикаты. Если вы будете первым в очереди, велика вероятность того, что остатки химии попадут в вашу еду. Лучше приходите спустя 2 часа после открытия.

Картошка фри содержит около 19 добавок

добавки в картофель фри

Вам кажется, что вкус картофеля фри или деревенской картошки связан с правильно выбранным сортом? На самом деле та самая насыщенность и острота достигается множеством приправ, добавок и ароматизаторов. А они, как известно, вызывают привыкание.

Чай неспроста дороже колы

чай в макдональдс

Такая уловка рассчитана на любителей сэкономить. Но, как известно, скупой платит дважды. Именно поэтому, приобретая недорогую колу, вы получаете двойную порцию сахара, которая не позволит вам утолить жажду. Так, в жару одним клиентом покупается несколько стаканчиков колы. При этом возникает субъективное ощущение того, что он сэкономил.

Ароматы как уловки для клиентов

ароматы рядом с макдональдс

Может вам кажется, что запахи, распространяющиеся с кухни, вполне естественно доходят до вашего носа. На самом деле это не так. Владельцы заведений делают все возможное, чтобы раздразнить ваши обонятельные рецепторы: специально открывают дверь на кухню, определенным образом направляют воздушные потоки кондиционера, добавляют искусственные ароматизаторы.

Не свежий картофель

несвежий картофель фри

Порой предварительно приготовленная порция картофеля фри долго дожидается часа икс. Если вы не хотите получить резиновый продукт, попросите картошку без соли. Сотрудники сети солят ее сразу после приготовления, поэтому для того чтобы удовлетворить ваше желание, им придется сделать порцию заново.

Часы для посещения: 11-13 и 18-20

час пик в ресторане быстрого питания

Если вы, несмотря на все предупреждения, все же хотите побаловать себя двойной порцией сахара и калорий, приходите в кафе в час пик. Минус в том, что вы вряд ли найдете свободный столик, зато в это время сотрудники максимально расторопны, а еда не дожидается своего заказчика часами.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.