10 типично французских привычек, которые для других — дикость

Стиль жизни Путешествия

Соберетесь во Францию - не удивляйтесь странностям местных. Может, в этом и заключается истинно французский шарм.

В каждой стране есть свои особенные правила поведения. И ничего, что приезжие не всегда понимают смысла — таков уж уклад жизни коренных жителей. Франция — не исключение. Многие привычки французов не только останутся непонятыми туристами, но и вызовут некоторые сомнения в здравомыслии французов.

А может, напротив, именно такой образ и манеры помогают французам считаться самой беззаботной и довольной нацией. Посмотрите на особенности жизни во Франции, которые кардинально отличают местных от жителей любой другой страны.

Во Франции нельзя расспрашивать женщину о браке и детях

10 фактов о француженках

Спрашивать о статусе у женщины в принципе невежливо, что уж говорить об уточнении деталей. Во Франции никто не станет узнавать у девушки причины отказа от брака. Спрашивать, почему у нее нет детей, тоже считается крайне дурным тоном, даже если вы являетесь близкими родственниками. Французы в принципе не спешат вступать в брак и заводить детей: многие люди решаются на этот шаг ближе к 40 годам.

Француженки не используют косметику

10 фактов о француженках

На французских улицах вряд ли можно встретить ярко накрашенных женщин. Женщины там предпочитают уходовую косметику декоративной. С собой француженки носят не помаду и пудру, а увлажняющие кремы, которые используют в течение всего дня.

Они не выставляют богатство напоказ

10 фактов о француженках

Во Франции не принято демонстрировать свое материальное положение. Даже если человек крайне обеспечен, вряд ли он будет скупать бренды и выходить на улицу, с ног до головы увешанный украшениями. Французам нравится вкладывать деньги в качество — например, покупать дорогие сумки или часы. Но и это только в случае, если подобные покупки действительно по карману. Просто так казаться богаче, чем есть на самом деле, никто не станет.

Француженки отказываются от каблуков

10 фактов о француженках

Встретить француженку на каблуках можно только на торжественном вечернем мероприятии, и то не факт. Девушки там разгуливают в основном в кедах или другой удобной обуви на плоской подошве. Важна не только модель, но и цвет — обычно во Франции выбирают все белое.

Пара никогда не живет вместе с родителями

10 фактов о француженках

Молодожены во Франции сразу после свадьбы начинают жить отдельно от родителей. В их понимании новая ячейка общества должна сделать все, чтобы получить или найти собственную жилплощадь и существовать отдельно от родственников. Либо так, либо придется откладывать свадьбу до тех пор, пока они не будут готовы съехать.

Француженки не думают о детях раньше 30 лет

10 фактов о француженках

Французы считают, что в планировать детей в 25 — не самое разумное решение. Пары обычно задумываются о серьезных отношениях, свадьбе и детях только к 30. В этом возрасте, согласно мнению многих во Франции, у человека уже есть достаточно денег, опыта и возможностей.

Многие французы обожают покупать вещи с рук

10 фактов о француженках

Французы спокойно относятся к покупке подержанных товаров. Им непонятно стремление иностранцев влезать в долги, лишь бы приобрести новенький предмет интерьера. Отсюда, кстати, и обилие комиссионок и других точек, где продают вторичные товары.

Французы ставят пробелы перед знаками препинания

10 фактов о француженках

Вычислить иностранца во Франции можно по переписке. Коренные жители ставят пробелы перед знаками препинания. Для нас такие правила кажутся немного странными.

Девушки во Франции не стесняются выходить с немытой головой

10 фактов о француженках

Выйти из дома с грязной головой — обычное дело для француженки. Самое главное, что никто не будет осуждающе смотреть им вслед — французы безумно ценят свое время, и если у них нет возможности привести себя в порядок полностью, то они и не будут об этом думать. Чтобы освежиться, с утра во Франции скорее выпьют хороший кофе, а не примут душ.

А что вам кажется самым странным в поведении французов?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.