10 вредных кухонных привычек, которые уничтожают ваше здоровье

Стиль жизни Еда

Во время готовки нужно соблюдать правила, если не хотите потом оказаться в больнице.

Аккуратнее обращайтесь с ножом, газом и горячим — эти три непреложные истины во время готовки соблюдают почти все. Только помимо механических травм на кухне можно нанести себе и другой вред — например, заработать отравление.

Ситуация усугубляется, если вы живете не одни — а, например, с детьми. Небольшая оплошность может стоить им здоровья. Так что же совершенно нельзя делать во время кулинарной рутины? Мы собрали 10 главных заповедей, которые всем лучше соблюдать.

 Разморозка мяса на столешнице

10 вредных кухонных привычек

Обычно под разморозкой мяса понимается просто «оставить его на столешнице при комнатной температуре». Способ простой, только вот его оценят и болезнетворные бактерии, которые почти мгновенно начинают размножаться в подтаявшем мясе, птице или рыбе. Исправить все можно путем сильного нагревания, однако вероятность чуть-чуть недожарить стейк всегда есть. Лучше размораживайте мясо в холодильнике — так оно хотя бы останется охлажденным.

Хранение сырого мяса рядом с другими продуктами в холодильнике

10 вредных кухонных привычек

С размороженным мясом тоже могут появиться проблемы. Если жидкость с растаявшего куска попадет на другие продукты, которые вы не собираетесь мыть (например, потому что они уже чистые), то появляется серьезный риск получить расстройство кишечника. Выход есть: оставляйте мясо и рыбу на самой нижней полке в холодильнике, чтобы ничего не протекало.

Многократное использование одноразовых пакетов

10 вредных кухонных привычек

Наверняка вам тоже жаль выкидывать целлофановые пакеты, поэтому вы начинаете их собирать — мало ли, пригодится. Однако такая привычка может сослужить вам недобрую службу: на поверхности пакета остаются вредные организмы, которые потом перебираются на новую еду. Выкидывайте пакетики без зазрения совести (или сдавайте на переработку). На то они и одноразовые.

Мытьё мяса в раковине

10 вредных кухонных привычек

Это самая распространенная кухонная ошибка. Во-первых, производители и так обрабатывают мясо, так что на нем точно нет грязи, только бактерии. Во-вторых, эти самые бактерии легко могут перебраться из раковины на посуду, столешницу, другие продукты. Так что советуют не мыть под краном мясо и птицу — им вполне хватит термической обработки во время готовки.

Пробовать еду, чтобы проверить её свежесть

10 вредных кухонных привычек

Если у вас возникают сомнения по поводу качества продукта, лучше довериться запаху и визуальному осмотру, а не своему вкусу. В ином случае вы можете заработать отравление или получить другие, более серьезные осложнения.

Использование грязной губки для мытья посуды

10 вредных кухонных привычек

Срок жизни губки для мытья посуды — всего две недели, а иногда даже одна. На ней скапливается в несколько раз больше бактерий, чем во всем доме. Опытные хозяева советуют не только систематически менять губки, но и постоянно обеззараживать ее в микроволновке — для этого нужно просто “погреть” влажную губку.

Использование одной разделочной доски

10 вредных кухонных привычек

Иногда в быту вполне хватает и одной разделочной доски. На ней разделывают мясо, режут овощи, хлеб и все остальное. После достаточно сполоснуть ее под проточной водой и “устранить” бактерии с помощью чистящего средства. Рано или поздно такая “игра с огнем” может закончиться отравлением, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы на кухне было две, а то и три доски: для мяса и рыбы, для всего остального, и для продуктов со специфическим ярким запахом (для лука, например).

Возвращение полежавших в тепле продуктов в холодильник

10 вредных кухонных привычек

Не оставляйте еду в тепле больше, чем на два часа. За это время (особенно в теплые дни) в ней успевают размножиться миллионы вредоносных бактерий, которые ничего хорошего вашему организму не принесут. Либо сразу ставьте блюдо в холодильник, либо выбрасывайте — третьего не дано.

Следование правилу пяти секунд

10 вредных кухонных привычек

Правило 5 (8, 15 и так далее) секунд не работает. Точка. Если еда упала на пол, даже визуально самый чистый, она все равно успела собрать пыль, грязь и бактерии. Так что лучше начните придерживаться другой установки: все, что упало, то пропало, то есть отправляется в мусорное ведро.

Отсутствие гигиены рук

10 вредных кухонных привычек

Мыть руки следует не только перед готовкой и после, но и во время процесса. Вы наверняка отвлекаетесь и берете в руки телефон, дотрагиваетесь до рабочих поверхностей, мяса. Если еда не будет подвержена термической обработке, то старайтесь не прикасаться с ней грязными руками.

Признайтесь, а вы всегда соблюдаете все правила на кухне?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.