10 турецких сериалов о любви, от которых вы не сможете оторваться

Культура Кино и сериалы

Какие из множества турецких сериалов точно стоило бы посмотреть, даже если вы никогда не были поклонниками восточных драм. Особенно в этом случае — история знает немало примеров, когда скептики становились убежденными фанатами.

Турецкие сериалы совершенно незаметно, но уверенно завоевали мир. Пока все спорили о преимуществах и особенностях западной школы производства телеисторий, драматичные многосерийные саги стали невероятно популярны во многих странах. Кому-то они кажутся излишне слащавыми, да и страсти кипят обычно совершенно не шуточные — но их реально интересно смотреть.

Учитывая, с какой скоростью турецкие режиссеры снимают новые сериалы, нам точно не придется скучать в ожидании чего-то новенького. Если вы до сих пор не посмотрели ни одного сериала из страны полумесяца, то вам определенно стоит это сделать хотя бы из чистого любопытства. Мы собрали десятку самых захватывающих — есть, из чего выбрать прямо сейчас.

1. Великолепный век / Muhtesem Yuzyil

10 турецких сериалов

Стоит начать с несомненного хита, уже вошедшего в золотой фонд турецких сериалов. Это грандиозная история, сюжет которой разворачивается во времена правления султана Сулеймана I. В рассказе о жизни Александры, которую захватили в плен турки и отправили в гарем, переплетаются загадки и убийства, любовь и страсть. Наложнице Хюррем удалось стать любимой и первой официальной женой султана и всерьез заняться политикой. Сериал поражает своими роскошными костюмами и атмосферными декорациями, а сценаристы постарались сделать каждую серию динамичной и интригующей.

2. Дочери Гюнеш / Gunesin Kizlari

Дочери Гюнеш / Gunesin Kizlari

Главная героиня по имени Гюнеш — 35-летняя женщина в поисках себя и любви. Она воспитывает в одиночку троих дочерей и работает учительницей литературы, жизнь кажется ей пресной и скучной. Все меняется после знакомства с харизматичным бизнесменом, который покорил ее сердце. Постепенно становится понятно, что избранник Гюнеш вовсе не так прост, как хочет казаться, а дочери одна за другой начинают развивать собственные сюжетные линии, в которых тоже полно секретов.

3. В ожидании солнца / Gunesi Beklerken

В ожидании солнца / Gunesi Beklerken

Это очень атмосферная картина, которую многие считают настоящим шедевром современного кинематографа. Сюжет довольно незатейлив: молодая девушка Зейнеп переезжает в Стамбул из глухой деревушки, чтобы учиться. Она встречается с негласным главой колледжа, забиякой и плохим парнем Керемом. Они взаимно ненавидят друг друга, но постепенно обнаруживают, что сквозь это неприятное чувство прорастает другое, светлое и чистое. Вокруг них постоянно возникают скандалы, тайны и интриги — кстати, отдельного упоминания заслуживает саундтрек сериала.

4. Любовь напрокат / Kiralik Ask

Любовь напрокат / Kiralik Ask

В сериале очень красиво показаны Стамбул и другие города Турции — ради них одних стоило бы посмотреть его. Герои тоже довольно убедительны: Дефне и Омер словно по нотам разыгрывают историю становления настоящей любви, которая готова терпеть, прощать, принимать и отпускать. Их сыграли настоящие звезды сериальной индустрии — актеры Эльчин Сангу и Барыш Ардуч. Рыжеволосая красотка попадает в отчаянное положение — ей срочно нужны деньги, чтобы спасти брата, поэтому она хватается за предложение незнакомки заработать. Все, что от нее требуется, это устроиться на работу в модный магазин и соблазнить своего босса. Оказывается, с привлекательным мужчиной они уже знакомы, а вот незнакомка вдруг предстает коварной интриганкой.

5. Любовь не понимает слов / Ask laftan anlamaz

Любовь не понимает слов / Ask laftan anlamaz

Еще один сериал с великолепными видами Стамбула, красивыми нарядами и хорошим кастингом. Девушка Хаят устраивается на работу и по дороге вступает в легкую перепалку с парнем. Разумеется, он окажется ее боссом, и уж конечно, они влюбляются. Вся история полна скандалов, страдания, лжи и нежности, в ней то и дело закручиваются интриги, так что сюжет захватывает.

6. Вишневый сезон / Kiraz Mevsimi

Вишневый сезон / Kiraz Mevsimi

Это очень романтичная и легкая история любви. Успешный и привлекательный архитектор Аяз, сам того не замечая, не сумел устоять перед чарами чистой и наивной девушки Ойку. Сердцеед начинает испытывать сложные и искренние чувства, с которыми не может и не хочет бороться, а взбалмошная и очаровательная дикарка из бедного района делает все, чтобы оттолкнуть влюбленного в нее мужчину, но только привязывает его еще больше.

7. Черная любовь / Kara Sevda

сериалы турецкие

Серьезная и масштабная история, которая захватывает сразу и держит в напряжении. Каждая серия снята по правилам полнометражного фильма, это сериал о страданиях и любви, притягательный и трагический. В центре сюжета — разлученные влюбленные, это богатая художница Нихан и бедный инженер Кемаль. Они пытаются воссоединиться спустя пять долгих лет, но против них и окружающие люди, и обстоятельства.

8. Высшее общество / Yuksek Sosyete

Высшее общество / Yuksek Sosyete

Тут снова затронута любимая и во многом болезненная для турков тема классовых предрассудков. Джансу живет в роскоши, но при этом страшно несчастна. Керем — сын простых рабочих, которые еле сводили концы с концами. Они случайно знакомятся, между ними вспыхивает чувство, но над любовью довлеет злой рок, различия в происхождении и зависть окружающих.

9. Внутри / Icerde

Внутри / Icerde

Удивительный сплав трогательной мелодрамы и остросюжетного криминального боевика. Интриг и лихих поворотов сюжета — хоть отбавляй. На выпускном в полицейской академии происходит завязка истории: знакомятся братья, разлученные в детстве после ареста отца, и не подозревавшие о существовании друг друга. Им приходится пройти долгий путь, чтобы понять друг друга, но тут между ними встает девушка Мелек.

10. Запах клубники / Cilek kokusu

Запах клубники / Cilek kokusu

Отличная возможность познакомиться с турецкими сериалами для новичков. В истории мало серий, она легкая, трогательная и очень добрая. Богатый и избалованный Бурак знакомится со скромной провинциалкой Аслы. Оказывается, что они связаны довольно тесно, но их отношения начинаются с откровенной войны. После того, как они пройдут через множество испытаний, удастся ли им достичь сладкого мира?

Какие из этих сериалов вы уже смотрели? Какие можете посоветовать нам всем?

Подписывайтесь на наш канал — впереди еще много интересного!

1 комментарий

  • НАДЕЖДА
    21 июля 2020 23:27

    Я посмотрела много сериалов. Но " приятное послевкусие" оставили далеко не все. "Прилив", "Дочь", "Дениз в моём сердце", " Огонь в моём сердце", "Моя сладкая ложь", "Чёрно- белая любовь"

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.