10 удивительных мест в Турции, которые не увидят любители отдыха у бассейна

Стиль жизни Путешествия

Турция - это не только отели “все включено”, но еще и уникальная природа, невероятной красоты пейзажи и древние достопримечательности.

Поездка в Турцию считается едва ли не обязательной у любителей весело провести время с коктейлем возле бассейна. Многие даже не догадываются, что в этой стране есть множество настоящих сокровищ культуры, географии и истории, на которые непременно нужно посмотреть. Эта восточная страна таит в себе множество открытий — ее колорит и самобытность могут удивить и поразить даже опытных путешественников.

10 мест Турции, которые обязательно нужно включить в программу путешествия.

1. Карадениз

куда поехать в турции

Это северо-восток страны, который отличается по колориту и атмосфере от южных частей. Горная река Чорох поражает своим величием — с самой высокой плотины страны можно полюбоваться фантастическим видом на турецкие фьорды. Там же находятся чайные плантации — гулять по ним сродни медитации.

2. Национальный парк Качкар

национальный парк качкар турция

В горах национального парка Качкар, который находится там же, стоит провести несколько дней: прогулки к заснеженным вершинам через густые леса и покрытые цветущими растениями поля помогут вернуть душевное равновесие. Звенящая тишина кристально чистых горных озер, мелодичные голоса водопадов, головокружительные ароматы над белым кружевом цитрусовых садов… Вы запомните эту поездку надолго.

3. Стамбул

стамбул

Этот древний и невероятно интересный город нужно посещать отдельно от всех прочих достопримечательностей, приезжать сюда на несколько дней. Обязательно нужно отправиться в круиз по Босфору, заехать на знаменитый стамбульский базар, перепробовать все сладости, которые так и просятся в рот, ослепнуть от буйства красок и оглохнуть от многоязыкого гула — чтобы потом нырнуть в медитативную тишину затененных узких улочек с видом на море, выпить не спеша крепкого черного чая и задуматься о том, что камни под ногами видели миллионы людей до вас — и наверняка еще увидят столько же.

4. Гора Немрут-Даг

ггора немрут даг

На ней находится комплекс археологических памятников, которые сохранились до наших дней с глубокой древности – но и просто посмотреть на великолепные горные пейзажи с высоты в 2150 метров очень интересно. На этой горе один из царей, Антиох, построил для себя усыпальницу, а вокруг нее можно увидеть огромные статуи, которые достигают восьми метров в высоту.

5. Деринкую: подземный город в Каппадокии

деринкую турция

Воздушными шарами в Каппадокии уже никого не удивить, а вот Деринкую и другие подземные города этого региона пока остаются туристической редкостью. Эти постройки возникли на рубеже эпох, когда первые христиане были вынуждены прятаться от преследователей. Они вырубали свои жилища и храмы в туфе — породе вулкана — и столетиями жили в этих пещерах, обустроив их уникальным образом.

6. Древний город Сиде

древний город сиде

Этот археологический памятник находится в 75 километрах от туристической Анталии. На территории старинного города можно увидеть полуразрушенные колонны и стены, сложенные из грубого кирпича: их возраст превышает два тысячелетия. Амфитеатры и руины греческих храмов оживят воспоминания о боях гладиаторов и древних мифах.

7. Озеро Туз

озеро туз

В переводе с турецкого название означает “Соленое озеро” — и этим все объясняется. Его глубина не превышает двух метров, это невероятно красивое второе по величине озеро Турции. Особенно интересно посетить его в июле-августе: в это время оно волшебного красно-розового цвета. Озеро является домом для тысяч величественных фламинго — но можно посмотреть и на других птиц, которые живут там же.

8. Водопады Капузбаши

водопады кабузбаши

Эти водопады по праву считаются одними из самых интересных и необычных в стране. Каскад из семи водопадов вырывается прямо из отвесных скал — самая высокая точка извержения находится на 70-метровой отметке. Зимой водопады представляют собой поистине фантастическое зрелище — ледяные нагромождения тонн воды завораживают своим видом.

9. Керпе

керпе турция

Это маленький, тихий и уютный городок на берегу Черного моря. Всего полтора часа езды из Стамбула — и можно гулять вдоль гротов и пещер побережья. Место очень популярно у серферов — близ Керпе полно закрытых лагун, и, если вы собираетесь исследовать пещеры, стоит позаботиться о том, чтобы взять с собой минимальное снаряжение и запас еды.

10. Гора Арарат

гора арарат

Считается, что именно к этой горе на востоке Турции причалил в древности Ноев ковчег. Это самая высокая точка Турции — на склонах горы находятся национальный парк, уникальные по красоте цветущие долины и сады, старинные монастыри со святынями и большое количество ледниковых пещер. Совершить восхождение можно с проводником или погулять по склонам самостоятельно.

Вы уже бывали в одном из этих мест? Расскажите нам о подробностях своей поездки.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.