10 вдохновляющих фильмов о море и яхтинге

Культура Кино и сериалы

Подвиг Тура Хейердала, кругосветные путешествия, морские баталии и выживание в открытом океане. Лучшие картины, действие которых происходит на воде.

Эта подборка не только познакомит вас с суровым миром парусного спорта, но и расскажет вдохновляющие истории об одной из самых красивых и коварных стихий. Откройте для себя мир надутых парусов, морского простора и безраздельной свободы.

Не угаснет надежда

Почти бессловесный, но величественно снятый фильм про вечную борьбу человека со стихией. По сюжету уже немолодой, однако бодрый яхтсмен в исполнении ветерана кино Роберта Редфорда выходит в Индийский океан для отдыха, но попадает в смертельную передрягу после того, как его судно получает пробоину. Нечеловеческие усилия, которые прилагает герой для выживания, сопровождаются отличным саундтреком, получившим премию «Золотой глобус», и вдохновят любого на ежедневные подвиги.

фильмы о яхтинге

Хозяин морей: На краю Земли

Одна из самых масштабных и правдоподобных голливудских картин, когда-либо снятых о парусном флоте. Действие происходит во время наполеоновских войн и рассказывает о капитане Джеке Обри (Рассел Кроу) и его друге, враче Стивене (Пол Беттани), которые отправляются в погоню за неуловимым французским приватиром, чтобы переломить ход войны. Эпичные сражения, харизматичные герои и увлекательный взгляд на историю обеспечат зрителям этой приключенческой ленты незабываемые впечатления.

Белый шквал

Серьезная драматическая картина Ридли Скотта («Гладиатор») о судьбе бригантины «Альбатрос», которая в 1960 году ушла в кругосветное плавание вместе с юными студентами Океанской академии и попала в шторм. Фильм, который не только вызывает восхищение эффектным визуалом, но и пробирает до глубины души. Во многом благодаря актерскому таланту Джеффа Бриджеса («Планета Ка-Пэкс»).

белый шквал кадры

Ветер

Пускай над этой слащавой картиной и посмеиваются люди знающие, «Ветер» до сих пор остается одной из немногих лент, рассказывающих о парусном спорте в столь вдохновляющих подробностях. Мэттью Модайн («Очень странные дела») и Дженнифер Грей («Грязные танцы») играют влюбленную пару, которые всеми силами должны выиграть «Кубок Америки» – престижнейшую регату в мире парусного спорта, при этом не растеряв по дороге свои чувства.

Кон-Тики

Красочная экранизация знаменитой экспедиции норвежского авантюриста Тура Хейердала, одолевшего в 1947 году Тихий океан на деревянном плоту. Фильм стал одним из самых кассовых в Норвегии, выдвигался на премию «Оскар» и открыл международную карьеру постановщиков Роннинга и Сандберга (следом снявших «Пиратов Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»). Но пожалуй, более важно, что это один из самых красивых фильмов о море в истории кино.

кон тики тур хейердал

Кругосветка Лауры

Удивительная документальная картина о самой молодой кругосветной путешественнице в истории, к тому же снятая самой героиней от первого лица. Когда в 2011 году голландский яхтсмен Лаура, родившаяся и проведшая детство на воде, ушла в одиночное плавание, ей было всего 15 лет. Путешествие вокруг Земли заняло у нее ровно год и один день. Этот фильм – редкая возможность увидеть, с какими действительными трудностями сталкивается человек в открытом море и как это закаляет его характер.

Одиночка

Еще один увлекательный фильм об одиночной кругосветке, в котором главную роль сыграла звезда «1+1» Франсуа Клюзо. По сюжету его герой совершенно внезапно отправляется в регату вместо друга, реализуя свою давнюю мечту. Однако лидерство в гонке он держит ровно до тех пор, пока неожиданная поломка не заставляет его сделать остановку… и обнаружить на борту незваного пассажира.

одиночка франсуа клюзо

Отважные капитаны

Самая старая картина в нашей подборке, лента классика Виктора Флеминга («Унесенные ветром», «Волшебник страны Оз») была снята по роману Киплинга в далеком 1937 году, однако может похвастаться отличными монтажными эффектами и уже утраченным в современном Голливуде рукотворным волшебством. Да и сама история о сыне миллионера, который падает за борт лайнера и оказывается в обществе простых рыбаков, заставляет зрителей проникнуться духом морской свободы вместе с героями. Особенно если одного из них играет одна из величайших звезд кино Спенсер Трейси.

Голубая бездна

Один из самых визуально роскошных и вдохновляющих фильмов об океанских глубинах, снятый молодым Люком Бессоном. История повествует о безумном противостоянии двух друзей детства (Жан Рено и Жан-Марк Барр), завороженных фридайвингом, а также о девушке (Розанна Аркетт), которая отдала сердце одному из них. Запредельная операторская работа, невероятной красоты подводные съемки и щемящая история любви – что может быть лучше для вечернего просмотра?

голубая бездна кадры

Водная жизнь

Интересно, что один из самых необычных фильмов Уэса Андерсона, который известен многим по оскаровскому хиту «Отель “Гранд Будапешт”», посвящен именно морю. По сюжету знаменитый океанограф в исполнении Билла Мюррея потерял друга-исследователя в одной из экспедиций (того съела редкая ягуаровая акула). В надежде отомстить обидчику он собирает команду чудаковатых авантюристов (всех играют знаменитости от Кейт Бланшетт до Уиллема Дефо) и отправляется на корабле «Белафонте» в отчаянное, но вдохновляющее приключение.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.