10 всемирно известных актеров, предки которых были родом из Российской империи

Культура Кино и сериалы

Что объединяет между собой Скарлетт Йоханссон, Хелен Миррен и Сильвестра Сталлоне? Происхождение - их родители говорили на русском языке.

Голливуд богат выходцами из разных уголков мира — нет ничего удивительного, что на Фабрику Грез в разное время попадали и потомки тех, кто родился в Российской империи. Кто из современных известных актеров может похвастаться таким происхождением?

10 звезд Голливуда, которые могут похвастаться российским происхождением.

1. Скарлетт Йоханссон

всемирно известные актрисы с русскими корнями

При всей внешней очевидной схожести, актриса не имеет никакого отношения к Надежде Крупской, но все же открывает нашу подборку, поскольку ее бабушка, Дороти Чодош, родилась уже в Нью-Йорке, но ее родители являлись выходцами из Минска (город на тот момент был в составе Российской империи).

2. Натали Портман

всемирно известные актрисы с русскими корнями

Бабушка и дедушка актрисы по материнской линии родом из Кишинева, а по отцовской — из Царства Польского: Эдельштейны приехали в США в начале прошлого века. Сама же Нета-Лея Хершлаг родилась в Израиле.

3. Хелен Миррен

всемирно известные актрисы с русскими корнями

При рождении будущую звезду звали Елена Миронова: ее отца увезли в Англию в двухлетнем возрасте, только в 1950-х он поменял свое русское имя на Бэззил Миррен, тогда же стали звать на английский манер и дочь. Актриса очень ценит свои российские корни и с удовольствием приезжает в Россию.

4. Сильвестр Сталлоне

сильвестр Сталлоне

Прабабушку знаменитого Слая звали Роза Ламлек и она родилась в Одессе: предки актера были очень состоятельными людьми, а в США эмигрировали в конце XIX века — юная Роза вышла замуж за Чарльза Лабофиша и уехала со всей семьей на родину мужа.

5. Барбра Стрейзанд

всемирно известные актрисы с русскими корнями

Дедушка актрисы по отцовской линии перебрался в Штаты в семнадцатилетнем возрасте в 1898 году: Исаак Стрейзанд родился в местечке Бучач в Тернопольской области (сейчас это территория Украины).

6. Дэвид Духовны

всемирно известные актрисы с русскими корнями

Дедушка актера по отцу Мойше Духовный спасался от мясорубки революции и эмигрировал в США, вместе с ним из Бердичева переехала вся семья. Бабушка Дэвида родилась в Царстве Польском и тоже уехала в Америку в начале ХХ века.

7. Шон Пенн

всемирно известные актрисы с русскими корнями

Дедушка актера по имени Морис Даниил Пенн (или Меленков) вместе со своей женой Елизаветой перебрались в США из Литвы, тогда она была в составе Российской империи. Это случилось в 1914 году.

8. Лиза Кудроу

всемирно известные актрисы с русскими корнями

Бабушка актрисы по линии отца, которую звали Гертруда Фарберман, до эмиграции в США жила в Минской области. За Дэвида Кудроу она вышла замуж в 1921 году уже в Новом Свете — тот несколько лет до этого приехал из Могилева.

9. Майкл Дуглас

всемирно известные актрисы с русскими корнями

Легендарнарный Кирк Дуглас, отец Майкла, родился в 1916 году в городке с названием Амстердам, что в штате Нью-Йорк. Его родители приехали туда шестью годами ранее из небольшой деревни из-под Могилева.

10. Питер Фальк

всемирно известные актрисы с русскими корнями

Актер родился в Нью-Йорке: его дедушка и бабушка по отцу эмигрировали в США из России в 1890-х, правда, точное место их проживания теперь неизвестно.

Кто еще из известных актеров, если внимательно изучать их биографию, окажется хотя бы на малую часть нашим с вами соотечественником?

Теги:

1 комментарий

  • ольга
    17 апреля 2020 10:42

    Таких актеров в Америке очень много: Вайнона Райдер, Стивен Тайлер, Стивен Сигал, Денни Кей, Стивен Спилберг, Чарльз Бронсон, Юл Бриннер, Мел Брукс, Питер Устинов, Натали Вуд, Вуди Аллен, Гвинет Пэлтроу, Дастин Хоффман, Харрисон Форд, Майкл Дудикофф.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.