10 вещей для безопасного путешествия

Стиль жизни Путешествия

Сборы в поездку – хлопотный процесс. Начинающий путешественник склонен недооценивать важность некоторых вещей. Они не сразу приходят на ум, однако ценность их неоспорима.

В какую бы страну ни отправился человек, важнейшей остается тема комфорта и безопасности. В поездку путешественник обычно берет вещи первой необходимости: деньги, паспорт, мобильный. И действительно, без финансов и связи выжить за границей довольно сложно. Но все это банально и воспринимается как аксиома. Представляем вашему вниманию 10 нетипичных вещей, которые стоит взять с собой в дорогу.

«Противоугонный» рюкзак

Потеря документов, кошелька и других ценностей – ночной кошмар любого путешественника. Поэтому так важно купить надежный дорожный рюкзак, который было бы тяжело украсть. Ранцы подобного типа достаточно распространены, их представляют многие дизайнерские бренды, такие как XD Design, Loctote. Разные производители оснащают свои творения всяческими противоугонными фишками: кодовыми замками, дополнительными слоями ткани и даже металлическими вставками для лямок. Несмотря на такие преимущества, изготовители признают, что разрезать материал рюкзака все же возможно, но для этого понадобятся время и специальные инструменты, которых у обычных воришек зачастую нет.

Еще одним весомым плюсом разработки является водонепроницаемость. Так что, находясь в пути, не стоит бояться попасть под проливной дождь: содержимое рюкзака останется в порядке.

лайфхаки путешствия

Медицинская страховка

Жизненно необходимый документ для путешественника – медицинская страховка. В развитых странах медицинская помощь – услуга дорогая, а в странах третьего мира без медполиса приезжий рискует вообще не получить помощь медиков. Поэтому даже если данный документ не обязателен для получения визы или намечается поездка в безвизовую страну, лучше позаботиться об оформлении страхового полиса.

Аптечка

Даже если медицинская страховка оформлена, взять из дома аптечку лишним не будет. Случаются ситуации, когда помощь специалистов по различным причинам не может прибыть вовремя, а в местных аптеках нужные лекарства продают только по рецепту. Тогда личная аптечка под рукою сыграет роль спасителя. При сборах следует учесть состояние своего здоровья и те недомогания, что могут проявиться в пути или по прибытии в страну с иным климатом. Среди лекарств обязательно должны присутствовать: противопростудные, противоаллергические, обезболивающие и жаропонижающие средства, препараты для ЖКТ и для лечения хронических болезней.

аптечка путешествия

Флешка со сканом документов

Худшее, с чем может столкнуться путешественник, – утрата документов. Невнимательность или ненадлежащее хранение последних чревато долгими изматывающими разбирательствами в консульстве. Чтобы избежать подобного, необходимо, помимо распечатанных копий документов, сохранить их электронную версию.  Следует завести флешку и скинуть на нее все сканы в запароленном архиве. Также скан-копии документации стоит отправить себе на емейл или сохранить в облачном хранилище данных (Dropbox, Яндекс.Диск и прочие). Практически в любой стране легко найти источники выхода в Сеть и скачать копии даже при потере всего.

Подушка-подголовник под шею

Конечно, можно путешествовать и без нее, но, когда вас ожидает длительная поездка в автобусе, без такой вещи обойтись сложно. Кресла автобуса сделаны таким образом, что не всякому подойдут и часто при длительном перемещении начинает болеть шея или поясница. Подушка решит эту маленькую мучающую проблему. Может быть надувная или стационарная.

подушка подголовник под шею

Средство от комаров и насекомых

Любую прелестную поездку могут испортить ползающие, летающие насекомые. Вечерние прогулки под звук хлопков по телу больше не будут вас сопровождать, если воспользуетесь средством в виде крема или спрея. Тем более есть такие виды насекомых, укусы которых могут вызвать жуткую аллергию, зуд и сопутствующие заболевания.

Универсальный переходник для розеток

Во время отдыха туристы сталкиваются с проблемой подзарядки своих устройств, так как вилки часто не подходят под заграничные розетки. В отеле данный вопрос можно решить на ресепшене, однако в хостелах и кемпингах с этим возникают трудности. Удобный выход из положения – взять с собой универсальный переходник, подходящий к любому типу розеток.

розетка переходник

Портативная батарея

В поездках могут случаться непредвиденные обстоятельства: сломалась машина или человеку стало плохо и нужно вызвать скорую помощь. В такие минуты необходимо срочно сделать звонок. К сожалению, современные гаджеты имеют тенденцию быстро разряжаться в самый ответственный момент. Для предупреждения подобных неприятностей полезно иметь под рукой портативную батарею, которая продлит работу устройства. Ею целесообразно пользоваться, когда предвидится поездка через места с отсутствием доступа к электросети.

Беруши

Для активного времяпрепровождения требуется запас сил и энергии. Среднестатистический турист не всегда может позволить себе остановиться и отдохнуть в люксовом отеле, а в хостелах весьма сложно укрыться от постороннего шума. Беруши – оптимальный способ хорошо выспаться в окружении громких соседей.

беруши в уши

Туристическая сим-карта

Чтобы быть всегда на связи с близкими и друзьями, отправляясь за рубеж, следует взять запасную сим-карту, предназначенную для заграничных звонков. Это позволит заходить в Интернет и общаться дешевле, чем с карточки отечественного оператора.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.