Как обновить интерьер: 7 дизайнерских идей с зеркальным панно

Стиль жизни Дом и дача

Как сделать дом или офис необычным, стильным и интересным? Эксперты рассказывают об идеях использования зеркального панно.

Всегда хочется, чтобы дом был не только уютным и комфортным для жизни, но и стильно выглядел, отражал характер людей, которые в нем живут. Офис для крупной или маленькой компании, ресторан, салон красоты или приемная нотариуса — все эти помещения тоже стараются декорировать так, чтобы они запоминались сразу. 

Зеркальное панно – не самый привычный элемент декора, но именно он открывает широкие возможности для оформления интерьера. 

Что такое зеркальное панно? Это плитки с нанесенной амальгамой, которые крепятся к стене специальным клеем или креплениями — из них можно создавать любые поверхности, от ровных до рифленых или узорчатых.

Специалисты стекольно-зеркальной мастерской ARTZERKAL рассказали, как можно использовать зеркальное панно в интерьере, как его выбирать и как за ним правильно ухаживать. 

1. Зеркальное панно вместо обычного зеркала

как обновить интерьер

Линейка размеров стандартных зеркал обычно все же ограничена. В ситуации, когда хочется сделать зеркало во всю стену или нужно, чтобы оно было необычной формы, единственный выход — использовать зеркальное панно. Скорее всего, оно окажется проще в транспортировке и монтаже — если, конечно, соблюдать все несложные рекомендации по уходу. 

При желании можно имитировать винтажное зеркало — например, использовать настоящие старинные рамы (великолепно выглядят творения венецианских мастеров, например). В этом случае можно патинировать зеркальное панно, так что имитация будет выглядеть безупречно. 

Другой вариант — использование зеркал в качестве декора. Зеркальное панно разных форм и размеров помещают в подходящие по стилю и смыслу рамы и вешают на стену. Такие зеркала будут одновременно функциональны (их можно использовать по прямому назначению) и изящны в интерьере. 

2. Стильный акцент в комнате

как обновить интерьер

Композиционный и смысловой центр помещения часто нуждается в стильном акценте. Для того, чтобы разбить монотонный ритм обоев или принта на стеновых панелях, визуально зонировать пространство или придать ему глубины, идеально подойдет зеркальное панно. 

Его можно сделать во всю стену вертикальной или горизонтальной полосой, выложить геометрической фигурой, расположить орнаментом или даже объемной композицией в 3D-варианте, которая будет создавать очень любопытный эффект преломления и рассеивания света весь день. 

Важно продумать, какое место в комнате хочется выделить. В кабинете это будет рабочий стол, в детской — игровое поле, в гостиной — диванная группа или кресло.

3. Визуальное устранение недостатков комнаты 

как обновить интерьер

К сожалению, не всем везет с идеальными параметрами помещения: иногда приходится с грустью признавать, что потолки могли бы оказаться и повыше, а комната — пошире. Скорректировать недостатки можно зеркальным панно. Например, одна из стен, полностью или частично покрытая отражающим покрытием, сделает помещение визуально просторнее. 

Прием зеркальной стены или потолка (а порой — того и другого разом) очень любят использовать в барах или небольших кафе. В этом случае уместно поиграть с текстурой или оттенком стекла самого зеркала, сделать его рифленым, узорчатым или с эффектом состаривания. Тогда затейливые переливы света, цвета и движения людей мимо стены будут создавать причудливую мозаику настроения — это гарантирует неповторимую атмосферу. 

4. Варианты использования зеркального панно 

как обновить интерьер

Зеркальное панно можно использовать во всех помещениях, независимо от температуры и уровня влажности. Холлы или лобби отелей или многоквартирных домов, стойки ресепшен, лифты, лестничные пролеты, прихожая (в которой всегда не хватает освещения, так что зеркало будет очень уместно). Эти помещения сразу станут выглядеть богаче и интереснее, если декорировать их отражающими поверхностями.

Кухня, гостиная, детская или спальня, гардеробная — в этих комнатах зеркало может стать акцентным и функциональным элементом.

Ванная комната или сауна, бассейн или туалет — там зеркала традиционно располагаются для визуального увеличения пространства, они удачно перекликаются с водной поверхностью и создают смысловой баланс.

5. Решение проблемы недостатка света

как обновить интерьер

В наших широтах редко ставят огромные окна во всю стену, даже в домах комфорт и бизнес-класса. Через окна-бойницы и стандартные стеклопакеты проникает мало света. Комната постоянно будет казаться погруженной в полумрак. Можно, конечно, продумать сложную систему освещения — например, повесить на потолок люстры с большим количеством лампочек, но порой это слишком пафосное и вычурное стилевое решение. 

Зеркальное панно рядом с источником света — идеальный компромисс, который отлично подойдет для интерьера в любом стиле. Его можно разместить под определенным углом к окну или лампе, тогда комната будет «дышать» при перемещении по ней и в течение дня — это очень важный визуальный эффект.

6. Секреты грамотного размещения

как обновить интерьер

Прежде, чем размещать зеркальное панно, продумайте, какого эффекта хочется достичь. 

  1. Низкие потолки можно компенсировать размещением панно рядом с потолочным светильником.
  2. Узкую входную дверь получится увеличить визуально, если сделать зеркальную декоративную раму вокруг прохода. 
  3. Полностью зеркальная стена в ванной сделает пространство светлее и наряднее, а комната будет казаться больше.
  4. Любая комната станет просторнее и объемнее, если одну из стен украсить зеркальным панно.

7. Правильный уход за зеркальным панно

как обновить интерьер

Очень важно грамотно ухаживать за зеркальным панно — никогда нельзя распылять чистящие средства прямо на полотно. Его нужно наносить на мягкую тряпочку и следить, чтобы жидкость не попадала в стыки панелей — иначе амальгама может испортиться. 

Не стоит применять абразивные пасты, которые могут поцарапать поверхность — это вызовет помутнение зеркала или придаст ему неряшливый и тусклый вид.

как обновить интерьер

Зеркальное панно ARTZERKAL — это не просто зеркальная плитка из супермаркета строительных материалов, это важный инструмент стиля, который может помочь создать действительно интересную фактуру стены или потолка, если грамотно его использовать. 

Достоинства зеркального панно — в универсальности и возможности гибко приспосабливать его под необходимые стилевые решения.  Если зеркальной плиткой из масс-маркета можно просто выложить квадратную или прямоугольную поверхность, из зеркального панно можно создавать какие угодно формы (плоские или объемные), они легче в установке, поскольку технологически они новее и сложнее. 

Переходите на сайт Стекольно-Зеркальной Мастерской ARTZERKAL, чтобы узнать больше об особенностях выбора и монтажа зеркального панно. Уточняйте правила подсчета панелей, способы оплаты и доставки.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.