10 вещей из прошлого, которые внушают неподдельный страх

Стиль жизни Развлечения

Вы не боитесь смотреть ужастики? От этих предметов, если бы вы их увидели вживую, точно бы по спине побежали мурашки.

Археологические раскопки дают нам представление о том, как жили наши предки. Порой археологи находят очень интересные и ценные предметы, которые потом становятся изюминкой музейных экспозиций. Некоторые вещи вызывают недоумение, восхищение и даже страх.

Мы подготовили для вас подборку предметов старины, которую лучше не смотреть впечатлительным людям. Ведь они действительно могут вызвать страх и недоумение. Готовы пощекотать свои нервы? Тогда поехали.

Миниатюрные гробы

вещи из прошлого которые вызывают страх

В Шотландии в 19 веке археологи нашли 17 миниатюрных гробов, в которых лежали игрушечные куклы. Историки до сих пор гадают, что они обозначают. По первой версии это предметы какого-то религиозного ритуала, а по другой — своеобразный счетчик убитых людей, который мог вести древний серийный маньяк.

История, какой вы ее еще не видели: 10 редких фото из прошлого

Инсталляция убийства тигром человека

вещи из прошлого которые вызывают страх

Эта игрушка представляет собой напавшего на человека тигра. Все бы ничего, но она выполнена в натуральную величину и при активации механизма издает крики жертвы и рык разъяренного животного, от которого становится не по себе.

Фотографии детей с накрытой покрывалом матерью

вещи из прошлого которые вызывают страх

Чтобы дети при фотографировании, которое к слову длилось довольно долго, не плакали и сидели на месте, их сажали на колени матери. А чтобы ее не было видно в кадре, накрывали одеялом. Выглядит жутковато, если еще знать, что нередко так делали посмертные фотографии.

Беременная кукла

вещи из прошлого которые вызывают страх

Этот предмет использовали в Японии как тренажер для обучения акушерок в принятии родов. Модель была разборная и включала в себя игрушечное тело женщины, съемный живот и несколько младенцев разного этапа развития.

Хлеб из под завала пепла

вещи из прошлого которые вызывают страх

Эту буханку нашли на месте древних Помпей. Ученые рассчитали, что ее испекли именно в день извержения Везувия, который и поглотил этот город.

Путеводитель по женскому сердцу

вещи из прошлого которые вызывают страх

Он представляет собой карту, которая должна была дать представление мужчинам,  как добиться расположения слабого пола. Выполненный в виде сердца, этот путеводитель напоминал, что центральное место в нем занимает любовь, верхнюю часть — стремление к кокетству и страсть к нарядам, а нижнюю — эгоизм и чувства.

10 фото из прошлого, которые доказывают: женщины просто не рождены для скуки

Приспособление для пускания крови

вещи из прошлого которые вызывают страх

На первый взгляд может показаться, что это древнее орудие пыток, но на самом деле его использовали вместо пиявок. Действие этого прибора не менее устрашающее: оно разрезало кожу и при помощи вакуума отсасывало кровь.

Железные гробы

вещи из прошлого которые вызывают страх

Впечатлительные натуры могут подумать, что они нужны, чтобы удерживать покойников в своих могилах. На самом деле мортсейфы защищали трупы от похищений, которые были нередки в Англии 19 века. В те времена покойников продавали ученым, которые изучали анатомию.

Реклама о продаже рабов

вещи из прошлого которые вызывают страх

В 19 веке было распространено рабовладельчество, и увидеть такие объявления в газете можно было часто. Чернокожие люди были как товар, и на них даже объявлялась распродажа, как, к примеру, в этом объявлении.

Первые протезы

вещи из прошлого которые вызывают страх

Удивительно, но первые протезы появились еще до нашей эры. Археологи нашли подтверждение этому: на первом фото — протез пальца ноги, а на втором — латунный протез, который заменял потерянную руку.

А какая находка впечатлила вас больше всего? Пишите в комментариях. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.