10 вещей, которые вечно создают беспорядок на кухне

Стиль жизни Дом и дача

Что нужно изменить на своей кухне, чтобы она стала уютнее и засияла чистотой? 

Около 80% людей во всем мире готовят дома. В среднем в одной семье на готовку и последующую уборку тратится 75 минут в день. Если в доме есть маленькие дети или домашние питомцы, то это время увеличивается. Кухня справедливо считается одним из самых важных мест в квартире, к ней предъявляются повышенные требования по гигиене и освещенности.

Даже отличные хозяйки иногда могут допускать досадные оплошности, связанные с организацией кухни — иногда это возникает по незнанию или потому, что глаз «замылился», и человек перестает замечать очевидное. Чтобы этого не происходило, мы собрали полный список вещей, которые стоит проинспектировать, чтобы ваша кухня была чистой и уютной.

1. Фактурное покрытие на полу

вещи которые создают бардак на кухне

Каждый выступ на полу будет являться настоящим магнитом для грязи. Мельчайшие капельки жира с пылью обязательно застрянут в углублениях — лучше сразу отказаться от рельефного линолеума или плитки. Если же ремонт уже выполнен, стоит подумать о силиконовом коврике или другом гладком покрытии хотя бы возле плиты и мойки.

2. Универсальные разделочные доски

вещи которые создают бардак на кухне

Для мяса, хлеба, овощей и рыбы лучше завести отдельные доски. При этом нужно помнить, что пластиковые доски считаются опаснее деревянных — в царапинах и бороздках от ножей скапливаются болезнетворные бактерии.

3. Одно полотенце для всего

вещи которые создают бардак на кухне

У хороших хозяек в кухне должно быть не менее двух полотенец — их нужно обновлять не реже раза в неделю или сразу после того, как они загрязнятся. Гораздо более безопасный вариант — использовать бумажные одноразовые полотенца, так можно избежать распространения бактерий и микробов по всей кухне.

4. Не закрытая труба вентиляции

вещи которые создают бардак на кухне

Гофр-трубу просто установить, но очень неудобно мыть: в складках практически сразу начинает собираться пыль и жир, но сама труба довольно хрупкая, поэтому интенсивно тереть ее при уборке просто не получится. Альтернатива — пластиковая труба или кожух. Можно также спрятать трубу вентиляции за навесной шкаф.

5. Набор ножей в вертикальной подставке

вещи которые создают бардак на кухне

Комплекты очень красиво смотрятся, но практически все используют 2-3 основных ножа. Остальные пылятся без дела и занимают лишнее место — а чистка подставки может стать настоящей головной болью при уборке. Лучше купить пару универсальных ножей и сделать магнитный держатель, это гораздо удобнее и гигиеничнее.

6. Контейнеры

вещи которые создают бардак на кухне

Несколько контейнеров очень удобны, но любая пластиковая одноразовая посуда не может использоваться повторно, поэтому хранить ее нет никакого смысла. Многоразовые контейнеры нужно менять по мере выцветания или появления трещин.

7. Бытовая техника на подоконнике

вещи которые создают бардак на кухне

Особенно это актуально для домов со щелями в окнах — так постоянно возникают перепады температуры внутри приборов, отчего накапливается конденсат. Он приводит к появлению ржавчины: даже эмалевое покрытие разрушается всего за год. Лучше заменить окно и использовать пространство на подоконнике для цветов, или сделать дополнительную рабочую зону. А технику переставить на отдельные полки.

8. Ненужные кухонные приборы

вещи которые создают бардак на кухне

В каждой кухне точно можно отыскать исправный, но некрасивый тостер, или чайник, у которого западает кнопка, или еще что-то подобное. Такие вещи нужно собрать, отдать кому-то или продать — сразу станет больше места.

9. Кухонный остров с плитой

вещи которые создают бардак на кухне

Даже в больших кухнях не стоит использовать эту сомнительную идею. Если что-то расплещется на плите, мыть придется всю площадь — навряд ли кого-то прельщает подобная перспектива. Протереть один только фартук и пол перед плитой, стоящей вплотную к стене, куда проще.

10. Мебель без цоколей

вещи которые создают бардак на кухне

Непонятно, почему их продолжают производить — в узком пространстве между шкафом и полом постоянно скапливается грязь, которую очень тяжело достать, и потом потребуется сноровка, чтобы отмыть пол. Заказывайте сразу мебель без этого промежутка, или попробуйте установить защитные панели.

Чем еще вы можете дополнить этот список?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.