France Football назвал имя лучшего голкипера в истории: им стал легендарный Лев Яшин

Стиль жизни Спорт

Советский вратарь Лев Яшин признан лучшим стражем ворот всех времён по версии France Football. Победителя определили путём голосования.

На награду также претендовали итальянец Джанлуиджи Буффон, немец Мануэль Нойер, представитель Италии Дино Дзофф, Эдвин ван дер Сар из Нидерландов, датчанин Петер Шмейхель, Тома Н’Коно из Камеруна, немец Зепп Майер, Икер Касильяс из Испании и представитель Великобритании Гордон Бэнкс.

Чтобы выбрать лучшего вратаря в истории, France Football опросил 177 журналистов, которые работают в ведущих мировых СМИ.

Яшин на протяжении всей карьеры оставался верен московскому «Динамо». За сборную СССР он играл с 1954 по 1970 год. С национальной командой в 1956-м победил на Олимпийских играх, а через четыре года стал чемпионом Европы.

Яшин 11 раз удостаивался звания лучшего вратаря Советского Союза, а в 1963 году он получил престижную награду «Золотой мяч», которая вручается лучшему европейскому футболисту. Он до сих пор остаётся единственным вратарём в истории, который получил этот приз. Международная федерация футбола также признала его лучшим голкипером XX века.

За фантастическую прыгучесть и выступления в форме тёмных цветов Яшина называли Чёрной Пантерой, а также Чёрным Пауком.

Лев Иванович ушёл из жизни 20 марта 1990 года. Многими экспертами он по праву считается лучшим вратарём за всю историю футбола.

Источник: https://bookmaker-ratings.by/ru/

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.