10 вещей, которые задумывались для пользы, но на деле оказались совершенно бесполезными

Стиль жизни Дом и дача

Какие вещи не стоит приобретать вовсе — или, как минимум, задуматься о том, что вы используете их всего раз-другой?

Иногда мы покупаем вещи, руководствуясь соображениями престижа, хорошей скидкой в магазине, примером друзей или общественным стереотипом — но если хорошенько подумать, без них прекрасно можно было бы обойтись.

Какие предметы гардероба или быта годами пылятся в наших квартирах совершенно ненужными, занимая место и служа упреком в легкомыслии? Какие вещи невозможно продать — поэтому потраченных на них средств никогда не вернуть полностью?

10 вещей, которые кажутся нам важными и правильными, но они приводят к напрасной трате денег, времени, сил и эмоций.

1. Модные украшения

вещи которые оказались бесполезными

Как вы считаете, сколько браслетов с «шармами» или массивных цепей в стиле диско пылятся сейчас по шкатулкам модниц? Прибавим сюда «цыганские серьги», крупные золотые и серебряные изделия советского масс-маркета, которые достались нам от мам и бабушек: вроде и выкинуть жалко, и носить их некуда. Да и незачем. Продайте это добро на аукционе в интернете или снесите в ломбард — и купите себе действительно интересные украшения.

2. Большое количество вещей для новорожденного

вещи которые оказались бесполезными

Все эти крохотные бодики и платьица выглядят бесконечно умилительно, но в реальности в первые полгода ребенку нужна мама, пара комплектов одежды в дом и еще несколько — чтобы утеплиться. Остальное вы, вероятно, даже не успеете надеть хотя бы раз — младенцы растут очень быстро.

3. Набор для домашнего маникюра

вещи которые оказались бесполезными

Пилочка и щипчики есть у всех, а вот полноценный набор обычно используется считанные разы. Их хватает, чтобы понять, за что, собственно, мы платим деньги профессионалам и почему к хорошим специалистам надо записываться сильно заранее.

4. Электрическая зубная щетка

вещи которые оказались бесполезными

Такие щетки действительно эффективнее обычных ручных, но они стоят довольно дорого, а насадки нужно постоянно менять. Да и в случае отключения электричества (или при вылазке на природу, например) такая щетка оказывается бессмысленна. Электрощетку неудобно перевозить, да и искать комплектующие для снятых с производства моделей проблематично.

5. Робот-пылесос

вещи которые оказались бесполезными

При всех своих преимуществах и популярности это устройство одновременно взяло медаль как самое бесполезное в мире. Его стоимость завышена в разы по сравнению с другими аналогами, робот не способен убирать крупный мусор и распознавать тот, что нельзя убирать с его помощью — например, экскременты домашних животных или пролитую еду.

6. Соковыжималка

вещи которые оказались бесполезными

Хорошие агрегаты стоят довольно много, но используются активно первые недели, а затем пылятся и занимают место в кухне. Для получения сока нужно покупать довольно много фруктов, что оказывается совсем не полезно для бюджета, а после каждого использования агрегат нужно мыть, полностью разобрав — и это отнимает время и нервы.

7. Обувь на каблуках

вещи которые оказались бесполезными

У каждой девушки есть пара обуви, в которой она может красиво сидеть — вот этой парой и стоит ограничиться. Остальная обувь пусть будет удобной — если вы любите и умеете носить каблуки, вы знаете свою личную высоту при выборе обуви. Остальным лучше ограничиться привычными кроссовками, ботинками и балетками.

8. Велотренажер

вещи которые оказались бесполезными

Многолетняя практика миллионов людей показывает, что есть множество способов потратить эквивалентную стоимости велотренажера сумму. Ваш интерьер вряд ли выиграет от такой дорогой вешалки для одежды — и, давайте будем честными, даже во время просмотра фильма вы не будете крутить педали с той частотой и скоростью, которые необходимы для похудения или тренировки мышц. Купите лучше абонемент в спортзал. Или займитесь онлайн-йогой.

9. Лишняя посуда

вещи которые оказались бесполезными

Все эти прекрасные сервизы, вазочки, мисочки, блюда для парадного выноса запеченного поросенка… Когда последний раз вы их доставали и сколько раз они вам на самом деле были нужны? Мы живем именно сейчас — а на подобные вещи у нас не хватает ни времени, ни желания. Зачем тогда их хранить?

10. Свадебное платье

вещи которые оказались бесполезными

Это одна из самых красивых, дорогих и бесполезных вещей на свете. Продавать свое платье обычно жалко — или не удастся сделать это по нормальной цене. Оно занимает место в шкафу, а если брак оказался неудачным, еще и напоминает о своем несчастье. Логичнее купить платье, которое вы будете надевать потом в обычной жизни или обойтись другим вариантом, который не съест половину вашего годового бюджета.

Чем еще вы бы дополнили этот список?

1 комментарий

  • Наталья
    27 августа 2020 13:44

    По поводу соковыжималки поспорю! У нас много яблок и каждый год заготавливаю яблочный сок. Детям (и не только) сок нравится, я спокойна, что все натуральное. Соковыжималка сильно выручает!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.