10 вещей, на которых нельзя экономить

Стиль жизни Лайфхаки

Всегда выбирать "что подешевле" - не самая лучшая идея. Есть вещи, за которые нужно заплатить полную стоимость, и даже больше. И вот почему.

Экономить — идея в целом хорошая, но некоторые люди слишком увлекаются ею и доходят до крайности. В результате дешевые вещи быстро выходят из строя и не приносят радости, а в отдельных случаях негативно влияют на наше здоровье и уровень жизни в целом.

1. Продукты питания

Здоровье — это самое главное. Распродажные товары с сомнительным сроком годности, малополезные полуфабрикаты, продукты с высоким содержанием сахара — это не то, за что ваше здоровье скажет вам «спасибо». Лучше выбирайте натуральные продукты с понятным составом. Бросаться покупать семена чиа необязательно. Не жалеть денег на фрукты и овощи — уже очень важный шаг. Если в вашем магазине мало натуральных продуктов, а такое часто бывает, зайдите в более дорогой супермаркет.

на чем нельзя экономить

2. Отдых

Многим людям действительно сложно тратить деньги на себя, в частности, на отдых и развлечения. Особенно когда в целом нужно экономить, чтобы накопить, например, на более важную покупку. «Ну подумаешь, не поеду в этом году в отпуск», — вы тоже об этом задумывались? Это плохая идея. Отдых, новые впечатления и эмоции нужны нам, чтобы мотивировать себя на новые свершения. Энергии и вдохновению просто неоткуда взяться, если вы не позволяете себе передышки. Причем отдыхать надо не просто сидя перед компьютером, а ярко, с огоньком.

3. Медицина

Если вы выполняете первые два пункта, вы уже более здоровый человек, чем большинство ваших знакомых. Но если вы все-таки умудрились заболеть или у вас есть старые нерешенные проблемы со здоровьем — займитесь ими. Обозначьте круг проблем, узнайте, к каким врачам нужно сходить. Сравните цены, чтобы не переплачивать. Проблемы со здоровьем нужно решать сразу. Потом будет больнее, дольше и дороже.

на каких вещах нельзя экономить

4. Новые знания

Сейчас такое количество литературы по саморазвитию, курсов и образовательных программ, что, кажется, уже все знают, что учиться нужно всю жизнь. Особенно если вы хотите улучшить свое материальное положение. Ведь знания — это деньги. Очень много курсов предлагают пройти бесплатно. За экспертные знания по теме можно и заплатить. И не пренебрегайте общением: посещайте конференции по вашей теме, знакомьтесь с нужными людьми. Все эти затраты окупятся.

5. Аутсорсинг

Вы никогда не заказываете доставку товаров и продуктов домой, если она платная? А идея перепоручить кому-то уборку в квартире и вовсе кажется вам дикой? А зря. Посчитайте, сколько стоит ваш рабочий час. И сколько времени у вас уйдет, чтобы забрать посылку с другого конца города или чтобы сделать качественную уборку во всей квартире. Если вы зарабатываете больше, есть смысл перепоручить эти дела. Да даже если и меньше: иногда лучше переложить часть забот на чужие плечи, а самому побольше отдохнуть.

аутсоринг

6. Вещи длительного пользования

Обычно эти покупки — самые дорогие. Поэтому велик соблазн выбрать что-нибудь подешевле. «Да, качество так себе, но ведь сэкономим» — рассуждаем мы. Это ошибка. Во-первых, некачественная вещь быстрее сломается и придется покупать новую. А значит, вы заплатите больше. Во-вторых, хорошие вещи, особенно одежда, обувь и техника, формируют ваш статус. Другие люди встречают «по одежке», да и вы будете себя лучше чувствовать, если знаете, что одеты с иголочки.

7. Техника для работы

Об этой категории вещей поговорим отдельно. Особенно это актуально для тех, кто работает на своем оборудовании, а не на офисном. Если вы чувствуете, что компьютер уже не тянет ваши рабочие задачи, если спина болит от неудобного стула, если вы уже намучились со старым автомобилем, а вам каждый день нужно ездить на встречи… Не экономьте на рабочих инструментах, обновляйте технику по мере необходимости. Сэкономленное время и нервы — это очень важно. А старые вещи можно продать.

техника для работы

8. Страхование и безопасность

Здесь речь не о продленной гарантии на телефон, а о более важных вещах. Застрахована ли ваша жизнь? Будут ли обеспечены ваши дети, если с вами вдруг что-то случится? Застраховали ли вы свою квартиру? Сейчас эти ежемесячные отчисления могут казаться вам лишними тратами, но если что-то плохое все-таки произойдет, со страховкой ваше положение будет лучше, чем без нее. Что касается безопасности, не экономьте на мелочах. Если вам предстоит поздно возвращаться домой, не идите пешком по темным улицам, лучше вызовите такси.

9. Инвестиции и накопления

Из любой зарплаты можно выделить сумму, которая будет уходить в накопления. Иначе вы рискуете так и не добиться поставленных целей, а в перспективе выйти на пенсию ни с чем. Самое главное правило здесь: откладывать деньги сразу после зарплаты, а не по принципу «что останется». Потому что обычно ничего не остается.

инвестиции и накопления

10. Вещи, которые очень хочется

Если долго подавлять свои желания, ни к чему хорошему это не приведет. Даже если эти желания кажутся вам странными, но внутри прямо зудит, лучше все-таки воплотить их в жизнь. Не отказывайте себе в новой дорогой туши, купите сноуборд, на который давно засматриваетесь, свозите себя в непривычно дорогой отпуск. Конечно, не стоит идти на поводу у всех своих прихотей, так можно бездумно растратить все деньги. Чтобы не уйти в минус, заранее спланируйте крупную покупку. Накопите деньги. Но не забывайте «сбывать» свои мечты.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.