10 вещей на кухне, которые выдают плохую хозяйку

Стиль жизни Дом и дача

Некоторые женщины совсем не обращают на это внимание. А зря – опытный глаз сразу определит, хорошая или плохая хозяйка живет в этом доме.

10 вещей на кухне которые выдают плохую хозяйку

Женщин всегда оценивали в первую очередь как хороших или плохих хозяек. В этом есть здравое зерно, ведь от того, насколько в доме чисто прибрано, вкусно и сытно ли приготовлено, уютно ли или неприятно, зависит атмосфера в семье, а также здоровье и самочувствие ее членов.

Но бывает так, что вроде бы в целом дома чисто, но есть что-то, выдающее плохую хозяйку. Если вы хотите считать себя действительно хорошей хозяйкой, проверьте, нет ли у вас на кухне этих вещей.

Грязные полотенца с пятнами

Грязные полотенца с пятнами

На кухне всякое случается – и прольешь что-то, и руками грязными за полотенце схватишься. Но нужно взять за правило держать там только чистые полотенца – это залог гигиены. Тем более, что сегодня есть такие мощные стиральные порошки и отбеливатели, что добиться чистых полотенец можно без особого труда.

Различный бумажный хлам

Различный бумажный хлам

Рекламные проспекты, брошюры, газеты и журналы – всему это не место там, где готовится пища. Возьмите за правило сразу избавляться от подобного мусора, тогда и на кухне станет заметно чище и уютнее.

Старые кастрюли и сковородки

Старые кастрюли и сковородки

Речь идет о кухонной утвари, которая находится в плохом состоянии – в нагаре, жире, со сломанными ручками, в изношенном состоянии антипригарного покрытия и прочими дефектами. Различные царапины и сколы не только неэстетичны, но они также могут негативно отразиться на здоровье.

Старые разделочные доски

Старые разделочные доски

Глубокие трещины и царапины как на досках из дерева, так и на пластиковых экземплярах, являются отличным местом для размножения патогенных микроорганизмов. Пользоваться такими предметами не безопасно.

Посуда для одноразового использования

Посуда для одноразового использования

Посуда из пластика содержит вредное вещество бисфенол. Его влияние на организм очень губительно – ученые провели не одно исследование, чтобы доказать это.

Чашки и тарелки с отколотыми краями

Чашки и тарелки с отколотыми краями

Даже если не брать в расчет эстетический аспект поврежденной посуды, нахождение тарелок и чашек с отколотыми краями в доме недопустимо. Мельчайшие детали могут попадать в пищу и питье, а чем все это закончится – настоящая “русская рулетка”.

Долго открытая банка томатной пасты

Долго открытая банка томатной пасты

Безусловно, покупать продукты большими объемами выгоднее, чем маленькими. Но только если вы в силах съесть их до того, как они испортятся. Некоторые, например, покупают большую банку томатной пасты ради того, чтобы раз в месяц сварить щи, использовав всего лишь столовую ложку продукта. А потом эта банка стоит по полгода в холодильнике. Самое страшное, что некоторые люди продолжают употреблять ее даже после образования плесени на поверхности – они просто убирают ее ложкой и используют в приготовлении пищи как ни в чем не бывало. Вот только микотоксины уже проникли в продукт, поэтому есть такую томатную пасту небезопасно.

Формы для запекания с ржавчиной

Формы для запекания с ржавчиной

Это не только некрасиво, но и небезопасно. Готовить в такой посуде – своему здоровью дороже. От таких вещей нужно сразу избавляться.

Проросшие клубни картофеля

Проросшие клубни картофеля

Опасность заключается в том, что когда картофель зеленеет и выпускает корни и ростки, то в нем накапливается вещество гликоалкалоид. Оно очень опасно для здоровья, поэтому лучше такую картошку не употреблять в пищу.

Одноразовые пакеты из целлофана

Одноразовые пакеты из целлофана

Сегодня весь мир борется с загрязнением окружающей среды. И большое значение имеет отказ от целлофановых пакетов, которыми, кажется, завалена вся планета. Вы сделаете большое дело, если минимизируете их использование – будет пользоваться тканевыми сумками-шоперами, бутерброды детям в школу начнете складывать в надежные контейнеры, а старые пакеты не в мусорное ведро выкинете, а отнесете их на переработку.

А что еще вы бы добавили в этот список?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.