10 вещей с AliExpress, которые сулят проблемы с законом (вплоть до лишения свободы)

Деньги

Юристы и таможенники назвали 10 вещей, которые опасно и даже незаконно заказывать в известном интернет-магазине.

Мы так привыкли покупать гаджеты и другие вещи на AliExpress, что нам и в голову не приходит усомниться в законности происходящего. Раз вещь продается — значит, ее можно легально купить и получить на почте, но это совсем не так. За пересылку каких вещей можно получить кучу проблем — от штрафа до лишения свободы и обвинения в государственной измене? Стоит ознакомиться со списком внимательно — ведь незнание законов, как известно, ни от чего не освобождает.

10 вещей, которые нельзя покупать в Интернете, если вы не хотите преступать закон.

1. Изделия из натурального меха или шкуры животных

что нельзя покупать на aliexpress

В нашей стране обязательна маркировка любых изделий из меха — остальное считается контрабандой независимо от способа покупки и доставки. Если же вы вздумаете продавать шубу или жакет без клейма, вас ожидают конфискация и серьезный штраф. С другой стороны, закон не распространяется на любую обувь и головные уборы.

2. Товары, при изготовлении которых пострадали редкие виды животных или растений

редкие камни

В списке редких животных и растений — более 30 тысяч названий. Если товар изготовлен из шкуры или древесины одного из них, он должен сопровождаться обязательным сертификатом, что животное или дерево были выращены в специальном питомнике. Если же был выловлен и уничтожен дикий экземпляр, и продавца, и покупателя ожидают санкции.

3. Фейковые бренды

фейковые бренды

Именно реплики очень популярно заказывать в Интернете — они дешевле, но по качеству часто не уступают оригиналу (хотя бы потому, что те и другие шьются на соседних фабриках того же Китая). На языке закона это называется “контрафакт”, и его приобретение незаконно. Почта — в теории — просто не имеет права пересылать подделки. Если покупателя поймают с поличным, придется заплатить штраф до 8 тысяч рублей.

4. Муляжи колюще-режущего или холодного оружия

муляжи ножей

Про само оружие даже писать не станем — и так понятно, что это незаконно. В зоне риска даже те, кто заказывает зажигалки в виде пистолетов, подарки из разноцветного пластика для маленьких сыновей или оборудование для пейнтбола с официальными сертификатами.

5. Горючие жидкости и смеси

горючие смеси

В списке “запрещенки” могут оказаться лаки для ногтей и волос, духи и дезодоранты, некоторые лекарства — и, разумеется, все виды зажигалок, петард, фейерверков или бенгальских огней.

6. Предметы и аксессуары для охоты и рыбалки

приспособления для рыбалки

Таможенники по секрету рассказывают, что высокий сезон конфиската на подобную тему наступает сразу во второй половине января, когда граждане необъятной страны начинают заказывать подарки к 23 февраля. Лучше вовсе отказаться от заказа: не доходит примерно каждый второй, а штрафовать, по идее, стоит каждого первого — почти все товары не имеют сертификатов или являются незаконными на территории РФ.

7. Гаджеты и девайсы

гаджеты и девайсы

Сертификация электроники после растаможки — отдельный дорогой и муторный процесс, поэтому самостоятельную покупку электронных товаров можно считать очень рискованным занятием: если поймают, гаджет конфискуют, да еще и оштрафуют на 5 тысяч рублей за единицу товара. Да и продавец может выслать совсем не то, что обещал.

8. Растения и семена

растения алиэкспресс

А эти товары должны проходить контроль фитосанитаров — без их штампа на упаковке растения и семена считаются контрабандными и опасными для экологии страны. Их просто конфискуют при обнаружении, а деньги, разумеется, никто не вернет.

9. Любые шпионские устройства

шпионское устройство

Ручки с диктофоном или плюшевые мишки с камерами, кулоны, игрушки и шутки — попытка посмеяться самому или пошутить над другом может привести к штрафу до 200 тысяч рублей или лишению свободы до 4 лет. А все потому, что шпионов не любят нигде — и приобретение таких товаров приравнивается к госизмене.

10. Предметы безнравственного или непристойного характера

непристойности

Внятного и точного списка, что именно считается безнравственным или опасным для морали, просто нет — поэтому теоретически в него может попасть вообще какой угодно товар. А ну как таможенник сочтет ваши новые кроссовки розового цвета слишком развратными? В любом случае приобретать слишком откровенные игрушки для взрослых лучше не по Интернету, а в специализированном магазине — те уже сертифицированы.

Какую из своих интернет-покупок вы считаете самой бесполезной, глупой или смешной?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.