Как отрегулировать кресло под себя, чтобы быть здоровым и продуктивным?

Деньги Бизнес и работа

Вы быстро устаете, после работы болит спина, стало портиться зрение? Причина может быть в неправильно отрегулированном кресле.

Многие проводят весь рабочий день сидя. С одной стороны, стоило бы порадоваться, ведь это означает, что тяжелый физический труд – уже не норма жизни для многих из нас. Вот только здоровье от этого не становится лучше, а наоборот, ухудшается с каждым годом.

Причин у такого явления много – катастрофический дефицит движения, неправильное планирование трудового времени и, конечно, нездоровая организация рабочего места.

Значение имеет не столько уровень освещенности или, например, высота стола, а в большей степени кресло, на котором вы сидите. Рассказываем, что будет, если не обращать на него внимания, и как отрегулировать его под себя.

Что будет, если не регулировать кресло под свои параметры?

как отрегулировать кресло под себя

Замечали ли вы, как часто возникает дискомфорт в теле, когда вы садитесь в кресло другого человека? Все потому, что у каждого из нас есть свои особенности. Рост, вес, длина рук и ног – все это имеет большое значение. Если не учитывать такие вещи, то рано или поздно проблемы с позвоночником наверняка появятся.

Так, если не обращать внимания на высоту сиденья, то через некоторое время ждите боли в пояснице, “туннельный синдром” в запястье, искривление осанки. Обострение хронических заболеваний тоже вполне реальны, поскольку ухудшение кровообращения в области таза провоцирует многие болезни.

Если ноги не достают до пола, когда вы сидите в кресле, то увеличивается риск возникновения проблем с сосудами. Этот же эффект можно ожидать от позы, когда приходится сильно сгибать колени. Такое происходит, если сиденье расположено слишком низко для вашего роста.

Помимо проблем со здоровьем неправильно отрегулированное кресло снижает продуктивность – неприятные ощущения в теле наверняка будут отвлекать от работы. А еще, если человек отклоняет туловище назад или вперед, то в теле появляются участки с плохим кровообращением, а значит, о работоспособности можно и не мечтать.

как отрегулировать кресло под себя

Но сидеть весь рабочий день прямо без опоры для спины не получится ни у кого. Выручает кресло, которое позволяет телу находиться в естественном положении. Но для этого его нужно сначала грамотно отрегулировать, а это возможно только при условии, что оно обладает рядом важных характеристик.

На какие параметры кресла нужно обратить внимание?

как отрегулировать кресло под себя

Вопрос цены – не самый важный при покупке кресла для работы. Даже бюджетный вариант может оказаться лучше по эргономике, чем дорогой элитный экземпляр.

Обратите внимание на следующие характеристики:

– Форма сиденья – передняя часть должна быть закруглена и немного приподнята. Это поможет комфортно усесться и не сползать постоянно вперед.

– Эргономичная спинка – ее изгибы сохраняют естественное положение позвоночника. Оптимальная высота – 560-580 сантиметров.

– Возможность регулировать высоту сиденья, чтобы подогнать его под свой рост.

– Максимальный вес – большинство кресел выдерживают вес не более 100 килограммов, поэтому если ваши габариты внушительнее, то нужно поискать усиленные модели.

 

– Возможность регулировать высоту подлокотников, чтобы руки не уставали и было удобно работать.

– Наличие подголовника – он позволит сделать передышку, откинув на него голову во время видеоконференции, например, или в моменты размышлений.

Эргономичные кресла Everprof обладают всеми характеристиками, позволяющими сберечь здоровье даже при многочасовом сидении. Проектировщики при создании моделей учитывали медицинские исследования в области профилактики болезней, возникающих из-за сидячей работы. Это позволило разработать технически выверенную систему поддержки самых чувствительных к нагрузке мест – шеи, головы, поясницы, таза и ног. Кресло Everprof можно регулировать не только по высоте, но и по жесткости, глубине сиденья, углу наклона, а также установить подлокотники в удобное положение. Такие обширные настройки позволяют оптимизировать кресло под любые ваши индивидуальные особенности.

Как определить идеальную высоту кресла?

как отрегулировать кресло под себя

Отдельно следует остановиться на регулировании высоты кресла. Оптимальным является вариант, когда ваши ноги при сидении стоят на полу под прямым углом.

Столешница должна находиться на уровне солнечного сплетения, а ноги спокойно располагаться под столом. Если это сделать не удается, значит, стол слишком низкий.

При этом важно следить, чтобы от края сиденья до сгиба ноги под коленом было расстояние не больше ширины вашей ладони. Если оно окажется меньше, то сидеть будет неудобно – придется прикладывать усилия, чтобы не сползать с него. А если это расстояние окажется больше, то рано или поздно вы заметите, что вам слишком просторно.

Регулируя высоту сиденья также обратите внимание, чтобы руки находились на одном уровне со столешницей, тогда они не будут уставать, а работать станет удобнее. Если стол слишком высокий, можно поднять сиденье выше, но тогда под ноги следует разместить подставку, чтобы у них была опора.

Что важно учесть кроме характеристик?

как отрегулировать кресло под себя

Рабочее кресло – вещь не на один год, особенно если на поиски идеально варианта было потрачено много времени. Поэтому важно обращать внимание не только на удобство посадки и эргономику, но и надежность.

Everprof – бренд с собственным производством, который специализируется на изготовлении эргономических, геймерских и офисных кресел. Благодаря прочной конструкции и надежным механизмам они служат долго, а износостойкие материалы позволяют сохранить презентабельный внешний вид даже спустя несколько лет активной эксплуатации. При необходимости вышедшие из строя комплектующие можно менять.

В широком выборе моделей и расцветок каждый найдет вариант, который идеально впишется в любой интерьер.

  • Модель Ergo понравится тем, кто ценит в вещах стиль и индивидуальность. Кроме классических темных офисных цветов в этой линейке эргономических кресел есть сочные бирюзовый и салатовый оттенки.
  • Модельный ряд Polo, наоборот, оценят любители лаконичного строгого стиля.

А еще на сайте https://everprof.ru можно воспользоваться виртуальной примеркой, чтобы наглядно убедиться, какой вариант подойдет вам больше всего.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.