10 вещей за границей, которые вгоняют в краску русских путешественников

Стиль жизни Путешествия

Русские люди славятся своим гостеприимством и традициями. В других странах особые привычки тоже существуют, правда могут показаться необычными.

Не везде вам пригодятся правила отечественного этикета. Это не значит, что о приличиях вообще стоит позабыть — скорее, адаптироваться к новым. В каждой стране люди привыкли вести себя по-разному, и относиться к их привычкам и традициям стоит с уважением.

Многих русских они иногда вводят в ступор. «Ну как так?» — напрашивается логичный вопрос. Главное, запастись уважением и значительной долей любопытства. Возможно, после этой статьи вас и вовсе начнут принимать за «своего» везде!

Отсутствие стеснения в сауне

10 вещей которые вгоняют в краску русских

Финны — это тот народ, который считает поход в баню обязательным ритуалом. Причем никакого стеснения, купальники и полотенца — долой! Туда ходят с коллегами в конце рабочего дня, с девушкой или даже ее семьей. И знайте, что никто не будет на вас косо смотреть — такой уж менталитет.

Поцелуи при встрече

10 вещей которые вгоняют в краску русских

Да, в России встречи с родственниками или близкими тоже могут начаться с приветственного «чмока». А вот в Испании так знакомятся со всеми. Очень уж дружелюбный и любвеобильный народ там живет. Так что не смущайтесь — вас просто очень рады видеть.

Наблюдательные соседи

10 вещей которые вгоняют в краску русских

В Германии испокон веков всем все надо: соседи привыкли смотреть друг за другом и подмечать недостатки. Раньше, в 1781 году, существовал даже закон, оправдывающий доносы. Обычно тому, кто доложил на неправильного гражданина, сулили поощрение. Поэтому со слишком любопытным окружением придется мириться или стараться не выдавать себя.

Проявление экономии

10 вещей которые вгоняют в краску русских

Во Франции на вас осуждающе посмотрят, если вы решите умываться в раковине под струей воды  Французам не свойственно расточительство, поэтому там в скорее всего увидите такую картину: человек затыкает раковину, набирает туда воды и начинает умываться, бриться, смывать макияж.

Грязные фрукты и овощи

10 вещей которые вгоняют в краску русских

В той же Франции вам вряд ли смогут утвердительно ответить на вопрос “А это мытое?”. Все потому, что там, как и во всей Европе в принципе, не принято мыть фрукты и овощи. Даже в ресторанах и кафе предварительно не обрабатывают их перед подачей. Возможно, там и без того все чистое.

Одежда для церкви

10 вещей которые вгоняют в краску русских

Модно, роскошно одетых женщин и мужчин можно заметить в католических храмах или на службе в Греции, например. Там принято надевать все самое лучшее, не покрывать голову, да и вообще немного “щеголять”. Ведь поход на церемонию — это праздник.

Доверие к почтовым службам

10 вещей которые вгоняют в краску русских

В США по почте могут отправить все, что угодно: важные документы, ценные вещи, водительские удостоверения. Все из-за высокого доверия граждан к почтальонам: они точно сделают все в лучшем виде, а кое-что даже принесут прямо к вашей двери. Если вас не будет дома — оставят на пороге.

Социальная дистанция

10 вещей которые вгоняют в краску русских

В Бразилии и ряде других стран наиболее комфортным считается, когда собеседники идут на расстоянии 30-50 сантиметров, в то время как в России, например, люди могут идти почти в метре друг от друга. Такую близость бразильцы считают проявлением уважения, так что придется поделиться личным пространством из вежливости.

Отсутствие средств гигиены

10 вещей которые вгоняют в краску русских

Приезжая в Индонезию знайте: в общественных туалетах там не принято оставлять бумагу. Жители справляются с этим просто — они ее не используют или ограничиваются обычной водой.

Нормальная температура тела

10 вещей которые вгоняют в краску русских

Во Франции показания градусника трактуют иначе. Если в России у вас 37 — то вы думаете, что заболеваете. Но вот французские медики считают, что это нормальная температура тела и поводов для беспокойства нет.

А какие еще необычные правила поведения в других странах вы знаете?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.