Забвение и несправедливость: 10 советских актеров с трагичной судьбой

Культура Кино и сериалы

У них было все, но одна роковая ошибка - иногда чужая - привела к несчастью.

10 советских актеров со сломанной судьбой

В Советском Союзе звездами становились не просто так. Талантливые и трудолюбивые артисты могли в одно мгновение стать самыми узнаваемыми людьми в стране. Деньги, признание, поклонники — потерять все это легче, чем заработать. Иногда, к сожалению, так и получалось.

Эти советские знаменитости не смогли победить судьбу. Жизнь столкнула их с невыносимыми препятствиями, которые сломали все надежды на безоблачное будущее. Единственное, что могут сделать благодарные зрители — это пересматривать фильмы с актерами и актрисами из нашей подборки, и всегда их помнить.

Александра Завьялова

10 советских актеров со сломанной судьбой

Роль в саге “Тени исчезают в полдень” стала не только пиком актерской карьеры Александры Завьяловой, но и ее закатом. После этого актрису забыли почти на двадцать лет. Она впала в депрессию и в итоге попала в психиатрическую клинику. Последние годы жизни Завьялова провела в небольшой питерской квартире вместе с сыном Петром. Трагедия произошла в феврале 2016 года — сын-алкоголик убил Александру Семеновну и получил восемь лет строгого режима.

Георгий Юматов

10 советских актеров со сломанной судьбой

Георгий Юматов без проб получил роль Сухова в “Белом солнце пустыни”, но из-за алкогольной зависимости лишился предложения. Однажды в состоянии опьянения он застрелил дворника, за что и оказался в тюрьме.  Режиссеры больше не хотели связываться с Юматовым, поэтому в кино он больше не возвращался. Георгий Александрович начал ходить в церковь, окончательно бросил пить и в 1997 году появился в праздничной программе “Поле чудес”. В этом же году артиста не стало, ему был 71 год.

Изольда Извицкая

10 советских актеров со сломанной судьбой

Изольда Извицкая стала известной после премьеры фильма “Сорок первый”. Несмотря на множество ролей и не угасающую популярность, актриса начала пить. Зависимость стремительно губила женщину, и в 38 лет она погибла из-за длительного голодания.

Екатерина Савинова

10 советских актеров со сломанной судьбой

Во время съемок фильма “Приходите завтра…” актрисе неожиданно стало плохо. Врачи диагностировали у Савиной бруцеллез, которым она могла заболеть из-за парного молока. Екатерина дважды в год ложилась в больницу, но кино не бросала. Только когда режиссеры сами начали отказывать ей в ролях, артистка впала в глубокую депрессию. В 1970 году Екатерина Федоровна поехала к сестре в Новосибирск и бросилась под поезд на узловой станции города. У нее остался сын Андрей, который также посвятил себя театральной деятельности.

Валентина Серова

10 советских актеров со сломанной судьбой

Звезда фильмов “Сердца четыре” и “Бессмертный гарнизон, муза Константина, которой он посвятил строки “Жди меня” и главная красавица Союза не смогла победить алкогольную зависимость. Некогда талантливая актриса начала срывать съемки и репетиции, и режиссеры не могли простить ей подобные выходки. Серова лишилась сына (он жил в интернате), дочери (девочку Машу воспитывала мать артистки) и карьеры, а после умерла в своей квартире в 1975 году на 58 году жизни.

Наталья Кустинская

Наталья Кустинская

Наталья Кустинская была эталоном красоты в СССР, но ее личная жизнь складывалась совсем не так счастливо, как многим представлялось. За плечами у Кустинской 6 браков: ее мужья изменяли ей и один за другим трагически уходили из жизни. Сын Натальи погиб при странных обстоятельствах, а родной внук долго страдал от рака и в итоге “сгорел”. Последние годы жизни сама актриса также провела в болезни.

Андрей Миронов

Андрей Миронов

Талантливый артист ушел из жизни слишком неожиданно. Андрею Миронову стало плохо во время спектакля. Он упал в обморок и скончался, не приходя в сознание. Причиной смерти 47-летнего актера стало обширное кровоизлияние в мозг.

Александр Демьяненко

10 советских актеров со сломанной судьбой

Александр Демьяненко мечтал о драматической роли, но в нем видели только Шурика. Актеру надоело выпрашивать шанс у кинорежиссеров и он полностью сосредоточился на театре и озвучивании фильмов. Демьяненко не стало из-за отека легких на фоне коронарной болезни сердца — до операции он не дожил всего 10 дней. Родных детей у звезды после двух браков не осталось.

Юрий Белов

Юрий Белов

Юрий Белов играл “простых парней из народа” — на его счету такие фильмы, как “Карнавальная ночь”, “Весна на заречной улице”, “Девушка без адреса” и многие другие. Он мог бы стать легендой, но в 1960-х годах Белова насильно заточили в психиатрическую больницу из-за неосторожного высказывания о Хрущёве (Юрий в кулуарах заявил, что Никите Сергеевичу “недолго осталось”, но кто-то из друзей на него донес). После этого инцидента с актером никто не связывался. Он подрабатывал таксистом, много пил и, к сожалению, ушел из жизни всего в 61 год. До последних дней Белов пересматривал “Карнавальную ночь”, мечтая вернуться в любимую профессию.

Семен Фарада

10 советских актеров со сломанной судьбой

За тридцатилетнюю карьеру Семен Фарада снялся в 130 фильмах. С возрастом актера стало подводить сердце: он перенес несколько инсультов и в конце концов вообще перестал выходить из дома. Ни государство, ни коллеги не помогали страдающей звезде. Деньги на лечение для Фарады собирали его жена Мария, сын Михаил Полицеймако и старый друг Александр Абдулов.

А кто из этих артистов был вашим кумиром?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.