10 живучих комнатных растений, которые растут даже у лентяев

Стиль жизни Дом и дача

Если вы хотите иметь дома растения, но не всегда вспоминаете, что их нужно полить или не умеете за ними ухаживать, то эти цветочки как раз для вас.

Живые комнатные растения придают любому помещению уют. К тому же они очищают воздух, а значит, заботятся о нашем здоровье. Но большинство из них требует регулярного ухода: подкормок, правильного полива, определенного освещения. В общем, мороки с ними много.

Что же делать тем, кто много работает или постоянно забывает о своих зеленых друзьях? Смириться и больше не пытаться обзавестись цветами, в лучшем случае прикупив пару искусственных растений? Совсем не обязательно. Вот 10 неприхотливых видов, которые способны пережить многое.

“Денежное дерево”

10 комнатных растений которые растут

Так в простонародье называют толстянку, которая быстро растет и не требует особого ухода. Ей не нужен частый полив, более того, от переизбытка влаги она погибает. Зимой толстянке нужно 1-2 полива в месяц, а летом — 1-2 раза в неделю.

“Долларовое дерево”

10 комнатных растений которые растут

Еще одно растение, которое связывают с финансовым благополучием — это замиокулькас. Ему не нужно много света и влаги. Поливать нужно только тогда, когда почва полностью просохнет.

Кактусы

10 комнатных растений которые растут

Первые растения, приходящие на ум, когда заходит речь о неприхотливых экземплярах, это кактусы. Им не привыкать к засухе, ведь их родина — пустыня. Чтобы кактусы себя хорошо чувствовали, сажайте их в специальный грунт для суккулентов, ну и хотя бы изредка поливайте.

“Щучий язык”

10 комнатных растений которые растут

Или сансевиерия. Это растение отлично растет в офисах, где не очень-то заботятся об уходе и освещении. Она одинаково хорошо себя чувствует в далеком уголке квартиры или на ярком свету, при регулярном поливе или периодической засухе.

“Бутылочное дерево”

10 комнатных растений которые растут

Ботаники называют его Пахира Акватика. Это растение не любит много света и излишнего полива, поэтому если вы забудете про него на пару дней, то это пойдет ему только на пользу.

“Женское счастье”

10 комнатных растений которые растут

Существует поверье, что спатифиллум приносит женщинам счастье. Так это или нет — трудно сказать наверняка, а вот то, что оно часто радует даже неопытных цветоводов прекрасными нежными цветами, это факт.

Сциндапсус золотистый

10 комнатных растений которые растут

Красивое вьющееся растение, которое спокойно обходится только искусственным светом. Поэтому его можно размещать даже в самых темных помещениях квартиры при условии, что вы будете компенсировать недостаток света лампой.

Хлорофитум

10 комнатных растений которые растут

Славится своей способностью очищать и увлажнять воздух в помещении. Кроме того он очень привлекательный и не требует особого ухода. Зимой достаточно поливать его не чаще раза в неделю, а летом — раз в пару дней.

Фикус

10 комнатных растений которые растут

Есть разные виды фикусов, и практически все они хорошо переносят не совсем заботливый уход. Поливать их нужно тогда, когда земля полностью просохнет. А света им будет достаточно, даже если вы поставите их далеко от окна.

Нолина

10 комнатных растений которые растут

У этого растения родина — пустыня, поэтому ему не привыкать к периодическим засухам. Благодаря этому вы можете спокойно отправляться в отпуск на 2 недели, не беспокоясь о том, что нолина погибнет.

А у вас уже есть комнатные растения или вы только планируете их завести?

1 комментарий

  • Екатерина.
    21 ноября 2021 20:16

    У меня растут : декоративнолиственные: хамедорея (пальмочка, после 4 лет сейчас выпустила цветонос), крассула (толстянка), фикус Бенджамина (сорт Наташа, вырос до 175 см.). Цветущие: пахистахис, спатифиллум, клеродентрум, эсхинантус, орхидеи, эустомы. Это только комнатные. Садовые- в цветнике у подъезда многоэтажки.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.