Как выбрать идеальную кухню? 6 советов от профессионалов

Стиль жизни Дом и дача

Как подобрать ту самую кухню, которая станет центром дома и будет радовать не только хозяев, но и гостей? Простые правила, которые помогут определиться с выбором.

Брать первую попавшуюся кухню симпатичной расцветки — это, конечно, быстрое решение, но впоследствии вы рискуете сильно пожалеть. В процессе эксплуатации обязательно вылезет десяток-другой нюансов: очень может оказаться, что на самом деле вам нужна была кухня побольше или поменьше, от навесных шкафов можно было отказаться — или наоборот нужно было заранее продумать дополнительные системы хранения. Чтобы не переплачивать и не усугублять ситуацию под названием “вечный ремонт”, воспользуйтесь советами от профи.

Вместе со специалистами Аврора Кухни мы подготовили простой чек-лист, который поможет выбрать идеальную кухню.

1. Определитесь с назначением кухни

как выбрать идеальную кухню

Здесь не нужен абстрактный ответ, потому что на предварительном этапе важно все: ваши привычки, количество членов семьи, часто ли вы готовите или в основном только завтракаете дома.

Если вы мало бываете дома и редко затеваете готовку, то не нужно выбирать кухни с объемными системами хранения и большим количеством бытовой техники. Возможно, навесные шкафы тоже не пригодятся, зато без них кухня покажется куда просторнее. Это точно подойдет владельцам кухонь с небольшим метражом.

Однако если вы регулярно готовите дома, то лучше позаботиться о том, чтобы все было под рукой. Для посуды могут понадобиться дополнительные ящики-трансформеры или навесные полочки. Лучший выход в такой ситуации — кухня на заказ, чтобы все рабочие поверхности и места хранения располагались максимально удобно.

2. Продумайте освещение

как выбрать идеальную кухню

На кухне не обойтись лишь одним источником света. Придется продумать несколько сценариев освещения, чтобы даже в темное время суток вам было удобно и комфортно.

В первую очередь запланируйте расположение общего освещения: традиционную люстру в центре комнаты дополнят специальные споты для лампочек по всему периметру и акцентные лампы.

Без зонированного освещения тоже никуда. Попробуйте провести отдельные источники света над обеденным столом, кухонным гарнитуром или барной стойкой угловой кухни.

Рабочая поверхность должна быть хорошо освещена, поэтому в шкафы и по периметру столешниц можно провести отдельные варианты подсветки.

3. Определитесь с габаритами и комплектацией мебели

как выбрать идеальную кухню

Кухни бывают разные. Все зависит от размеров вашего помещения и пожеланий по дизайну. У каждого варианта есть определенные достоинства, но и недостатки тоже.

Угловые кухни отлично вписываются в любое пространство и подходят как для небольших, так и для просторных помещений: мебель и техника размещается вдоль двух стен в форме буквы Г. Такой вариант эргономичен и сразу зонирует кухню. Рабочий треугольник в такой планировке организовать легче, чем в любой другой – главное, разместить мойку в углу, а холодильник и плиту по разные стороны.

В просторных П-образных кухнях можно добавить остров – стол или барную стойку, которая уравновесит пространство.

как выбрать идеальную кухню

Прямые кухни – вариант, когда гарнитур располагается вдоль стены, не уступает в популярности и функциональности угловым. Однако здесь главным недостатком становится почти полная невозможность построить правильный «рабочий треугольник». Однако выход есть — можно вынести холодильник из ряда или организовать основное рабочее место на отдельно стоящем столе.

4. Решите, какая бытовая техника будет на кухне

как выбрать идеальную кухню

Ограничиться мойкой, плитой и холодильником вряд ли получится, наверняка на вашей кухне будут и другие девайсы, от которых зависит планировка зон, расположение и количество розеток.

Подумайте, какую плиту вы хотите: газовую, индукционную или электрическую, встроенную или обычную. Для семьи, в которой больше трех человек, придется добавить побольше конфорок, чтобы спокойно размещать посуду для готовки сразу нескольких блюд. Наличие вытяжки необязательно, но больше подходит для тех, кто много и часто готовит, а еще для обладателей мощных плит.

Определитесь, нужна ли вам посудомоечная машина или вы можете обойтись только раковиной? Но и это еще не все: та же раковина может разделяться на несколько секций, иметь встроенный измельчитель и фильтр, различаться по материалам. Стильно выглядят керамические мойки, но имейте в виду, что стоить такая будет дороже обычной.

Духовой шкаф удобнее располагать на уровне груди. Чаще всего функционал современных духовок совмещает в себе микроволновку и мультиварку, однако по размерам такие модели отличаются от стандартных: они обычно меньше и не подходят для приготовления больших блюд.

Посоветуйтесь со специалистами насчет холодильника. Он может быть встроенным и отдельно стоящим, а также состоять из разного количества камер. Встроенные системы компактнее, но тогда морозильная камера размещается отдельно, так что место для нее должно быть определено заранее.

И, конечно, продумайте, где и как расположить мелкую бытовую технику: микроволновку, кофемашину, тостер, гриль.

Грамотно встроить всю технику может быть непростой задачей, поэтому лучше делегируйте ее профи. Специалисты компании Аврора Кухни подберут для вас модели по вашим размерам, исходя из ваших задач, а еще предложат цветовую палитру, включающую более 1000 оттенков. Вы также можете заказать кухню по индивидуальным размерам: у Аврора Кухни собственное производство.

5. Продумайте нюансы

как выбрать идеальную кухню

Часто бывает так: кухня — само совершенство, но крошечные детали портят впечатление и усложняют быт.

Например, если вам досталось нестандартное помещение, стандартным набором шкафов вам скорее всего будет неудобно пользоваться. В этом случае лучше выбрать модульные кухни — вы сможете выбрать только те модули, которые вам нужны, и собрать кухню как конструктор. Все модули выполнены в едином стиле и выбор стилистических решений достаточно широк: можно собрать кухню в классическом стиле, актуальный модерн или хай-тек.

И не стоит забывать о декоре для кухни. Красивые вазы и горшечные растения, стильные часы, интересная посуда, креативные солонка и перечница — все это добавит характера помещению, даже если вы сделали выбор в пользу кухни эконом-класса.

Как выбрать идеальную кухню?

как выбрать идеальную кухню

Все эти нюансы необходимо продумывать еще на этапе создания проекта. Лучшее решение в этом непростом вопросе — вызов замерщика непосредственно на объект. В АврораКухни стоимость замера входит в цену заказа. Замерщик приезжает на объект с образцами, демонстрирующими цвет и фактуру будущей кухни вживую. Вы сможете увидеть чертеж и эскиз будущего гарнитура, задать волнующие вопросы и узнать, на чем можно сэкономить. Специалист сделает точные замеры помещения, поэтому при установке кухни не возникнет каких-либо проблем. Вызвать замерщика из компании АврораКухни можно в любую точку Москвы и Московской области.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.