7 невероятных изобретений, которые очищают экологию

Стиль жизни Животные и природа

Действовать по старым сценариям – недальновидно. Каждый может внести свой вклад в чистое будущее нашей планеты, но действовать нужно уже сейчас.

Эпоха потребления делает свое дело: планета все больше становится похожа на большую свалку. Эта проблема остро стоит во всех развитых странах, и экологи не перестают бить тревогу. Загрязнение океанов нефтяными продуктами и бытовым мусором приводит к вымиранию видов и нарушению экосистемы в целом. Растет парниковый эффект за счет работы заводов, фабрик и увеличения количества автомобилей. Почва загрязняется тяжелыми металлами и прочими веществами, что делает ее опасной для выращивания пищи.

И таких причин грядущей экологической катастрофы очень много. Именно поэтому ученые проводят множество экспериментов и исследований, придумывают различные экологические приспособления, чтобы хоть как-то снизить вмешательство человека в природу. Предлагаем вам 7 самых удивительных изобретений, которые придумало человечество с целью снизить уровень загрязнения планеты.

1. Душ с мощным распылителем

7 невероятных изобретений которые очищают экологию

Нерациональное использование воды – одна из самых серьезных экологических проблем. Использование особой насадки-распылителя Nebia позволяет сократить ее потребление до 70 процентов. Это современное изобретение распыляет воду мельчайшими каплями, тем самым сокращая ее расход.

Помимо того, что так вы сэкономите мировые запасы пресной воды, еще и потратите меньше денег на коммунальные услуги. А еще пользователи отмечают мощный расслабляющий эффект во время приема такого душа.

2. Продукт, очищающий от загрязнений углеводородами

7 невероятных изобретений которые очищают экологию

Все чаще мы видим в новостях сюжеты о том, как нефтепродукты попали в водоем, и экологи пытаются спасти его обитателей. Собрать пролитые нефтяные, масляные и другие вещества удается с большим трудом, за это время погибает много представителей водной флоры и фауны. Но теперь все может быть по-другому. Ученые создали натуральный, экологически чистый и многофункциональный продукт Элкосорб, который за считанные секунды впитывает больше сотни загрязнителей.

Состав Элкосорба полностью натурален. Он состоит из очищенного, обеззараженного и особым образом обработанного волокна белого торфа, добытого в северных районах Германии. Его спектр применения очень обширен, ведь помимо очищения водоемов Элкосорб может использоваться для очищения почвы, улучшения ее структуры и состава, повышения плодородных качеств. Если вы добавите Элкосорб в почву, то получите идеальный грунт для растений. Она станет рыхлой, чистой и легкой. Такая почва хороша для выращивания любых растений на приусадебных участках, в теплицах, в домашних условиях. А если смешать Элкосорб с компостом, землей и любым раскислителем, получится идеальная мульча.

Элкосорб легко утилизируется и крепко держит в себе загрязнитель.

3. Приспособление для отлова мусора в океане

7 невероятных изобретений которые очищают экологию

Чтобы собрать весь пластик, который плавает в Мировом океане, уйдет не один десяток лет. О решении этой проблемы задумался молодой голландский изобретатель Боян Слат, который придумал ловушку для пластика, плавающего в воде. Она представляет собой систему, которая крепится к судну-мусоровозу и захватывает весь пластиковый мусор с поверхности океана. Таких приспособлений было изготовлено 60 штук. У изобретателя есть надежда, что они помогут ускорить процесс очищения Мирового океана от бутылок и другого плавающего мусора на 50 лет.

4. Съедобная посуда

7 невероятных изобретений которые очищают экологию

Это изобретение решает проблему загрязнения планеты одноразовой посудой. Вы можете закусить свой кофе тем же стаканчиком, из которого вы только что с удовольствием пили этот ароматный напиток. А ещё есть хлебные тарелки, чашки-кексы, пряничные ложки. Чего только не придумали люди, чтобы не только удивить способом подачи блюд, но и способствовать очищению планеты от мусора.

5. Степлер без скоб

7 невероятных изобретений которые очищают экологию

Это устройство появилось в конце XX века. Принцип его работы прост: степлер прорезает бумагу, которую подгибает наподобие язычков, делает для них отверстия и заправляет их туда. У него есть как минимум 2 преимущества перед обычным степлером: не требует никаких расходным материалов и при разъединении страниц не нужно избавляться от скоб. А это пусть и немного, но спасает планету от мусора. Но есть и недостаток: таким степлером можно соединить не более 5 листов.

6. Принтер из карандаша

7 невероятных изобретений которые очищают экологию

Привычные принтеры с чернилами возможно скоро заменят модели, в которых печатающий элемент состоит из простого карандаша. Автором этого изобретения является корейский дизайнер Хо Йонг Ли. На первом месте для него стояла идея экологичности, поэтому его принтер работает на вторсырье, а именно на остатках карандашных грифелей, которые раньше просто выкидывали.

Принцип работы такого принтера следующий: “огрызок” карандаша помещается в специальное устройство, которое очищает грифель от деревянной оболочки. Затем он измельчается в порошок, который и заменяет чернила.

Аппарат обладает уникальной способностью еще и стирать напечатанное встроенным ластиком-картриджем. Это помогает очень сильно сэкономить на бумаге. Ведь можно просто стереть ошибку и напечатать правильно, а не выкидывать испорченный лист. Или использовать уже ненужные документы как источник бумаги повторно.

7. Банановая кожа

7 невероятных изобретений которые очищают экологию

Защитники животных могут ликовать, ведь ученые смогли создать кожу, ради которой не нужно уничтожать ни одно животное. Они научились делать ее аналог из банановых волокон. Замечательно то, что для получения сырья не нужно специально рубить деревья, достаточно тех, которые и так подлежат профилактической вырубке.

Поддерживать здоровье планеты – одна из первоочередных задач человечества. Раз уж мы умудрились так ее засорить, то должны приложить все усилия, чтобы исправить свои ошибки.

Избавиться от нефтяных, масляных и других углеводородных загрязнений помогает Элкосорб – продукт могут использовать как спецслужбы для устранения экологических катастроф, так и обычные граждане на своих приусадебных участках, в автохозяйствах, аэро и речных портах, на очистных сооружениях, на малых нефтебазах и других местах, где возможны загрязнения.

Наведите порядок на своей планете с помощью Элкосорб, который можно заказать на сайте www.elcosorb.ru

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.