Как выбрать кровать: 6 важных тонкостей

Стиль жизни Дом и дача

С хорошей кроватью утро всегда будет добрым! Узнайте, как правильно выбрать кровать для спальни.

С подъемным механизмом или без, полуторку или кинг-сайз, что с матрасом и как не взять “бабушкин” дизайн — вместе с интернет-магазином mebelidomanet.ru мы подготовили для вас подробную инструкцию по выбору кровати.

1. Каркас кровати

как правильно выбрать кровать

Даже если вам уже очень хочется сразу перейти к подбору постельного белья и наволочек для многочисленных подушек, первым делом нужно обратить внимание на каркас. В этом вопросе самые надежные товарищи — это металл и массив дерева. МДФ и ДВП — более доступные, но по долговечности уступают. ДСП — самый ненадежный вариант. Именно от каркаса кровати зависит, насколько прочной она будет и сколько лет вам прослужит, поэтому здесь лучше не экономить. Цена и качество обычно находятся в прямой зависимости.

Различают два основных типа каркасов: с двумя опорными спинками и двумя боковыми панелями, а также с четырьмя боковыми панелями и спинками, у которых в качестве опоры выступают ножки или подиум. Второй вариант считается менее долговечным, но если сборка произведена правильно, то какой бы вариант вы ни выбрали, кровать прослужит вам долгое время.

2. Основание кровати

как правильно выбрать кровать

Основание — это рама, на которую помещаются гибкие ламели. Те самые “рейки”, на которые сверху кладется матрас. Считается, что чем больше ламелей, тем крепче снова кровати. В односпальной кровати их должно быть не меньше 15. Если вы подбираете каркас-ламели для ортопедического матраса, нужно учитывать вес человека: чем он больше, тем меньше должно быть расстояние между ламелями. Это поможет правильно распределить нагрузку и увеличить анатомический эффект матраса.

На этапе выбора основания важно решить, нужен ли вам подъемный механизм и места для хранения. Без них матрас будет лучше вентилироваться. А с ними вы получите дополнительное пространство для хранения вещей и сможете не загромождать квартиру лишними шкафами..

3. Размер

как правильно выбрать кровать

При выборе размера нужно ориентироваться на рост, а если вас двое — на рост самого высокого в вашей паре. Минимальный запас по высоте составляет 10 сантиметров, но для комфортного сна лучше заложить побольше, иначе стоит вам чуть сползти с подушки, как ваши ноги повиснут над краем.

Что касается ширины, стоит исходить из своих “спальных” привычек. Но не забывайте сопоставлять их с размерами комнаты. Если кинг-сайз оставляет слишком мало места для проходов, или предполагает что вы будете “перепрыгивать” через кровать, чтобы пройти в другой конец комнаты (а бывают и такие дизайн-проекты), от гигантских размеров лучше отказаться.

Не менее важна высота кровати. Людям постарше больше подойдут высокие варианты, а молодые могут позволить себе низкие модели.

4. Форма

как правильно выбрать кровать

Круглые кровати и причудливо-изогнутые хороши как идея, но на практике выигрывает все-таки стандартный прямоугольник. Другие формы могут требовать слишком много места, их сложно разместить в условиях прямоугольных помещений, они довольно капризны в плане постельного белья — придется искать или шить на заказ.

Если хочется чего-то необычного, можно поэкспериментировать с изголовьем или обратить внимание на модели с парящим основанием.

5. Матрас

как правильно выбрать кровать

Существует два основных вида матрасов — пружинные и беспружинные.

Пружины создают эффект невесомости или упругого батута за счет того, что точечно поддерживают тело и повторяют его контуры. Едва уловимые колебания пружин действуют успокаивающе и подойдут любителям комфортного сна. Обычно это высокие матрасы, которые к тому же выглядят очень солидно.

Модели без пружин часто бывают тоньше и ниже, они более плотные. Такие чаще берут детям или тем, кто любит спать на ровной и жесткой поверхности, “по-спартански”. Сон на таком матрасе благотворно влияет на осанку и полезен для позвоночника. Эти матрасы низкие и подходят, соответственно, для низких кроватей.

Лучший способ выбрать матрас — полежать на нем. Причем не просто прилечь, а провести хотя бы пять минут, заняв позу, в которой вы обычно спите.

Иногда кровати продаются вместе с матрасом, и в этом случае нужно обратить особое внимание на качество последнего. Возможно, лучшим решением будет подобрать матрас отдельно.

6. Дизайн и стиль

как правильно выбрать кровать

Внешний вид кровати должен сочетаться с атмосферой и настроением вашей спальни. “Классика” предполагает модели с деревянным изголовьем и высоким изножьем. Кровати в стиле “минимализм” могут не иметь изголовья и наиболее выигрышно смотрятся в сочетании с однотонным текстилем.

В современных интерьерах все чаще встречаются модели с мягким основанием и спинкой, они также часто бывают скругленными, это добавляет уюта. Активно используется приглушенная подсветка основания или спинки, это позволит выключить верхний свет и дать глазам отдохнуть после тяжелого рабочего дня.

Федеральная сеть интернет-магазинов mebelidomanet.ru предлагает широкий выбор сертифицированной мебели известных отечественных фабрик с гарантией 1-3 года. Без предоплаты.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.