11 фактов о Клеопатре, о которых учителя постеснялись рассказать

Культура Искусство

Жизнь самой узнаваемой женщины древности остается загадкой даже для самых дотошных исследователей – и некоторые факты из ее биографии способны вогнать в краску даже в XXI веке.

Клеопатра стала последней царицей Македонской династии Пролемеев. Причем на самом деле ее полное имя Клеопатра VII, то есть она была седьмой по счету женщиной с таким именем в семействе египетских фараонов. Мифы, которые окутывают личность царицы, пересказывают на уроках истории. Противоречивая и удивительная женщина, которая сводила с ума всех мировых правителей, испытывала терпение подданных и отличалась невиданным IQ – такой ее знает большинство.

Узнать, как жила великая правительница, не удастся никому, но изучить факты ее жизни, в том числе самые невообразимые, никогда не поздно. У вас не останется вопросов о том, почему ее имя остается нарицательным, а общество продолжает считать Клеопатру эталоном ума, красоты и эпатажности.

1. Она не была красивой, но мужчины были от нее без ума

11 неизвестных фактов о Клеопатре

Из сохранившихся записей Плутарха известно, что царица не была выдающейся красавицей. В кинематографе ее образ используется как символ изысканной сексуальности, но впечатляла мужчин не ее внешность, а внутренний мир. Изучив старинные барельефы, ученые заключили, что у главной женщины Египта был крупный нос и резкие черты. Ростом она была не выше 160 сантиметров и явно имела лишние килограммы.

2. Она была умнее своих современников

11 неизвестных фактов о Клеопатре

Познания Клеопатры во всех областях науки, от литературы до политики, пленили людей, вступающих с ней в диалог. Она была изящна, музыкальна и хорошо двигалась в танце. Клеопатра была полиглотом и говорила по меньшей мере на 7 языков, поэтому при ее дворе не было переводчиков.

3. Ее хитрости завидовали другие правители

11 неизвестных фактов о Клеопатре

Однажды в Александрии поднялся бунт, и императрицу вывезли из столицы в целях безопасности. Спустя время туда прибыл Цезарь, который должен был помочь правительству подавить восстание. Царице нужно было пробраться ко дворцу через толпу протестующих, и она предложила своим подданным завернуть себя в мешок, а одному из подданных прикинуться рыбаком и пронести ее во дворец. Цезарь оценил изобретательность Клеопатры и влюбился в нее. И даже приказал воздвигнуть у себя на родине статую Клеопатры.

4. Она очаровывала великих мужчин

11 неизвестных фактов о Клеопатре

Цезарь обещал провозгласить своим преемником только сына от египетской царицы, из-за чего против него устроили заговор.

Марк Антоний, благодаря которому Клеопатра могла остаться на престоле, считал себя олицетворением греческого Бога Диониса, и она решила обольстить его, появившись перед ним в образе Афродиты. Некоторые историки заявляют, что с Антонием Клеопатра веля себя иначе: позволяла себе много пить, флиртовать и веселиться.

В итоге дети у нее появились и от Юлия Цезаря (сын Цезарион), и от Марка (близнецы Александр Гелиос и Клеопатра Селен и  Птолемей Филадельфус).

5. Клеопатра вела себя вызывающе

11 неизвестных фактов о Клеопатре

Клеопатра легко тратила деньги на свои прихоти. Однажды ей пришлось спустить сумму, эквивалентную нынешним 20 миллионам долларов, ради одного коктейля. Она попросила чашу уксуса и огромную жемчужину. Ее она бросила в жидкость, растворила и выпила.

6. У Клеопатры было превосходное чувство юмора

11 неизвестных фактов о Клеопатре

Совместно с Марком Антонием она основала клуб «Неподражаемая печень», где вместе с другими членами общества устраивала разгульные вечеринки с выпивкой. Каждое собрание было костюмированным, а после гости отправлялись бродить по ночному городу

7. Клеопатра стала последней правительницей в своей династии

11 неизвестных фактов о Клеопатре

Полководец Октавиан планировал захватить Египет и взять царицу в рабство. Клеопатра провозгласила, что ей «никогда не быть побежденной». После того, как войска Октавиана вошли во дворец, царица устроила роскошное пиршество для победителей. Во время посиделок она ушла в свои покои и совершила самоубийство: по одной из версий она уколола змею, чтобы та ее укусила.

8. Клеопатру сделали брендом

11 неизвестных фактов о Клеопатре

Образ последней царицы Египта актуален даже сейчас. В маркетинге даже есть прием, когда рекламщики специально добавляют фразу «так делала сама Клеопатра».

9. Знаменитые стрелки Клеопатры нужны не для красоты, а для здоровья

11 неизвестных фактов о Клеопатре

Египетской красавице наносили подводку, сделанную из сурьмы. Вещества, которые в ней содержатся, отлично помогают бороться с глазными инфекциями: такие в то время не были редкостью среди всего населения.

10. Клеопатра предпочитала розовую воду

11 неизвестных фактов о Клеопатре

Она протирала ей лицо и добавляла в ванны, чтобы кожа оставалась нежной. Розовую воду до сих пор используют в косметологии и добавляют в качестве ингредиента в очищающие и тонизирующие средства ухода. Более того, ее реально сделать самостоятельно в домашних условиях: необходимо добавить розовые лепестки в кипящую воду, а как только они потеряют цвет, выключить и остудить.

11. Клеопатра изобрела скрабы

11 неизвестных фактов о Клеопатре

Для царицы делали специальную смесь из соли, сливок и меда, которая обладала антибактериальными свойствами. Ее же Клеопатра наносила на лицо в качестве увлажняющего средства. Сами ванны египетская дива принимала только на молоке, что помогало сохранить молодость кожи.

Как вы думаете, она действительно была выдающейся личностью, или историки “приукрасили” ее образ?

2 комментария

  • Екатерина
    11 ноября 2020 21:52

    на первом фото почему-то Тутанхамон

  • москвич
    11 ноября 2020 18:20

    и все таки династия Птолемеев

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.