11 фактов о животных, от которых сердце щемит от умиления

Стиль жизни Животные и природа

Зачем выдры держатся за лапы, для чего осьминогам камушки возле гнезда и чему стоит поучиться у пингвинов?

Если бы эти факты рассказали нам на уроках биологии — возможно, мы выросли бы как минимум более любознательными людьми. Может быть, окружающий мир вызывал бы в нас больше интереса и восторга — но ведь и сейчас не поздно начать, правда?

11 фактов о животных, которые вы наверняка не знали, но которые приведут вас в восторг.

1. Слонята иногда посасывают кончик своего хобота

слоненок посасывает хобот

Таким образом они успокаивают себя сами — человеческие детеныши в такой же ситуации мирно сосут палец. Любопытно, что подобная привычка никак не вредит формированию слоновьего прикуса — а на замену в виде фруктов они не соглашаются.

2. Самец морского конька вынашивает и рожает потомство

беременный морской конек

Это единственный на планете вид животных, самцы которого взяли на себя главную женскую функцию. Самка мечет икру в специальный карман самца на его животе — после чего отправляется по своим делам. Самец морского конька 24 дня вынашивает потомство, а потом “выстреливает” крохотными живыми коньками. Выглядит невероятно трогательно.

3. У красных панд длинные и пушистые хвосты

хвосты красная панда

С виду эти милые животные больше похожи на лис, но они именно панды. Своими роскошными хвостами они накрываются во сне, а еще — успешно помогают себе балансировать, прыгая и бегая по веткам деревьев.

4. Цыплята разговаривают друг с другом, еще не вылупившись

цыпленок вылупляется

Невооруженным ухом не услышать их бесед, но они действительно могут обмениваться информацией и чувствами. Вероятно, в этом свете можно говорить о связи, похожей на контакт разнояйцевых близнецов в утробе у человека.

5. Осьминоги собирают блестящие предметы и яркие ракушки к своему дому

осьминог собирает ракушки

Они делают это для маскировки — а еще для отпугивания некоторых хищных рыб. Чем ярче оформлен вход в гнездо осьминога, тем ниже вероятность, что кто-то рискнет в него сунуться.

6. Устрицы могут спокойно менять свой пол по желанию

устрицы могут выбирть пол

Они сами решают, кем им быть в ситуации спаривания — самкой или самцом. За жизнь пол может быть добровольно сменен несколько раз без малейшего ущерба для здоровья. На вкусе устрицы это никак не отражается.

7. Выдры держатся за лапы, когда спят на воде

выдры держатся за лапки

Зверьки делают это для того, чтобы течением их не разнесло в разные стороны, — ведь в разлуке с избранниками они очень сильно страдают и могут даже заболеть.

8. Белки высаживают миллионы деревьев ежегодно

белка высаживает дерево

У пушистых зверушек очень плохая память, поэтому они просто не могут вспомнить, куда именно закопали припасенные желуди и орехи. Конечно, не все они прорастают — но многие пускают корни и приживаются.

9. У дельфинов есть собственный язык

у дельфинов есть собственный язык

А еще — имена, по которым они обращаются друг к другу, чувство юмора и способность шутить. Им присущи умение флиртовать, устраивать любовные сцены, мириться и жалеть один другого.

10. Тупики гораздо вернее лебедей

тупики

Миф о верности лебедей несколько приукрашен — птицы способны к адюльтеру почище некоторых людей. А вот скромные тупики действительно хранят верность своему избраннику всю жизнь.

11. Пингвины — еще один символ настоящей верности и образец родительской заботы

пингвины

Эти птицы тоже сохраняют верность своему партнеру, а еще — наравне ухаживают за яйцом, пока его нужно высиживать. После того как птенец вылупится, мама и папа одинаково часто кормят его собственной отрыжкой и учат всему, что знают сами.

Какой из фактов тронул вас больше всего? О каком из животных вы теперь хотите узнать больше?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.