11 глаголов, которые употребляются неправильно

Общество Образование

Как говорить правильно, чтобы никого не раздражать и не выглядеть невеждой.

О, великий и могучий русский язык, он настолько сложен и хитер, что порой может запутать даже самого грамотного.Какие-то слова в нем меняются, дополняются, а то и вовсе отбрасываются за ненадобностью. Очень часто такая путаница возникает и с некоторыми глаголами. В этой статье мы подобрали для вас самые “популярные” слова, в употреблении которых чаще всего возникают досадные ошибки.

“Класть” или “ложить”

Сразу огорчим вас, но глагола “ложить” в современном русском языке не существует. Ровно так же как и глаголов “покласть” или “накласть”. В словарях эти слова отмечены специальной пометкой — “просторечное”. Поэтому если от своих знакомых вы услышите “поклади” или “ложь сюда” — это ошибка. Не берите с них пример, а лучше расскажите им о двух простых правилах:

Корень “лож”  употребляется только с приставкой. Поэтому говорим: “положил”, “уложил”, “выложил”, “наложил” и т. д. Причем эти глаголы используются только тогда, когда вы хотите сказать, что действие будет совершено в будущем или уже было совершено.

Слово “кладу” употребляется, как правило, без приставок: “кладет”, “клал”, “буду класть” и т. д. Соответственно, никаким “покладу” в лексиконе не место.

несуществующие глаголы в русском языке

“Поезжай или “езжай”

Если вы употребляете в разговорной речи слова “езжай”, “едь” или “ехай” — вы заклятый враг филолога. Повелительная форма от глаголов “поехать” и “ехать” будет только с приставкой – например, “поезжай”, “заезжай”, “приезжай” и т. д. Употребление слова «езжай» без приставки считается в принципе допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

“Сажать” или “садить”

Картошку в огороде, цветы на грядке и детей за стол можно только “сажать”. “Садить” в наше время уже не модно, поскольку официально этот глагол давно признан устаревшим. Но если использовать его с приставками, то вы на правильном пути: посадить, усадить, высадить.

правописание глагола сажать в русском языке

“Зажжем” или “зажгем”

Так все же  “жж” или “жг”? Если речь в контексте идет о первом или третьем лице множественного числа, то однозначно говорим: “я зажгу”, а “они зажгут”. “Я зажжу” даже писать сложно. А вот “ты зажгешь” и “мы зажгем” уже не литературно. Здесь употребляется только форма с удвоенной “ж”. Извините.

“Печет” или “пекет”

Чередующиеся согласные в корне преследуют и этот глагол. Здесь действует то же правило, что и в слове “зажжем”: “я пеку”, “они пекут”, но “мы печем” и “бабушка печет”.

как правильно пишется глагол печет

“Надеть” или “одеть”

Конечно, оба этих слова правильные, но употребляются в разных значениях. Поэтому запомните: если “надеть”, то что-то, если “одеть”, то кого-то или что-то, например манекен. Как вариант, вот вам еще одна нехитрая подсказка – семантическое отличие глаголов, которые образуют разные антонимические пары, а именно: надеть — снять, одеть — раздеть (невозможно “раздеть куртку” или “надеть ребенка”).

“Помаши” или “помахай”

Очень часто в разговорной речи мы слышим, как кто-то кому-то “махает” и закрываем на это глаза, хотя слово уж очень режет слух. Да и к тому же это не литературно, правильно будет “машет”, “машут”. Возможно, причиной неверного употребления этого глагола является его произношение в прошедшем времени: “ махал” или “махали”. Поэтому детей учите говорить правильно: “Помаши на прощание ручкой”.

машет рукой

“Пойдемте” или “пошлите”

Если вы говорите: “Пошлите в кино!” — это грубейшая ошибка. В этом варианте нужно использовать глагол “пойдемте”. Слово “пошлите” можно употребить в другом контексте, например если кого-то нужно куда-то послать, направить: “Пошлите его в магазин за хлебом!”.

“Таял” или “таил”

Когда речь идет о снеге — правильно будет говорить “таял”. В случае, если вы хотите сказать, что кто-то что-то держал в тайне, используйте слово “таил”. Вот такие они хитрые, глаголы-паронимы. Смотрите, не перепутайте.

глагол тает

“Есть” или “кушать”

На самом деле, конечно, оба этих глагола по праву занимают свои законные места под словарным солнцем. К примеру, если вы приглашаете к столу гостей, то уместно и вежливо употреблять слово “кушать”. Оно же применяется, когда вы зовете обедать или ужинать ребенка. А вот при обращении к взрослому человеку, в частности к мужчине, вариант может быть только один — “пойдем есть” и никак иначе.

“Убежду” или “убедю”

Оба эти слова не существуют в русском языке, это просто грамматическая игра. Глагол “убедить”, так же как и глагол “победить”, являются “недостаточными” — у них просто-напросто не существует форм первого лица единственного числа. И если вам действительно кого-то нужно убедить -используйте описательный прием, вводите вспомогательные слова. Например, “я смогу убедить”, “я попытаюсь убедить” и т. д.

глаголы в русском языке

2 комментария

  • Елена
    2 февраля 2021 21:12

    Спасибо, очень полезная информация

  • Екатерина
    17 декабря 2018 12:43

    Спасибо!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.